Французский инвестор Kuhn Group запутался в воронежских проводах. Губернатор пришел ему на выручку

Французский инвестор Kuhn Group запутался в воронежских проводах. Губернатор пришел ему на выручку
22 Октября 2019

Воронежский губернатор Александр Гусев поручил проработать возможные варианты решения проблемы технологического присоединения к электрическим сетям французского производителя сельхозтехники Kuhn Group. Компания возводит под Воронежем свой первый завод в России. «Россети» предлагают инвестору построить новую подстанцию примерно за 200 млн рублей, но в Kuhn такие средства при планировании не закладывали. В «Россетях» пояснили, что для обеспечения заводу 3 МВт мощности не хватает центров питания, а близость участка к аэропорту Воронеж накладывает ограничение на строительство воздушных линий.

22 октября губернатор Александр Гусев провел совещание, на котором обсуждался проект ООО «Кун восток» (структура французского производителя сельхозтехники Kuhn Group). По сообщению областной пресс-службы, компания намерена построить в пригородном по отношению к Воронежу Рамонском муниципальном районе свой первый в России завод по производству посевной техники, техники для почвообработки и для опрыскивания. Стоимость проекта составляет примерно 3 млрд рублей. 

О своих инвестиционных планах в Воронежской области французская Kuhn Group заявляет уже несколько лет, но проект был презентован только в конце 2018 года. В его реализацию, по данным компании, уже вложено около 380 миллионов, а первая очередь планируется к завершению в 2020-м.

Отдельно на совещании поднималась проблема технологического присоединения к электрическим сетям. Она и стала основной причиной встречи. Губернатор Гусев поручил проработать варианты решения вопроса и в течение нескольких дней их ему представить. По словам источника на энергорынке, «Россети» предложили инвестору построить для проекта подстанцию стоимостью около 200 млн рублей. «Наиболее оптимальным вариантом сетевики посчитали подключение к уже существующей воздушной линии напряжением 35 кВ, - сообщил источник. - Но тогда ООО «Кун восток» нужно построить подстанцию с двумя трансформаторами, провести 6,5 километров воздушной линии и 4 километра двух кабельных линий».

О сложностях проекта c подключением к электросетям впервые стало известно в начале минувшего лета. Тогда в российской пресс-службе французской компании предложили обратиться за комментарием в фирму Thost, занимающуюся проектированием завода. Ее представитель переадресовал обратно в Kuhn. А там вопрос так и не смогли прояснить. 

Теперь же в компании заверили, что «все рабочие технические моменты по инфраструктуре на текущий момент находятся в стадии обсуждения и не повлияют на реализацию проекта в согласованные с Kuhn Group и облправительством сроки». «В рамках встречи обсуждали рабочие детали, так как в ближайшее время планируется приступить к строительству, - добавили в компании. - Проект отвечает стратегическим задачам Воронежской области, поэтому губернатор держит его под личным контролем. Kuhn со своей стороны также выполняет взятые на себя обязательства».

В пресс-службе «Россети Центр Воронежэнерго» рассказали, что максимальная присоединенная мощность будущего завода должна составить 3 МВт по второй категории надежности. Однако выбранный компанией участок, с точки зрения техприсоединения, имеет ряд особенностей. «Все расположенные в непосредственной близости центры питания филиала «Россети Центр Воронежэнерго» не имеют достаточного резерва мощности, - заявили в пресс-службе. - Ее дефицит влечет необходимость строительства нового центра питания. Но близость площадки к аэропорту накладывает ограничения на строительство воздушных линий электропередачи, а в случае строительства кабельной линии часть трассы может пересекать земли федерального значения, что требует дополнительной оплаты».

В филиале отметили, что специфика работы предприятия «предполагает более высокую категорию надежности, так как не допускает интервал в электроснабжении более 30 минут в связи с рисками простоя и массового недоотпуска продукции». А стоимость присоединения, как уточнили в пресс-службе «Россети Центр Воронежэнерго», будет определена в соответствии с приказом областного управления по регулированию тарифов с учетом разработанных антимонопольной службой указаний по определению платы.

«Подключение к воздушной сети обычно самое простое технологически, - комментирует директор фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов. - Если завод находится на удалении от высоковольтной линии, потребуются и воздушная линия, и понижающие напряжение трансформаторы, и линии от трансформаторов к потребителю. У трансформаторов к тому же придется оплачивать обслуживание и холостой ход. Все подобные затраты являются обычными для юрлиц, запрашивающих большую мощность». Эксперт предположил, что ООО «Кун восток» могло не учесть все технические нюансы присоединения при планировании проекта. «Например, инвестор рассчитывал обойтись одним трансформатором и одной воздушной и кабельной линиями, - считает господин Пахомов. - Но завод стоимостью 3 млрд рублей наверняка нуждается не только в большой мощности, но и в бесперебойности электроснабжения, поэтому дублирование трансформаторов и воздушных линий, вероятно, оправданно». 

Александр Пахомов добавил, что при реализации инвестпроектов смета часто вырастает в полтора-два раза, в том числе и на подключение, и на монтаж электрооборудования: «Смета, хотя и является важным документом, составляется обычно на начальном этапе. А вот потом выясняются нюансы».

«Kuhn Group - далеко не первый в регионе крупный инвестор, у которого есть претензии к «Россетям», - напомнил один из воронежских бизнесменов, работающих в аграрной сфере. - Все рано или поздно договариваются, но при реализации масштабного проекта любая задержка стоит очень больших денег. «Россетям», возможно, стоило бы пересмотреть корпоративные подходы к бизнесу в Воронежской области, особенно с учетом планов компании по приобретению у властей крупных электросетевых активов».

По сведениям базы данных Kartoteka.ru, ООО «Кун восток» зарегистрировано в Воронежской области в декабре 2007 года. Основной вид деятельности компании - оптовая торговля машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства. Ее выручка в 2018 году составила 1,7 млрд рублей, а чистая прибыль - 39,3 миллионов. Гендиректор - Андрей Манзюк, а единственным учредителем является французское АО «Кун».

Воронежский губернатор не вышел лопатой. С сайта облправительства удалили фотографию Александра Гусева

Воронежский депутат Андрей Марков: «Пьяниц, допившихся до чертиков, надо убирать с наших улиц»

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~kGtC5


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кинем французов на бабки. Они ишо не поняли с кем связались.
Имя Цитировать 0