Договорной матч. Что лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков получит в обмен на выдвижение в депутаты бывших зеков

Договорной матч. Что лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков получит в обмен на выдвижение в депутаты бывших зеков
10 Сентября 2020

Списки обкома КПРФ незадолго до выборов в Воронежскую областную думу 11-13 сентября лишились сразу трех кандидатов-одномандатников - Григория Грудинина, Любови Злобиной и Константина Бабенкова. Они баллотировались по 18-му грибановскому, 24-му подгоренскому и 26-му калачеевскому округам.

Любовь Злобина параллельно возглавляла у коммунистов 24-ю подгоренскую территориальную группу, а Константин Бабенков - 26-ю калачеевскую ТГ. Но помимо трех упомянутых персонажей, Грудинина, Злобиной и Бабенкова, из списков воронежского обкома КПРФ вылетели Максим Спиваков, бывший вторым номером в седьмой ленинской территориальной группе, а также Иван Немцов, баллотировавшийся вторым номером в 18-й грибановской ТГ.

Если основываться на кратких сведениях облизбиркома, то Григорий Грудинин 1975 года рождения, он индивидуальный предприниматель, депутат Борисоглебской гордумы. У Грудинина имеется непогашенная судимость по пунктам а, б части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). Любовь Злобина 1973 года рождения. Она уборщик служебных помещений ООО «Специализированное хозяйство Каменка», консультант воронежского обкома КПРФ. Константин Бабенков 1988 года рождения. Он депутат совета народных депутатов Калача, безработный, есть погашенная судимость по 115-й статье УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Максим Спиваков 1975 года рождения. Он супервайзер ООО «Полевые Эко-системы», имелась судимость по части 2 статьи 213 «Хулиганство» УК РФ. Наконец, пенсионер Иван Немцов 1959 года рождения. Была судимость по части 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Общую картину маслом дополнил новыми штрихами телеграм-канал «Спойлер». По его сведениям, у первого секретаря Каменского райкома КПРФ Любови Злобиной тоже есть судимость, и она свежая - по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), что в свете изменившегося законодательства напрямую запрещает баллотироваться. Аналогичная история касается как минимум депутата Борисоглебской гордумы Григория Грудинина.

Представить, что воронежские коммунисты во главе с первым секретарем обкома, вице-спикером Воронежской облдумы Сергеем Рудаковым ничего не знали о судимости своих выдвиженцев в региональный парламент, практически невозможно. И отсюда телеграм-канал «Спойлер» делает следующий шаг - вывод о договорном матче Рудакова с «Единой Россией».

Так или иначе, а снятие с избирательной кампании Григория Грудинина, Любови Злобиной и Константина Бабенкова у партии власти оказывается на руку следующим кандидатам. 1. 18-й грибановский одномандатный округ. Николай Колосков, 1953 год рождения, заместитель председателя комитета Воронежской облдумы по бюджетной политике, налогам и финансам. 2. 24-й подгоренский округ. Ольга Ортина, 1987 год рождения, инструктор 33-й спортивной школы олимпийского резерва. 3. 26-й калачеевский округ. Сергей Трибунский, 1973 год рождения, гендиректор ЗАО «Манино, заместитель председателя комитета Воронежской облдумы по аграрной политике.

Для полноты картины стоит напомнить историю бывшего депутата Воронежской облдумы и бывшего главы администрации Каширского района Юрия Матвеева. Явно под давлением с площади Ленина, 1, коммунисты как выдвинули Матвеева по десятому коминтерновскому округу, так и задвинули его обратно. Ведь под угрозой срыва оказалась убедительная победа действующего депутата регионального парламента, главного врача областного клинического онкодиспансера Ивана Мошурова (на минуточку: доверенного лица Владимира Путина на президентских выборах 2018 года).

А ведь Юрий Матвеев тоже судимый. В 2015 году он был приговорен по статье «Растрата» УК РФ к полутора годам лишения свободы с крупным штрафом. По версии следствия и суда, через одного из знакомых Матвеев украл из бюджета Каширского района, будучи главой администрации, 5 млн рублей. Деньги поступили в местную казну для финансирования проектирования и строительства водозабора для поселка Колодезный и села Круглое. В свою очередь, пособник Матвеева по преступлению Александр Калашников был приговорен к году с хвостиком лишения свободы. Главный воронежский коммунист Рудаков пытался защищать товарища, но ничего не добился.

«Как же воронежский обком КПРФ умудрился выдвинуть (и задвинуть) стольких бывших заключенных? - задается практически риторическим вопросом телеграм-канал «Спойлер». - Каждую историю, и особенно историю популярной в своем Каменском районе Любови Злобиной, надо, конечно, рассматривать отдельно. В случае со Злобиной была явно спланированная подстава с суммой ущерба в 50 тыс. рублей - в соответствующую сумму оценили забой субсидированного поголовья уток. Надо было вырастить и сдать живком, но живком в районе не принимали. В общем, не дело, а смесь подлости и маразма районных пинкертонов, действовавших по указке главы».

Как предполагает «Спойлер», выставив группу кандидатов в депутаты Воронежской облдумы с непогашенной судимостью, коммунисты во главе с Рудаковым сыграли грубый и позорный договорняк с властями и «Единой Россией». Но поскольку политика - искусство возможного, сдав позицию в одном месте, обком КПРФ усилил ее в другом. А именно - в седьмом левобережном и 14-м ленинском округах на выборах в гордуму Воронежа. Там у коммунистов выставлены действующие депутаты Владимир Калинин и Андрей Померанцев. А у «ЕР» против них выдвинуты слабые кандидаты. В седьмом округе - Владимир Русаков, гендиректор ООО «Охранное предприятие «Сармат», в 14-м - Елена Соломатина, заместитель директора филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Кто на новенького. Все кандидаты в Воронежские областную и городскую думы

Сергей Гончаров завязал с депутатством, но не со стройкой. Группа «Развитие» осваивает в Воронеже новую площадку

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bh7LS


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы