До Меркель не докричались. Воронежские чиновники поспешили на помощь «Янбергу» в его противостоянии «Сименс Финанс»

До Меркель не докричались. Воронежские чиновники поспешили на помощь «Янбергу» в его противостоянии «Сименс Финанс»
10 Июня 2020

Правительство Воронежской области подключилось к разруливанию конфликта новоусманского производителя пивных кегов ООО «Янберг Контейнер Системс» Яна Белоглазова с лизинговой компанией «Сименс Финанс». Ранее бизнесмен разослал открытое обращение к российским и немецким чиновникам, а также руководству Siemens с жалобой на «Сименс Финанс», который якобы отказывается от диалога насчет 50 млн рублей лизинговых платежей, что может довести якобы единственного в России производителя пивных кегов из пищевой нержавеющей стали до закрытия. В Siemens заявили, что проблемы «Янберга» длятся уже два года, причем лизинговая компания подбирала для завода варианты выхода из ситуации, но встречала отказ.

Об участии воронежских чиновников в решении проблемы «Янберга» с «Сименс Финанс» рассказал глава областного департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. По его признанию, на днях на встрече с Яном Белоглазовым был выработан план действий по выводу новоусманского завода из кризиса. «О конкретных принимаемых мерах речи не идет, - заявил чиновник. - Но есть набор возможных экономических действий. Выбор за ними, а мы им обязательно поможем». 

Ян Белоглазов, в свою очередь, конкретизировал варианты возможных действий: обращение в европейскую ассоциацию бизнеса, в которую входит германский концерн Siemens, с просьбой помочь наладить диалог с компанией - или перекредитование под более выгодный процент в ВТБ.

В начале июня представители «Янберга» распространили открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, губернатору Александру Гусеву, вышеупомянутому Александру Десятирикову, исполнительному директору CEO Siemens AG Джо Кайзеру, президенту Siemens в России Александру Либерову и редакторам СМИ. По утверждению авторов обращения, работа якобы единственного в России предприятия, производящего кеги из пищевой нержавеющей стали, оказалась под угрозой не столько из-за пандемии коронавируса, сколько из-за неуступчивости лизинговой компании «Сименс Финанс», ранее выдавшей компании 60 млн рублей под 24% годовых.

Владельцы завода просят из-за пандемии снизить сумму процентов к выплате с 50 до 24 млн рублей, но в «Сименс Финанс», по данным «Янберга», готовы на уменьшение только до 40 миллионов. Однако в самой лизинговой компании обнародовали иную версию событий. Там сообщили, что проблемы «Янберга» начались задолго до коронакризиса: «Бизнес ООО «Янберг Контейнер Системс» испытывает трудности не первый год. Проблемы компании не спровоцированы ограничительными мерами, связанными с распространением коронавируса, а начались около двух лет назад, что отразилось на своевременности оплаты… Лизинговая компания неоднократно предлагала различные варианты изменения условий заключенных договоров финансовой аренды, которые «Янберг» отказался принимать». 

В «Сименс Финанс» особо подчеркнули, что «Янберг», основной вид деятельности которого - торговля оптовая неспециализированная, не входит в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса.

По версии же Яна Белоглазова, оборудование стоимостью 180 млн рублей (станки и другие производственные машины) было приобретено «Янбергом» у Siemens несколько лет назад. Но затем компании потребовались свободные финансовые средства - на завод не пришла партия стали из Китая. «Нужно было срочно найти деньги на закупку сырья, а банки отказались нас кредитовать, - рассказал господин Белоглазов. - Тогда мы договорились с «Сименс Финанс» об обратном лизинге на сумму 60 млн рублей под 24% годовых с ежемесячными выплатами; помимо основной суммы долга мы должны были отдать 50 миллионов. Мы отдали им основной долг, начали платить ежемесячно по 2 млн рублей. Но спрос на продукцию из-за пандемии коронавируса упал: 50% кегов мы поставляли в страны СНГ, а теперь они закрыты. Снизилась потребность в продукции и у российских заказчиков, а платежи проходят с задержками. Наш оборот снизился в три раза.

В итоге мы решили обратиться за возвратом НДС, который не проводили с 2015 года, и предложили Siemens после получения возврата перечислить ему 24 млн рублей... Но в Siemens оказались готовы снизить сумму только до 40 млн рублей, хотя 24 миллионов мы им готовы выплатить единовременно».

В «Сименс Финанс» между тем говорят, что часть информации о договоре и его исполнении, которую транслирует Ян Белоглазов, серьезно искажена, но подробные детали соглашения комментировать оказались не готовы.

Сам господин Белоглазов подтвердил правоту оппонентов. Он напомнил, что пару лет назад, в 2018 году, у «Янберга» действительно возникли финансовые трудности. Их причиной, по его словам, был производственный простой с подачи надзорных органов (на предприятии якобы нашли экологические нарушения, но завод успешно оспорил решение о приостановке работы). «Мы не платили три месяца, написали о своих проблемах в Siemens и потом все выплатили, - сказал Ян Белоглазов. - В дальнейшем задержек не было, хотя иногда, быть может, мы платили на пару недель позже и писали в лизинговую компанию гарантийные письма».

В 2018-2019 годах «Янберг» работал в ноль или с небольшим убытком. «Мы уходили в минус из-за того, что платили существенные лизинговые платежи, - объяснил господин Белоглазов. - Проценты оказались для нас слишком велики. И когда другие производители перекредитовывались после кризиса 2014 года под 8%, то нам аналогичную возможность банки не предоставили. Потом вырос НДС. А когда мы заключали договор с «Сименс Финанс», в стране были несколько другие экономические реалии, чем в 2020 году».

Ян Белоглазова уточнил, что никаких официальных предложений от «Сименс Финанс» «Янбергу» не поступало: «Мы им предлагали дополнительное соглашение о единовременной выплате уменьшенной суммы. Но они на него не пошли. А теперь мы думаем предложить компании другой вариант - рассрочку остатка без доначисления процентов на вдвое больший срок; выплата 1 млн рублей в месяц вместо 2 миллионов поможет исправить нашу ситуацию. Но в «Сименс Финанс» не всегда быстро идут на контакт».

ООО «Янберг Контейнер Системс» основано в 2007 году. Занималось поставками бывших в употреблении кегов. В 2013 году началось строительство завода в Новоусманском районе Воронежской области, в 2016-м предприятие было запущено. Оно производит кеги из нержавеющей стали объемом 30 и 50 литров. Объем инвестиций в завод, по собственным данным, составил 300 млн рублей. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, учредитель и гендиректор ООО «Янберг Контейнер Системс» - Ян Белоглазов. Выручка в 2016 году - 145,7 миллионов, чистая прибыль - 1,9 млн рублей. Более свежие финансовые показатели не раскрываются.

Под видом новой концепции реконструкции воронежской Оперы губернатору Гусеву представили старый проект москвича Куцевалова

Деньги счет любят. В Воронеже пересмотрят решение о взыскании с арбитражного управляющего почти 1,8 млрд рублей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7SSoB


Люди, раскачивайте лодку!!!