«ЕР» взялась за школу от Эртиля до Херсона. Владимир Нетёсов встретился с Гордеевым и посетил с Соколовым ряд муниципалитетов

«ЕР» взялась за школу от Эртиля до Херсона. Владимир Нетёсов встретился с Гордеевым и посетил с Соколовым ряд муниципалитетов
26 Августа 2022

Накануне осенней сессии нижней палаты бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы и член высшего совета «Единой России» Алексей Гордеев встретился с председателем Воронежской областной думы, секретарем реготделения «ЕР» Владимиром Нетёсовым. Главными темами их общения стали совершенствование региональной законодательной базы и существенная корректировка облбюджета, которая позволит направить порядка 13,4 млрд рублей на социально-экономическое развитие Воронежской области.

Бюджет и бюджетники

«Новый региональный закон направлен на поддержку производства импортозамещающих товаров и услуг, - написал вице-спикер Гордеев у себя в телеграм-канале. - Документ утверждает перечень из 127 наименований видов деятельности, приоритетных для импортозамещения в регионе. Для местного бизнеса появится новая возможность получить поддержку от государства. Закон позволит вывести качественные аналоги импортных товаров и услуг на рынок региона и страны, увеличить число рабочих мест в производстве и сопутствующих отраслях, расширить налогооблагаемую базу.

Отдельно мы обсудили с Владимиром Нетёсовым корректировку областного бюджета, позволившую направить дополнительные средства на ряд социально значимых направлений. К примеру, более 2,5 млрд рублей заложено на повышение оплаты труда бюджетников. С сентября зарплата социальных работников, учителей, медиков и других категорий представителей бюджетной сферы в регионе увеличится на 15% к 2021 году.

Гордеев-Нетёсов.jpg

187 миллионов выделено на реализацию в Воронежской области проектов в малых городах и исторических поселениях - победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Дополнительные средства пойдут на закупку жилья для детей-сирот, ремонт спортивных и культурных учреждений, приобретение оборудования для школ, поддержку аграрных предприятий, газификацию и другие программы регионального социально-экономического развития».

Равные условия для школьников

В последние дни Владимир Нетёсов вместе с политическим вице-губернатором Сергеем Соколовым объезжает муниципалитеты, входящие в состав 15-го верхнехавского одномандатного округа, по которому в Воронежскую облдуму баллотируется на довыборах уходящий в отставку главный федеральный инспектор Александр Солодов. Солодова они, естественно, берут с собой, чтобы его лучше узнали на местах.

Вслед за Верхней Хавой на днях Нетёсов, Соколов и Солодов побывали в Эртиле, где в преддверии 1 сентября встретились с местными педагогическими коллективами.

По сообщению реготделения «Единой России», в Эртильском районе 11 средних общеобразовательных школ, где функционируют 156 классов. В девяти школах созданы дошкольные подразделения. Во всех учебных заведениях организовано бесплатное питание для младшеклассников, действуют адаптированные программы дополнительного образования для инвалидов. Всюду - высокоскоростной интернет.

Нетёсов2.jpg

Как рассказали учителя, в Эртильском районе открыты восемь образовательных центров технологической и естественно-научной направленностей «Точка роста». Образовательный процесс совершенствуется. В то же время педагоги отметили необходимость проведения модернизации помещений школ. Какие-то сельские учебные заведения нуждаются в капремонте, где-то требуется обновление спортзалов и классов.

В ответном слове Владимир Нетёсов напомнил, что по инициативе «Единой России» и при поддержке президента Владимира Путина в 2022 году по всей стране началась реализация масштабного проекта по капремонту школ. В Воронежской области в 2022-м отремонтируют 11 школ, в том числе одну в поселке Первомайский Эртильского района. А на 2023 год запланирован капитальный ремонт девяти учебных заведений.

«В программе в основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались, - уточнил Нетёсов. - Каждая школа дополнительно оснащается современным оборудованием». Но параллельно, по его словам, модернизация зданий и материально-технической базы учреждений образования ведется в рамках региональной программы капремонта. «Наша задача - создать равные условия для всех школьников независимо от их места жительства и вывести на новый качественный современный уровень образовательный процесс», - подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Регионы решают все

Между тем на заседании профильной рабочей группы секретарь генсовета «ЕР», вице-спикер Совфеда Андрей Турчак заявил, что положения народной программы партии предстоит реализовать на Донбассе и освобожденных территориях. «Референдум там пройдет, и ни у кого не должно быть сомнений: они станут регионами России, - сказал Турчак, - и значит получат право быть включенными в нашу программу».

Кастюкевич.jpg

А депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «ЕР в Госдуме Игорь Кастюкевич поделился в социальных сетях информацией, что гуманитарная партийная миссия, которую он возглавляет, не ограничивается Херсонской областью.

«С помощью российских военных и Росгвардии мы доставляем продуктовые наборы в прифронтовые села Николаевской области, - признался Кастюкевич. - Люди нас ждут и с радостью встречают. В частности, около 1 тыс. продовольственных наборов получили жители Снигиревки, сел Ивано-Кепино и Нововасилевка. Спасибо каждому, кто помогает доставить помощь даже в самые отдаленные и не совсем безопасные территории!»

«В селе Благодатное, - рассказал депутат, - мы долго разговаривали с родителями школьников. Часть разговора прошла без света, но здесь временные сложности.

Всех интересует вопрос, когда откроют школу. Ведь ее посещают не только дети самого Благодатного, но и соседних населенных пунктов. Директриса школы сначала звала всех в виртуальные украинские классы, а потом сбежала, припрятав техническое оборудование, включая интерактивные доски и компьютеры. Тогда мы вмешались, и украденное пришлось вернуть. Теперь остро стоит вопрос с педагогами. Но кадрами обещали помочь региональные шефы из Кабардино-Балкарской республики.

Ну и мы тоже в стороне не останемся. Среди большой команды «Молодежки ОНФ» (часть ребят работает со мной в центре гуманитарной помощи «ЕР») наверняка есть молодые активные педагоги, которые захотят поехать работать в Херсонскую область».

«Ключевые направления нашей гуманитарной помощи - образование, медицина, школы, выплаты, лекарства, - пояснил Игорь Кастюкевич. - Плюс жителям Херсонской области по-прежнему нужны продукты. Очень помогают регионы - шефы! Приведу пример из села Зеленое Скадовского района. Жара. Сломался насос восьмидесятка, починить нельзя. Включились шефы из Кабардино-Балкарии, отработали вместе. Никакой бюрократии, официальных писем. Починили крайне оперативно и эффективно. И так мы работаем на освобожденных территориях со всеми шефскими регионами. Плечом к плечу!»

Александр Гусев попал под «Факел». Воронежский губернатор не вытянул роль аскета из-за Mercedes-Benz стоимостью 17 миллионов

Киселевгейт. «16 негритят» приписали воронежскому губернатору Гусеву поддержку пострадавших территорий Украины от Киева до Львова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sQ9kr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А почему Единая Россия ДОПУСТИЛА, ЧТО ГИМНАЗИЮ ИМЕНИ НИКИТИНА, ТАК И НЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ К
1 СЕНТЯБРЯ???
Где были Нетесов, Кстенин, Гусев????
За ВСЮ ИСТОРИЮ ВОРОНЕЖА Я НЕ ПОМНЮ СЛУЧАЯ, ЧТОБЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ БЫЛИ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ К 1 СЕНТЯБРЯ!!!!
ПОЗОР ВАМ ВСЕМ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Где были Нетесов, Кстенин, Гусев????
За ВСЮ ИСТОРИЮ ВОРОНЕЖА Я НЕ ПОМНЮ СЛУЧАЯ, ЧТОБЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ БЫЛИ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ К 1 СЕНТЯБРЯ!!!!
Эти пустобрехи были там где и всегда - на своих рабочих местах.
Только быть пустомелей, среди чиновников и депутатов, не считается грехом.
Сколько они уже наобещали, а выполнили не более 10% от обещанного.
Как говорит народная пословица: "Собака лает - ветер носит".
Имя Цитировать 0