Донецкому фронту требуется прожарка. В ЛНР побывали Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко и Александр Бортников

Донецкому фронту требуется прожарка. В ЛНР побывали Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко и Александр Бортников
11 Августа 2022

11 августа в ЛНР побывали зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев и первый заместитель главы кремлевской администрации Сергей Кириенко.

Сводка Дмитрия Медведева

Дорогой Дмитрий Анатольевич написал у себя в телеграм-канале, что в Луганске он встретился с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным и по поручению президента Владимира Путина провел совещание, посвященное первоочередным мерам обеспечения безопасности народных республик.

В совещании помимо Медведева, Кириенко, Пасечника и Пушилина приняли участие генпрокурор РФ Игорь Краснов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, председатель следственного комитета Александр Бастрыкин и глава Минстроя Ирек Файзуллин. «Рассмотрели вопросы содействия экономическому и социальному развитию ЛНР и ДНР, - сообщил единственный в истории президент России - победитель грузин. - Особое внимание уделили гармонизации законодательств ЛНР и ДНР с законодательством РФ, восстановлению инфраструктуры, вопросам ремонта больниц и подготовки школ к началу учебного года, решению социальных проблем и поддержке граждан. А председатель СКР Александр Бастрыкин проинформировал о ходе расследования преступлений, совершенных украинскими националистами, и сборе в рамках возбужденных уголовных дел доказательств».

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова

На фронтах - практически без перемен. Наступление под Донецком забуксовало, никакого продвижения нет. Не поступало сообщений о каком-то продвижении в Бахмуте.

На херсонском фронте - взаимные артиллерийские удары по позициям и тылам. Отмечается хорошая работа русской артиллерии по плацдарму противника на реке Ингулец. В свою очередь, ВСУ продолжали бить по мостам через Днепр (на данный момент в той или иной степени повреждены все стационарные мостовые сооружения).

ВСУ проявили активность в районе Давыдова Брода.

В районе Запорожья противник осуществляет активные переброски к фронту боевой техники из глубокого тыла. Сведений о боях в Харьковской области у меня нет.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

9 августа советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк признался, что заявления о грядущем контрнаступлении ВСУ на Херсон были частью информационной-психологической операции. Его слова - попытка сделать хорошую мину при плохой игре. В июле украинские формирования неоднократно наступали в направлении Херсона и Новой Каховки. Но им не удалось достигнуть видимых успехов ни на одном из участков фронта: российские подразделения отбили все попытки локальных атак численно превосходящих сил ВСУ и нанесли им ощутимые потери.

Несмотря на заявления киевских политиков, украинское командования не отказывается от планов контнаступления на Херсон. В частях ВСУ активно ведутся ротация личного состава и восполнение потерь. 11 августа на николаевско-криворожском направлении российская артиллерия и авиация поразили украинские позиции в Николаеве, Посад-Покровском, Благодатном, Белой Кринице, Зеленодольске и Осокоровке. По сообщениям местных жителей, ВСУ восстановили и планируют использовать по назначению военный аэродром Кульбакино, расположенный на восточной окраине Николаева.

В результате обстрела ВСУ Глушковского района Курской области трое российских военнослужащих получили ранения. Повреждены дома в Теткино и Попово-Лежачах.

Вооруженные силы РФ поразили объекты ВСУ в селе Логи под Черниговом, а также Ворожбе, Мезеновке, Грабовском и Славгороде на территории Сумской области.

В ночные часы ВС РФ нанесли ракетные удары по украинским позициям в Киевском районе Харькова. Армейская авиация отработала по целям у Ртищевки и Старого Салтова. На славянском направлении нанесены удары у Краматорска и Константиновки.

На бахмутском направлении фиксируются ожесточенные столкновения. Идут бои на восточных окраинах Соледара и Бахмута, а также в поселке Кодема у Углегорской ТЭС.

На севере от Горловки русские продолжают выдавливать противника из Зайцево.

На донецком направлении идут бои у укрепрайонов ВСУ на подступах к столице ДНР.

В северо-западной части поселка Пески продолжаются столкновения, украинские формирования стягивают в населенный пункт резервы. ВС РФ ведут огонь по укрепленным позициям противника из тяжелых огнеметных систем ТОС-1А.

ВСУ обстреляли города Донецкой агломерации: пострадали несколько жителей, включая подростков. А МЧС ДНР ликвидировало последствия удара украинской армии по хранилищу аммиака на Донецком пивоваренном заводе. Он был нанесен 10 августа.

Под Угледаром взвод ВСУ при поддержке двух БМП предпринял попытку атаки на позиции Народной милиции ДНР в Никольском. Но она не удалась: наступавшие потеряли всю военную технику и с потерями отступили на исходные позиции.

Украинские формирования в который раз обстреляли территорию Запорожской АЭС, сильно повредив здание пожарного депо. Несколько ракет прилетело в район хранения емкостей с отработанным ядерным топливом. А в Днепропетровской области ВС РФ нанесли огневое поражение объектам в Никополе, Синельниково и Днепровском районе.

Александр Жучковский, автор книги об обороне Славянска и ее участник:

«Есть хорошее русское слово - «прожарка». Пару недель назад наши крепко взялись за донецкий фронт, и, наблюдая за реакцией хохлов, я подумал: «Прожарка». На головы партнеров обрушились тонны железа, артиллеристы трудились без перерыва на обед и выходные. «Горшочек, вари!» Но в последние дни горшочек варить перестал. Хохлы распоясались. Видимо, завезли под Донецк новую партию смертников и спиртных напитков. Входящие выстрелы опять начинают превосходить исходящие. Практика показывает, что когда надо, все очень хорошо и точно работает: на Донецк ничего не летит, а если летит, то мало или не долетает. Нужна очередная прожарка».

Литератор Дмитрий Ольшанский:

«Я знаю, как надо проводить референдум на освобожденных русских землях. Ведь в чем там проблема? - организовать все нужно как можно скорее - хотя бы для того, чтобы вывести наших людей и нашу территорию из серой зоны. Но понятно, что при попытке устроить что-то вроде Крыма и Севастополя в марте 2014 года террористическое Украинское государство Ивано-Франковска и Львова под аплодисменты бывших московских филологов и правозащитников примется взрывать и убивать, чтобы залить все кровью и не допустить выхода русских из плена петлюровского фараона.

Но можно поступить иначе.

Зачем мыслить шаблонами? Зачем тупо следовать культу сверхцентрализации? Мы живем, как известно, в эпоху всего сетевого, вертикального и распределенного, а не единого-четкого-ать-два-рассчитайсь. Поэтому референдум должен быть перманентным.

Кто вообще сказал, что уходить из Украины нужно советскими административными областями? Александр Солженицын тридцать лет назад говорил, что решать вопрос о судьбе тех или иных мест правильно голосованием по районам, - но надо идти дальше.

Пусть за возвращение в Россию голосуют каждый город и каждое село по отдельности. Все-таки сил и возможностей, чтобы закрыть небо, привезти миноискатели, сделать оцепление и тому подобное - в каком-то локальном пространстве у нас точно хватит.

Сорвать один торжественный суперреферендум Украина сможет. Но сорвать пятьдесят, сто, двести, пятьсот, тысячу референдумов - никак. И налицо не только практичное, но и красивое решение. Русский народ будет уходить из гнусной украинщины ежедневно, все время. И будет бесконечный праздник, бесконечное воссоединение нации и страны.

Главное - ничего не стесняться, идти поперек стандартов. Собрались десять человек в селе Ивановка, постановили, что они теперь Россия, - и все, Госдума, Совет Федерации и президент Владимир Путин приняли Ивановку в Россию. Потратили время даже на самый крошечный уголок. Потому что нам нужен каждый маленький кусочек родины, и повсюду, где есть наши люди, они могут родину своим решением воскресить».

ВСУ потеснили под Горловкой. В Мелитополе поврежден офис для организации референдума по воссоединению Запорожья с Россией

Брызги шампанского. Русские получили под контроль винный завод в Бахмуте и Knauf Gips в Соледаре

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2SfCa


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Медведь Зелю заменит, или от перемены еврейских слагаемых ничего не изменится
Имя Цитировать 0