Дровосеки Гусев и Кстенин дважды обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Воронеж призвал на помощь бывшего губернатора Гордеева

Дровосеки Гусев и Кстенин дважды обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Воронеж призвал на помощь бывшего губернатора Гордеева
1 Июня 2023

Согласно оргвыводам телеграм-канала «Глобус Воронежской области», чтобы заглушить негатив от предстоящей вырубки рябиновой аллеи на улице 60-й армии, 1 июня мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о встрече с потенциальными концессионерами парка «Танаис». Логика понятна: в «Танаисе» деревьев куда больше. А деревья привлекают все более пристальное внимание горожан.

«Кратко по концессионерам, - продолжил «Глобус». - Один - воронежский, другой - не очень. Один хочет сделать в «Танаисе» ставку на аттракционы под открытым небом. Другой - на нетривиальные активности и т.д. Например, разместить пони-парк, контактную ферму, зону барбекю. Оба предложения соответствуют ранее утвержденной концепции. Поэтому мэрия теперь будет ждать концессионных инициатив, чтобы выбрать лучшую.

А как же деревья, спросите вы? Им глава города, как и ожидалось, отвел отдельное место в своем спиче. «Я как тысячи горожан очень люблю «Танаис» и никому не дам его загубить», - первая цитата Кстенина. «Работы должны идти в диалоге с горожанами, ни одно здоровое дерево не должно быть вырублено», - вторая цитата Кстенина.

Полностью поддерживаем, дорогой Вадим Юрьевич! Но есть две реплики.

Первая. Тысячи горожан любят не только «Танаис», но и рябиновую аллею на улице 60-й армии. Не дайте загубить ее, пожалуйста! Тем более что деревья там - здоровые.

Вторая. Надеемся, обещание про сохранение здоровых деревьев не означает, что все они резко заболеют к началу работ? Так бывает, да. В Северном лесу целая пандемия случилась. Но к паркам Советского района, мы знаем, вы особо неравнодушны.

Поэтому верим - их вы точно отстоите».

участок.jpg

«Специальная дезинформационная операция «Танаис» по отвлечению внимания от рябиновой аллеи на негодный объект, - оценил выступление Кстенина телеграм-канал «Четыре пера». - Примерно так же украина действует, когда отвлекает русскую армию от ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей то на Грайворон, то на Щебекино».

Между тем управление информации мэрии дровосека Кстенина, в отличие от пресс-службы другого дровосека - губернатора Гусева, не хранит гробовое молчание. Она попыталась дезавуировать сведения ассоциации «Новый город», что дорога, которую дровосеки собрались реконструировать на улице 60-й армии с вырубкой до 400 рябин, дорогой не является, а является - земельной территорией общего пользования.

Но главное - вырубка рябиновой аллеи приведет к ухудшению условий жизни людей, поскольку «в соответствии с санитарными нормами 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (Приказ Минстроя РФ от 30 декабря 2016 года №1034/пр) п. 11.11 расстояние от магистральной дороги до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 25 метров, да и то при определенных условиях. А вот установленной нормой являются 50 метров.

Но мы знаем, что есть дома на улице 60-й армии, где расстояние меньше 20 метров».

Процитируем существенную часть ответа администрации дровосека Кстенина:

«Земельные участки улиц Хользунова, Генерала Лизюкова, бульвара Победы сформированы с видом разрешенного использования «Автодороги» в 2018-2019-х до утверждения классификатора видов разрешенного использования земельных участков (Приказ от 10 ноября 2020 года №П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»). Земельный участок по улице 60-й армии имеет статус «Земельные участки (территории) общего пользования».

С момента утверждения классификатора и Правил землепользования и застройки Воронежа, приведенным в соответствие классификатору, вид разрешенного использования «Автодороги» для вновь формируемых участков противоречит установленным правилам и невозможен к установлению в границах населенного пункта.

Для установки вида разрешенного использования в границах населенных пунктов стал применим вид разрешенного использования «Земельные участки (территории) общего пользования», включающий в себя возможность реализации всех включающих в себя видов работ, в том числе «Улично-дорожная сеть» и «Благоустройство территории»…

Документацией по планировке территории, утвержденной постановлением администрации Воронежа от 24.10.2022 №1100, сформированным участкам под комплекс строительных работ присвоен вид разрешенного использования «Земельные участки (территории) общего пользования» и «Улично-дорожная сеть»… Разделительная полоса, входящая в состав благоустройства автодороги и являющаяся ее неотделимой частью, имеет единый участок 36:34:0000000:53224 с автодорогой и единый вид разрешенного использования «Земельные участки (территории) общего пользования».

При разработке проектной документации на дублер Московского проспекта применялись все актуальные нормативные документы... В рамках разработки проекта существующие условия взаимного размещения жилых зданий и автомобильной дороги не ухудшались».

«Ваш ответ порождает новые вопросы, - отреагировала ассоциация «Новый город». - 1. А разве одни и те же отступы предусмотрены от жилых строений для магистральной дороги и местного значения? 2. Если отступы одни и те же - независимо от классификации дороги, - то значит действующая трасса проложена в нарушение законодательства. А в случае если отступы разные, новый проект серьезно ухудшает положение жителей.

Одно дело, когда в 17 метрах от многоквартирного дома идут две полосы и рябиновая аллея, и совсем другое - когда шесть полос без естественной защиты от шума».

«На улице 60-й армии отступ от жилых домов 17 метров, две полосы и рябиновая аллея, - заметили «Четыре пера». - Чиновники обещают: мы оставим те же самые 17 метров, не переживайте, дорогие воронежцы. Но будет шесть полос. Кажется, мы наблюдаем новое проявление выдающихся способностей губернатора Гусева к математике. Научитесь уже два и два складывать, вычитать, умножать и делить, дорогой Александр Викторович!

...Пардон, пардон, делить они умеют».

Впрочем, воронежцы тоже время даром не теряют - как и власти. 1 июня, написав обращение президенту России Владимиру Путину и председателю следственного комитета Александру Бастрыкину (Бастрыкин уже вмешался в ситуацию с вырубкой), они вспомнили о бывшем губернаторе Алексее Гордееве и отправили новое письмо ему.

«Глобус»: «Какое отношение имеет вице-спикер Госдумы и член высшего совета «Единой России» к Воронежской области - очевидно. Мало того, что он избрался от нее в парламент (хоть и по иному округу), - в последние годы Гордеев проводит ярко выраженную экологическую политику в регионе. Поэтому вопрос рябиновой аллеи ему - до кучи. Вмешается ли Гордеев в проблему? Не станем исключать. Но если вмешается, то нанесет болезненный удар по амбициям действующего губернатора Александра Гусева. Особенно - в выборный год. Особенно - если у Гордеева получится остановить вырубку аллеи. Ведь тогда все усилия команды мечты Александра Гусева по избавлению от гордеевского прошлого рассыпятся как карточный домик. Поэтому хочется обратиться к мэру: дорогой Вадим Юрьевич, откажитесь от вырубки рябиновой аллеи! Политический выхлоп может быть куда более глобальным, чем вы могли себе представить!»

Дровосеки Гусев и Кстенин обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Дороги, которую им реконструируют армяне, на улице 60-й армии нет

Дровосек Викторович Гусев. Мэр Вадим Кстенин вступили в торг с Воронежем относительно вырубки рябиновой аллеи на улице 60-армии

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZRBIg


Люди, раскачивайте лодку!!!