ДСК вышел на досрочное завершение постройки нового хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера

ДСК вышел на досрочное завершение постройки нового хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера
27 Декабря 2021

Новый хирургический корпус Воронежского областного клинического онкодиспансера на 340 коек, подрядчиком по строительству которого выступает один из крупнейших региональных застройщиков, Домостроительный комбинат, сдадут досрочно. Фасад и штукатурные работы уже завершены на 80%, освоено 1,6 миллиарда из почти 3 млрд рублей.

Недавно ход строительства корпуса проконтролировал губернатор Александр Гусев и остался доволен. «Фасад и штукатурные работы завершены на 80%, освоено 1,6 млрд рублей, - сообщил Гусев. - Со слов подрядчика, есть все шансы возвести объект досрочно - в первом квартале 2023 года. Я надеюсь, что так и произойдет. Ежегодно в Воронежской области регистрируется около 10 тыс. человек со злокачественными новообразованиями, а на учете в диспансере состоят 71 тыс. воронежцев».

«Современные подходы, которые будут применены в лечении и диагностике в новом хирургическом корпусе, позволят сохранить жизнь и здоровье многих наших граждан, - добавил губернатор. - Поэтому я продолжу лично и регулярно контролировать проект».

Подряд на строительство хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера Домостроительный комбинат получил в марте 2020-го. По графику объект переменной этажности (три, восемь и девять) должен быть построен к 1 июня 2023 года. Там запланирован стационар на 340 коек и 12 отделений, операционный блок на 14 залов, различные профильные отделения и гараж с подземной четырехуровневой парковкой для 297 машин. Корпус должен быть соединен переходом с основным зданием онкодиспансера. А кроме прочего в контракте прописаны работы по строительству необходимой коммунальной инфраструктуры и благоустройству территории.

корпус.jpeg

Хирургический корпус онкодиспансера - объект сложный как технологически, так и географически. Согласно контракту, его нужно построить в стесненных условиях центра города. Поэтому далеко не случайно, что конкурс региональных властей по возведению корпуса выиграл Домостроительный комбинат. Едва ли кто-то кроме ДСК с его базой и опытом справился бы в Воронеже с аналогичной миссией. А в багаже у Домостроительного комбината, к примеру, Воронежский перинатальный центра - тоже сложный объект, как и хирургический корпус Воронежского онкодиспансера. За который, кстати, комбинат удостоен благодарности президента Владимира Путина.

Впрочем, в случае с онкодиспансером и его развитием надо отдать должное не только ДСК, но и главному врачу медучреждения, председателю комитета Воронежской облдумы по охране здоровья Ивану Мошурову. По словам Мошурова, в свое время бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев предложил ему возглавить диспансер с прицелом на его развитие, включая строительство новых корпусов. «Мы стремимся убрать очереди, чтобы человек пришел к определенному времени и получил назначения на консультациях», - рассказал главный врач.

Если хирургический корпус онкодиспансера намечен ДСК к сдаче в первом квартале 2023 года, то радиологический был открыт минувшим летом. Раковым больным здесь проводят лучевую и химиотерапию. Облучение одного пациента занимает пять минут. В новом корпусе, по свидетельству Ивана Мошурова, имеются два современных линейных ускорителя Halcyon (Varian) - аппараты для лучевой терапии с улучшенной пропускной способностью. Получить лечение могут до 200 пациентов в день. Там же работает первый в регионе кабинет лечения лучевых реакций, где оказывают специализированную помощь пациентам с ранними и поздними лучевыми токсическими эффектами.

Мошуров2.jpg

Уже после открытия радиологический корпус посетил Алексей Гордеев. «Борьба с онкологическими заболеваниями - важное направление в нашей медицине, - подчеркнул он. - Выявление рака на ранней стадии позволяет остановить разрушительный процесс практически у 100% пациентов, вылечить больного и дать ему вести нормальную жизнь».

В перспективе, по заявлению губернатора Александра Гусева, у Воронежского областного клинического онкодиспансера появится кроме хирургического и радиологического корпусов корпус реабилитации после лучевой терапии. А объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов», или Дом Вигеля, отреставрирован и приспособлен для использования под поликлинику диспансера. Она рассчитана на 700 посещений в смену. Как говорит Иван Мошуров, там проводится ультразвуковая и функциональная диагностика, работает лаборатория, есть небольшое отделение дневного стационара.

На мэров нашли управу. Воронежские депутаты Марков и Кастюкевич оценили ликвидацию в РФ местного самоуправления первого уровня

Депутат Игорь Кастюкевич слил в Воронеже бренды. «Лидеры России» объединились с волонтерами из проекта «Мы вместе»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oCeIT


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ ДСК, ОНИ ДЕЛАЮТ ЛИБО ПЛОХО, ЛИБО ОЧЕНЬ ПЛОХО. НЕУЖЕЛИ НЕТ БОЛЕЕ СОВЕСТЛИВЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ????
Имя Цитировать 0
0
Народ
Скоро как на Артамонова- развалится Или как на Димитрова - рухнет
Имя Цитировать 0