Директора оборонного завода в Борисоглебске обвиняют в попытке подкупа ФСБ

Директора оборонного завода в Борисоглебске обвиняют в попытке подкупа ФСБ
21 Марта 2019

Прокуратура Воронежской области сообщила о направлении в Борисоглебский городской суд уголовного дела против исполнительного директора 711 авиационного ремонтного завода (711-й АРЗ, Борисоглебск) Александра Волоса, обвиняемого в попытке подкупа сотрудника военной контрразведки. По версии следствия, за 2 млн рублей директор 711-го АРЗ хотел убедить капитана ФСБ не обращать внимание на финансовые нарушения, которые могли вскрытьcя в ходе проверки военной прокуратуры. Защита Александра Волоса заявляет о провокации со стороны спецслужбы и планирует добиваться оправдательного приговора.

Как рассказали в прокуратуре области, обвинительное заключение по уголовному делу Александра Волоса было утверждено 15 марта. Ему инкриминируется покушение на дачу взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в сентябре 2018 года военная прокуратура Воронежского гарнизона организовала на 711-м авиационном ремонтном заводе проверку исполнения гособоронзаказа, которая могла выявить нарушения финансового характера со стороны должностных лиц, а именно - нецелевое расходование средств. Чтобы не допустить их выявления и документирования, господин Волос предложил проводившему проверку оперативнику - прикомандированному к предприятию сотруднику военной контрразведки ФСБ - взятку в размере 1 млн рублей. Но капитан от денег отказался.

А через два дня обвиняемый, как говорится в деле, отправился по месту службы контрразведчика и в ходе разговора лично передал ему средства - уже 2 миллиона. Но в итоге был задержан сотрудниками ФСБ с поличным.

Дело возбуждал военный следственный отдел следственного комитета по Воронежскому гарнизону, но позже его передали гражданскому следствию.

Защита директора 711-го АРЗ трактует произошедшие события иначе. По словам адвоката Сергея Жеребятьева, оперативник ФСБ провоцировал Александра Волоса на дачу взятки, потому что якобы хотел заработать. «Чистая провокация, - оценил произошедшее адвокат. - Мы намерены добиваться оправдательного приговора. Александр Александрович очень положительный человек, полковник, участник боевых действий. Ситуацию спровоцировал сам смершевец: он приходил в кабинет, предлагал как-то решить вопрос. Когда у вас выпрашивают деньги - здесь разве преступление?» По сведениям господина Жеребятьева, за год капитан-контрразведчик инициировал проведение 22 надуманных проверок на 711-м АРЗ. Но на данный момент оперативник служит уже в другом месте.

«Насколько нам известно, уголовное дело возбуждено в отношении физического лица, - сообщили на самом предприятии. - На данный момент Александр Волос занимает должность исполнительного директора 711-го АРЗ». А в пресс-службе корпорации «Тактическое ракетное вооружение», головной структуры для 711-го АРЗ, как-либо комментировать ситуацию с уголовным преследованием господина Волоса отказались, пояснив, что имевшие место события произошли до момента вхождения предприятия в состав корпорации. Указ о передаче его акций был подписан только 31 октября. Ранее предприятие контролировало АО «Авиаремонт».

ОАО «711 авиационный ремонтный завод» осуществляет ремонт самолетов и двигателей, наземных средств связи и радиотехнического обеспечения полетов, утилизацию вооружения и военной техники. Располагает парком общепромышленных обрабатывающих станков, специальным оборудованием (около 500 единиц) и контрольно-измерительной аппаратурой (более 2 тыс. единиц). По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», в 2018 году 711-й АРЗ заключил 13 контрактов с Минобороны на 700 млн рублей, в том числе по ремонту радиолокационных систем и авиационных управляемых ракет.

Александр Гусеву приписали фальсификацию выборов, воспользовавшись исследованием полугодовой давности

Бывший воронежский губернатор Гордеев не спешит удовлетворять желание Памелы Андерсон

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GBAnc


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы