Эдуарда Боякова съели Бузова, Доронина и Кехман. Бывший ректор Воронежского института искусств уволился из МХАТ имени Горького

Эдуарда Боякова съели Бузова, Доронина и Кехман. Бывший ректор Воронежского института искусств уволился из МХАТ имени Горького
2 Ноября 2021

Культурный экс-фаворит бывшего губернатора Воронежской области, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Александровны, выпускник журфака ВГУ, а в недавнем прошлом ректор Воронежского института искусств Эдуард Бояков покинул должность худрука Московского художественного академического театра имени Горького. По его признанию, новый директор Владимир Кехман попросил его написать заявление, назвав причиной отношение к президенту МХАТа, народной артистке СССР Татьяне - «Три тополя на Плющихе» - Дорониной.

«Недолго фраер пировал»

«Я уволился из МХАТ имени Горького, - сообщил культуртрегер Эдуард Бояков в Facebook вечером 1 ноября. - Директор Владимир Кехман предложил мне написать заявление. Я написал, несмотря на то что у меня пятилетний контракт в театре.

Устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет со мной работать, не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина - мое отношение к Дорониной. Но аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду».

Бояков-Прилепин.jpg

Эдуард Бояков (справа) и Евгений Прилепин.

«Я счастлив! - отреагировал актер МХАТ и сторонник 88-летней Татьяны Дорониной Дмитрий Корепин. - Друзья, спасибо всем, кто помогал и поддерживал нас в нервной схватке с Бояковым! Бояков уволен! Мы с вами доказали, что правда есть! Зло можно победить. Нужно только верить и не сдаваться. Ура, товарищи! Враг разбит!»

«Недолго музыка играла, недолго фраер пировал», - констатировал телеграм-канал «Четыре пера». - Судьба бывшего ректора Воронежского института искусств Эдуарда Боякова была понятна с того самого момента, когда в 2018 году они с писателем-сталинистом Евгением-Захаром Прилепиным пришли во МХАТ имени Горького».

Воронежская команда

Заняв в 2018-м место великой Дорониной, выпускник журфака ВГУ Эдуард Бояков несколько сезонов был полновластным хозяином театра на Тверском бульваре, пока по результатам финансовых проверок не был отлучен от административного руководства.

Но его деятельность во МХАТ с самого начала сопровождалась рядом скандалов. Артисты неоднократно просили президента Путина вернуть в театр Татьяну Доронину из-за снизившегося качества постановок. Часть коллектива, наоборот, встала на защиту бывшего воронежского ректора и фаворита Алексея Гордеева. В 2019 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Доронина обсуждала с Путиным конфликт во МХАТе. В итоге в апреле 2021-го Минкульт изменил устав театра: Боякову оставили обязанности худрука, а и.о. директора поставили Олега Михайлова.

Бояков-Гордеев.jpg

Эдуард Бояков и Алексей Гордеев.

Тогда же стало известно, что Бояков перетащил во МХАТ из Воронежа двух сомнительных персонажей. Во-первых, бывшего помощника прокурора Ленинского района Воронежа Данилу Жидкова, обвиняемого в попытке мошенничества по материалам УФСБ за мнимое покровительство сети кальянных. Во-вторых, своего бывшего заместителя в Воронежском институте искусств Светлану Шове. Весной 2018 года Центральный райсуд Воронежа признал Шове и другого проректора Вячеслава Почитаева виновными в злоупотреблении полномочиями, а также присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере на сумму 1,7 млн рублей. Шове и Почитаев были приговорены к двум и полутора годам лишения свободы условно. А Бояков, тоже бывший фигурантом уголовного дела (неоднократно допрашивался сотрудниками УФСБ), избежал ответственности потому, что не подписывал никаких документов.

Как установил суд, Светлана Шове, занимавшая параллельно с должностью проректора Воронежского института искусств пост руководителя созданного Эдуардом Бояковым Фонда поддержки вуза, и ее подельник организовали схему по хищению 1,7 млн рублей из двухмиллионного гранта Минкульта. Деньги были выделены на подготовку фестиваля «Рука в искусстве» - музейной экспозиции с изображениями человеческих рук.

Московская ставка

В начале июля 2021 года Татьяна Доронина обратилась к президенту Путину с призывом уволить Боякова из МХАТ имени Горькова. Она утверждала, что он превратил театр в «хулиганский, извращенный, пошлый и развлекательный эстрадно-цирковой балаган».

«Из нашего театра надо срочно изгнать торгашей, - говорилось в письме великой актрисы. - Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук сохранится в качестве руководителя, от горьковского МХАТа не останется даже воспоминаний... Помещения сдаются кому захочется и для чего захочется. Талантливые актеры выгнаны, пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с горьковцами».

Бояков-Бузова.jpg

Эдуард Бояков и Ольга Бузова.

Параллельно вокруг театра разгорелся скандал, вызванный тем, что Бояков пригласил бывшую ведущую «Дома-2» Ольгу Бузову, не имеющую никакого отношения к актерству, сыграть в спектакле «Чудесный грузин» про Сталина. «Сталин отрицательно относился к девушкам легкого поведения, поэтому стоило выбрать другую актрису», - заявил вождь ЛДПР Владимир Жириновский. «Дать роль Бузовой то же самое, что устроить ее офтальмологом в больницу», - вторил ему кинорежиссер Никита Михалков. «Бояков для художественного и академического театра - равно такая же невеличина, как и Ольга Бузова для оперного бельканто», - иронизировала критик Капитолина Кокшенева.

В середине октября телеграм-канал «Невминкульт» поделился инсайдом о том, что «скандальный худрук Эдуард Бояков пакует чемоданы и готовится уступить место сменщику… знающему цену культовому московскому театру и его репутации. Смеем надеяться, что таланты Ольги Бузовой зритель теперь сможет оценивать в предназначенном для них месте, а театр начнет понемногу восстанавливаться после разрушительной эпохи правления Боякова, который долго, продуктивно и деятельно портил отношения с профильным министерством, и с министром в частности».

«Невминкульт» оказался прав. Но, правда, отставке бывшего воронежского ректора и фаворита Алексея Гордеева предшествовало назначение директором МХАТ Владимира Кехмана, которое случилось 27 октября. Уже первые дни его работы охарактеризовались скандалом, связанным с отменой ближайших сеансов «Чудесного грузина». По заявлению МХАТа, спектакль с участием Ольги Бузовой перенесли на неопределенный срок из-за плохих продаж билетов. Но Znak.com со ссылкой на источник в театре уточнил, что постановку убрали из-за внутреннего конфликта. А Кехман недоволен художественной политикой Боякова и считает, что репертуар МХАТ нужно менять.

Шило на мыло

Впрочем, история с заменой во МХАТ имени Горького Боякова на Кехмана, похоже, тот самый случай, когда шило поменяли на мыло. Бывший бизнесмен, сделавший состояние на торговле фруктами, Владимир Кехман в свое время стал худруком и одновременно директором петербургского Михайловского театра. Но прославился он в 2015 году, когда получил в придачу новосибирский Театр оперы и балета, где немедленно снял с репертуара оперу «Тангейзер», уступив давлению местной религиозной общины.

Вскоре стало ясно, что амбиции Кехмана не ограничены ни оперными театрами, ни Новосибирском. Каждый год рождались слухи, к которым, возможно, прикладывал руку он сам, о его триумфальном появлении в столице. Правда, по решению суда бизнесмен был признан банкротом с запретом занимать административные должности, поэтому и в петербургском, и в новосибирском театре Кехман оставался худруком. В результате новосибирскую Оперу от руководства Кехмана освободили. Но в придачу к Михайловскому театру (или наоборот) ему отдали МХАТ на Тверском бульваре в Москве.

Кехман.jpeg

Владимир Кехман.

«В культурной номенклатуре Эдуард Бояков и Владимир Кехман претендуют на лидерство в идеологической нише православных почвенников, - пояснила газета «Коммерсантъ», комментируя назначение Кехмана во МХАТ. - Оба бравируют своей близостью, реальной или мнимой, к власти. Но как они смогут ужиться в одном, пусть и очень большом здании, не совсем понятно. Тем более что Бояков, хотя и увлекся в последние годы режиссурой, прежде всего силен как организатор и менеджер».

Стоит, правда, подчеркнуть, что в православного почвенника Эдуард Бояков переобулся после вынужденного бегства из Воронежа в Москву (сам культуртрегер говорил, что его съела местная элита), возбуждения уголовного дела по махинациям в Воронежском институте искусств и начала дружбы со сталинистом Евгением-Захаром Прилепиным. А в Воронеже он позиционировался как либерал и человек мира, то есть космополит. В столице Черноземья, кстати, у Боякова имелись аналоги Дорониной, многолетний руководитель Театра оперы и балета Игорь Непомнящий, и даже Кехмана - худрук Камерного театра и Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков. Пока Бояков работал в Воронеже, двум медведям в одной берлоге было тесно и неуютно.

Непомнящий жестко раскритиковал доклад «Воронежский пульс» о состоянии местной культуры, который с подачи Алексея Гордеева на коленке нарисовали Бояков и привлеченные им эксперты. Оргвыводы последователи незамедлительно: по заданию Гордеева и/или его супруги Татьяны первый - социальный - вице-премьер области Владимир Попов уволил Непомнящего. Ведь критика доклада бросала тень на дорогого Алексея Васильевича, который выступил его непосредственным заказчиком.

Вадим Кстенин поднял вопрос благоустройства в Воронеже Петровского сквера, а Алексей Гордеев - реставрации Дома Гардениных

«Единая Россия» воспитала партийца исключением. Воронежского депутата Евгения Ревенко втянули в разборки между питерскими

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1jCzl


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Очень грамотное и справедливое решение, ещё неплохо бы его подельника по фамилии Прилепин наладить из театра. Вообще удивительно, что человек проходящий по уголовному делу становится доверенным лицом кандидата в Президенты России Путина В.В., неужели в структурах ответственных за выборы Президента так отвратительно относятся к своим обязанностям, если допускают подобные ляпы. Предполагаю, что это работа "крыши" Боякова в лице Гордеева и его Жёнушки Татьяны, которые имеют склонность к протежированию подобных деятелей. Бояков в Воронеже был либерал, а в Москве перековался и стал ярам государственником, сейчас очевидно опять в либерасты уйдёт. Кехману благодарность за волевое ми мужское решение проблемы, подумайте ещё о Прилепине.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В МХАТе Прилепин присосался к Боякову. Теперь Бояков присосется к Прилепину и полезет в политику. Будет депутатом Госдумы или, на худой конец, депутатом ВОРоблдумы. Гордеев с Татьяной подсобит.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Очень грамотное и справедливое решение, ещё неплохо бы его подельника по фамилии Прилепин наладить из театра. Кехману благодарность за волевое ми мужское решение проблемы, подумайте ещё о Прилепине.

А Прилепин чем не угодил? У нас не так много в настоящее время в России настоящих писателей осталось... Или надеетесь какую-нибудь ма...ду по типу Алексиевич на государственный кошт пристроить? Доронина и сама знатная склочница и прохиндейка, расколовшая в свое время МХАТ, так что поделом ей было...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Может ВОРсуд когда-нибудь и Сухачеву посадит?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Есть такой персонаж, Невзоров, так вот он рассказал секрет успеха журналистики, каждое написанное слово должно быть преступлением. Я думаю, что и Бояков стремиться к вершине аналогичного принципа: что не фраза, движение, то ажиотаж, громкий скандал...
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы