Герои не уходят бесследно. Губернатор поддержал идею создания в Воронеже мемориального комплекса - места памяти участников СВО

Герои не уходят бесследно. Губернатор поддержал идею создания в Воронеже мемориального комплекса - места памяти участников СВО
7 Марта 2026

Накануне женского дня 8 марта в региональном фонде «Защитники Отечества» воронежский губернатор Александр Гусев встретился с матерями и женами бойцов, погибших в специальной военной операции. Они потеряли самых дорогих людей, но нашли в себе силы, чтобы жить, помогать другим, сохранять память о героях и воспитывать новое поколение с любовью к Родине.

В начале встречи её модератор - вице-губернатор Дмитрий Маслов заметил, что на хрупких плечах жён и матерей держится много социальных проектов, имеющих огромное значение для семей военнослужащих.

А Александр Гусев напомнил, что поддержка семей участников СВО - безусловный приоритет для государства и региональной власти. И здесь требование не только государственной политики, но и нравственного долга общества.

- Для нас нет важнее задачи, чем поддержка семей наших защитников, - заявил губернатор, - и её не раз обозначал наш президент Владимир Путин.

Мы прекрасно понимаем, что ребята, защищая Родину, рискуют собой. И должны быть уверены, что их близкие - под нашим вниманием. Внутри облправительства мы договорились с коллегами - областными депутатами, что при формировании бюджета у нас нет лимита на поддержку СВО. Выделим столько, сколько нужно.

В вопросах поддержки семей у нас ровно такие же подходы. А если где-то возникают проблемы или недоработки, мы готовы о них услышать и оперативно устранить.

Отдельно Александр Гусев остановился на важности сохранения исторической памяти, подчеркнув, что здесь не только вопрос истории, но и будущего. Новые поколения, как считает глава региона, нужно воспитывать на примере героев СВО.

2.jpg

Главный федеральный инспектор Сергей Петряшов подтвердил, что поддержка семей участников СВО - на контроле президента и федеральных органов власти. Он поблагодарил матерей, «которые вырастили сыновей, вставших на защиту Родины и не пожалевших самого дорогого - жизни, чтобы над нами было мирное небо и наши дети могли дальше расти и развиваться». И жён, «которые являются надёжным тылом».

- Я убеждён, - добавил Сергей Петряшов, - что на примерах ваших, к сожалению, погибших родных и близких надо воспитывать молодёжь. Она станет тем же фундаментом, который появился после Великой Отечественной войны, когда на примере героев, защитивших нашу Родину от нацизма, выросло целое поколение.

Сами женщины рассказали о реализуемых ими инициативах. В частности, мама погибшего бойца Ирина Никилина представила проект «Их имена с нами» - передвижную выставку портретов воронежских героев, погибших в зоне СВО. Каждый портрет сопровождается QR-кодом, по которому легко узнать историю бойца и его подвига. Выставка уже проводится в школах, библиотеках, вузах и ссузах.

- Мы видим, как реагирует молодёжь, - призналась Ирина Никилина. - Когда школьники слушают истории наших бойцов, в зале стоит абсолютная тишина. Они понимают, что ребята - герои нашего времени.

Александр Гусев предложил масштабировать проект, привлекая к нему студентов из художественного училища.

3.jpg

Супруга погибшего военнослужащего Ирина Долгих поделилась информацией о детской театральной студии. Через сказки и театральные постановки детям повествуют о патриотизме, мужестве и памяти.

- С детьми не обязательно говорить о войне через трагедию, - полагает Ирина Долгих. - Можно - через добро, историю и любовь к Родине.

Активистка проекта Ольга Медведева сообщила о региональной образовательной программе «Время героинь», в которую вовлечено больше 160 жён и матерей военнослужащих. Она включает психологическую поддержку, профессиональную переподготовку, развитие предпринимательства и помощь в трудоустройстве.

- Программа дала многим женщина новый старт в жизни, - сказала Ольга Медведева. - После тяжёлых утрат важно снова почувствовать опору, найти дело, помогающее жить дальше.

Мама погибшего бойца Нелли Каменева выступила на тему духовной поддержки семей участников СВО через паломнические поездки по монастырям. По её словам, они помогают женщинам пережить тяжёлую утрату и обрести внутреннее равновесие.

Нелли Каменева обратилась к губернатору с просьбой о предоставлении специализированного транспорта для маломобильных участников проекта, и Александр Гусев поддержал её инициативу.

4.jpg

В ходе диалога с властью женщины подняли ряд вопросов, в том числе о создании в Воронеже мемориального комплекса - места памяти погибших участников СВО, куда семьи могли бы приходить, чтобы почтить память близких. Губернатор пообещал, что мемориал обязательно появится, и попросил подумать над его форматом: что именно там должно быть - памятник, часовня или нечто иное.

Другая инициатива касалась учреждения региональной общественной награды «Мать солдата» - знака признания матерей, воспитавших защитников Родины, и она тоже была одобрена.

В финале встречи Дмитрий Маслов выразил уверенность, что настоящие герои никогда не уходят бесследно и остаются в памяти людей, воспитании детей и каждом добром деле. А губернатор поздравил её участниц с 8 марта.

Женщинам вручили цветы.

Воронежско-белгородский депутат Сергей Гаврилов пойдёт в Госдуму по квоте патриарха Кирилла

Михаила Бычкова заменили африканской бабой Ягой на сцене. В Камерном театре Воронежа отредактировали «Ревизора»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HIlhN


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев обворовывает ветеранов. Остальное всё брехня!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Важная тема! Пугает, что тему дали в рот Коррупционеру и покровителю тех, кто отправлял в один конец. Гусев спасает Швыркова, сам по макушку в коррупции и разворовывании бюджетных средств. Про тарифы и СПА и ИП на членов семьи написано достаточно. Верим, что придут настоящие парни и наведут порядок в области! Гусева и его коррупционное окружение к ответу!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
У нас коррупционер напутствует вдов? Мораль в области стала экзотикой?
Имя Цитировать 0

384х288-80.jpg