Гордеев и Нетёсов расписали бюджет «Образу будущего». Депутат Чижов поддержал воронежцев в их выступлениях против концерта Ани Лорак

Гордеев и Нетёсов расписали бюджет «Образу будущего». Депутат Чижов поддержал воронежцев в их выступлениях против концерта Ани Лорак
29 Марта 2023

28 марта вице-спикер Госдумы и член высшего совета «Единой России» Алексей Гордеев провел в Воронеже заседание наблюдательного совета АНО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ будущего», созданного по его инициативе в 2021 году. К нему присоединились спикер областной думы, лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов и губернатор Александр Гусев. Как выяснилось, бюджет АНО на 2023 год - 290 млн рублей. Запланирована поддержка около 300 проектов.

По свидетельству Алексея Гордеева, на заседании наблюдательного совета его участники детально обсудили планы на третий год деятельности АНО «Образ будущего». В частности, утвердили сроки проведения конкурса грантов и суммы поддержки местных инициатив, подвели итоги 2022-го и заслушали результаты аудиторской проверки.

«За два предыдущих года АНО «Образ будущего» реализовало 550 проектов на общую сумму 480 млн рублей, - рассказал вице-спикер Госдумы в соцсетях. - В среднем один проект стоил примерно 840 тысяч. Проекты, как видно по сумме, небольшие. Они выдвигались или активными гражданами, или лидерами территориальных общественных самоуправлений, или общественниками из различных НКО. Реализация всех проектов в положительной мере коснулась жизни примерно 450 тыс. жителей Воронежской области.

Задачи на 2023 год поставлены с учетом предложений от заявителей: надо быстрее запускаться и использовать для работы в первую очередь летний период».

В 2023-м АНО «Образ будущего» планирует поддержать около 300 проектов на сумму 290 млн рублей. Из них 130 миллионов - средства жертвователей, столько же - областная субсидия, 30 млн рублей - средства Фонда президентских грантов, полученные АНО. Для сравнения: в 2022 году было поддержано 275 проектов на сумму 250 млн рублей.

Тем временем депутат Госдумы от Воронежской области единоросс Сергей Чижов выступил в поддержку воронежцев, протестующих против намеченного на конец апреля концерта украинской певички Ани Лорак (настоящие ФИО - Каролина Куек), поддерживающей Украину, в концертном зале Event-Hall девелопера Евгения Хамина.

На фоне многодневного молчания по теме губернатора Александра Гусева и мэра Воронежа Вадима Кстенина заявление Чижова выглядит как сигнал: федеральная власть, во всяком случае законодательная, с народом. В отличие от региональной и местной. Для сравнения: в Краснодаре и Ростове-на-Дону против Лорак выступили их мэры Евгений Наумов и Алексей Логвиненко, и концерты украинской певички отменили.

«В мой адрес поступило много обращений воронежцев с просьбой оказать содействие в отмене концерта очередной звезды, отметившейся антироссийскими высказываниями и поддержкой пострадавших якобы от российской агрессии, - признался Сергей Чижов. - Прежде всего хочу отметить, что горжусь земляками, да и нашим обществом. Благодаря активной позиции наших сограждан удалось добиться отмены целого ряда мероприятий с участием открытых недоброжелателей России. Не хочу даже лишний раз их называть.

Моя личная позиция предельно проста. Сколько бы ни было регалий у деятеля, который желает поражения России, он не должен чувствовать себя вольготно и комфортно, укреплять финансовое положение за счет российской аудитории и тем более направлять полученные таким образом доходы на поддержку наших противников и врагов.

С другой стороны, мое влияние на развитие подобных ситуаций ограничено депутатскими полномочиями. Тем более что по сути оно подразумевает вмешательство в предпринимательскую деятельность. Поэтому решающую роль в борьбе с концертами звезд играет способность нашего общества самоорганизовываться и регулировать предпринимательскую деятельность. Как ни крути, спрос рождает предложение.

Все необходимые инструменты есть у правоохранительных органов. Помимо законодательства, регулирующего деятельность иноагентов, существуют нормы, предусматривающие ответственность за финансирование экстремистской деятельности, а также публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, дискредитацию военнослужащих, органов власти и тому подобные высказывания.

Наверное, в других обстоятельствах имеющихся инструментов было бы достаточно. Но не сейчас, когда нам противодействуют силы, целью которых является стратегическое поражение России. Ведь смотрите, что получается. С минувшего лета после ряда инцидентов владельцы некоторых площадок и организаторы стали включать в договоры запрет на публичные антироссийские высказывания. Защищают ли они от скандалов? Безусловно. Гарантируют ли они, что, спокойно отработав концерт, исполнитель не направит доходы на нужды ВСУ или подрывную деятельность внутри страны? Нет.

Очевидно, бесконечно полагаться исключительно на активную гражданскую позицию наших граждан нельзя. Нужны системные решения, которые предстоит проработать. Например, взять на вооружение опыт организаторов студенческой весны в Пскове, которые подготовили список музыкантов, произведения которых не рекомендованы к исполнению. Аналогичный реестр мог бы фунционировать и вестись профильным министерством в координации с правоохранительными органами и общественниками.

Но есть более радикальный путь, предложенный в одном из интервью Дмитрием Медведевым. Зампред Совета безопасности РФ и председатель «Единой России» выступил за внесение изменений в законодательство, которые бы ввели прямой запрет на получение дохода из источников в России для лиц, признанных иноагентами».

«Хочу быть военным, как папа». Депутат Кастюкевич помог дочери ликвидатора Украины из Мичуринска поступить в воронежский вуз

Мазургейт. Кто подставил воронежского губернатора Гусева и полпреда Щеголева под удар концерта заукраинки Ани Лорак, если не Хамин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wq1sb


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Депутат Чижов борется с Ани Лорак. Конечно, ведь это легко. Бороться сильному мужчине со слабой женщиной
не комильфо.
А слабо, Вам господин Чижов побороться с "РВК-Воронеж", который превратил Воронеж в Фекальную столицу,
и устроил в 2022 году более 100 аварий? А также является частью "Альфа-групп", которая перечисляет деньги ВСУ?
Имя Цитировать 0