Дружбу - за службу. Воронежскому сенатору Сергею Лукину вручили Орден Дружбы

Дружбу - за службу. Воронежскому сенатору Сергею Лукину вручили Орден Дружбы
2 Декабря 2019

Сенатор Сергей Лукин - единственный представитель Воронежской области, удостоенный в 2019 году Ордена Дружбы. Его он получил за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу. Указ о награждении Лукина президент Владимир Путин подписал 19 сентября, а 27 ноября первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко вручил ему орден в Кремле.

«Быть удостоенным Ордена Дружбы для меня высокая честь и большая ответственность, - подчеркнул воронежский сенатор. - Оценка государством моей деятельности послужит мощным импульсом как для дальнейшей законотворческой деятельности, так и для более скрупулезной работы в регионе».

Перед нами - тот самый случай, когда награда нашла своего героя. Но если про Лукина - депутата, потом сенатора, заслуженного строителя Российской Федерации - воронежцам хорошо известно, то вот про его общественно-политическую деятельность - не очень.

Сергей Лукин был депутатом Воронежской облдумы трех созывов, возглавлял там постоянную комиссию по строительному комплексу и коммунальному хозяйству, а в 2013-м стал членом Совета Федерации от регионального заксобрания. Впрочем, своего одномандатного округа, от которого избирался в Воронежскую облдуму, будучи сенатором, Сергей Лукин не забыл и по-прежнему над ним шефствует. Округ включает в себя Советский район Воронежа, в том числе - микрорайон Подклетное. А в 2019-м благодаря усилиям Лукина там открылся детский сад, рассчитанный на 150 детей.

История, связанная с дошкольным учреждением, началась двумя годами ранее. Тогда на личный прием к парламентарию пришли воронежцы, проживающие в Подклетном, с просьбой ускорить в микрорайоне строительство детского сада. По плану детский сад должен был быть сдан в 2020-м, но благодаря вмешательству Лукина объект включили в программу федерального финансирования. То есть к местным деньгам добавились государственные, что и ускорило процесс достройки.

лукин-орден.jpg

На выходе - прекрасный детский сад, оснащенный современным игровым и интерактивным оборудованием. Здесь есть музыкальный и спортивный залы, лего-центр, кабинет психолога, логопеда, а также медицинский блок. И почти половина из 150 мест предназначена для детей ясельного возраста.

«Открытие детского сада в Подклетном - наша общая победа, очередной шаг в социально-экономическом развитии микрорайона, а значит и в улучшении качества жизни воронежцев», - заявил Лукин, комментируя значимое социальное событие.

Он не сомневается, что ключевая задача государства - обеспечить достойные условия для жизни граждан, в том числе для их воспитания и образования. «Мы должны строить такие детские сады и школы, в которых каждому ребенку будет комфортно и уютно, - уверен воронежский сенатор. - Дети - будущее России, поэтому очень важно, в каких условиях они воспитываются с самого раннего возраста».

Сергей Лукин постоянно поддерживает молодежь, и прежде всего талантливую молодежь, а также активно участвует во всероссийском гражданско-патриотическом проекте «Дети - герои», который инициировал и проводит Совет Федерации.

«Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» стартовал в 2014 году и получил широкий резонанс как среди школьников, так и среди взрослых. Часть детей награждают в Совете Федерации, а тех, кто не смог приехать в Москву, - в регионах. Их подвиги освещаются в СМИ. С каждым годом информации о детях-героях поступает все больше. В 2019 году в верхнюю палату российского парламента было подано 215 представлений о героических поступках детей из 54 регионов нашей страны, - рассказал Сергей Лукин. - В Воронежской области отмечены трое подростков - Тимофей Савинков, Роман Полтавский и Александр Торопчин. Каждый из ребят совершил подвиг - спас утопающих».

лукин.jpg

В июне 2019 года Тимофей Савинков и его друг Никита отправились купаться на реку Толучеевка, вблизи поселка Пригородный Калачеевского района Воронежской области, где они живут. Во время плавания Никита начал тонуть, Тимофей быстро среагировал и к нему поплыл. Через некоторое время пострадавший потерял сознание и скрылся под водой, но Тимофей нырнул и смог найти на дне реки тонущего подростка. Он поднял друга на поверхность водоема, доплыл с ним до суши и вытащил из воды.

«Я быстро оказал товарищу первую помощь, как нас учили на уроках ОБЖ, - рассказывает Тимофей Савинков. - Помог избавиться от воды, которой Никита наглотался. Уже примерно через три минуты мой друг начал самостоятельно дышать и пришел в себя».

Тимофей Савинков удостоен медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении», он получил награду в Совете Федерации накануне Дня народного единства. Сергей Лукин провел встречу с юным героем и его семьей в преддверии торжественного события.

Александру Торопчину и Роману Полтавскому медали «За спасение жизни» по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко сенатор Сергей Лукин вручил в Воронеже. Чествовали ребят на базе спецподразделений Росгвардии - ОМОНа и СОБРа. Благодаря мужественным действиям двоих друзей из Верхнего Мамона была спасена жизнь шестилетнего малыша - летом 2019 года, проходя мимо пруда, подростки увидели тонущих мужчину и ребенка и, не раздумывая ни секунды, бросились им на помощь.

«Сегодня часто можно слышать, что современная молодежь в чем-то уступает предыдущим поколениям. Но я со всей ответственностью могу заявить, что в России очень много смелых, самоотверженных юных граждан, готовых прийти на помощь в экстремальной ситуации. Той молодежи, которая олицетворяет сегодняшнее время. Будущее России в надежных руках», - отмечает Лукин.

лукин2.jpg

Кроме того, сенатор Сергей Лукин регулярно встречается с представителями старшего поколения, тесно взаимодействуя с активом совета ветеранов Советского района. Благодаря его усилиям стали традицией поездки школьников и ветеранов по местам боевой славы. Например, в город-герой Волгоград (бывший Царицын) и на Прохоровское поле в Белгородскую область.

При содействии Лукина каждый год для ветеранов оформляют подписку на «Парламентскую газету», которая позволяет им оставаться в курсе важных государственных событий.

А недавно сенатор поздравил со 100-летним юбилеем одного из старейших жителей Воронежа, ветерана Великой Отечественной войны Якова Резникова.

Резников родился 22 октября 1919 года в многодетной семье в Харьковской области. В средней школе учился на Донбассе, куда переехали родители, а потом окончил летную школу, выбрав специальность штурмана. Ведь, как и многие мальчишки своего времени, Яков мечтал о небе. Война застала Резникова в Твери (на тот момент - Калинине), куда он попал по распределению. В составе боевых частей Яков Григорьевич дошел до Вены. Закончил Великую Отечественную в должности начальника штаба полка.

После войны подразделение, где служил и воевал Яков Резников, перевели в Ригу, а затем в Воронеж. В 1960 году Якова Григорьевича уволили в запас. Но на малую родину он возвращаться не стал и трудоустроился на Воронежский механический завод. Поэтому по праву гордится тем, что причастен не только к авиации и небу, но и к освоению околоземного пространства.

«Уверен, что ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность ее судьбе и преданность делу могут служить нравственным ориентиром для миллионов сограждан и достойным примером для молодежи», - сказал Лукин, обращаясь к ветерану.

Впрочем, те же слова могут быть в полной мере адресованы самому сенатору, что, как видим, и отметил президент Владимир Путин, наградив Лукина Орденом Дружбы.

Вице-губернатор Шабалатов провалил поручение Алексея Гордеева по ликвидации антисвинских бунтов в Воронежской области

Гусев может забрать у Кстенина Марину Плиеву. Она заменит в Воронежском облправительстве автора закона о золотых парашютах

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZqYUj


Люди, раскачивайте лодку!!!