Депутат Воронежской облдумы Сергей Гончаров не поскупился на «Девять ярдов»

Депутат Воронежской облдумы Сергей Гончаров не поскупился на «Девять ярдов»
4 Февраля 2020

Группа «Развитие» депутата Воронежской облдумы Сергея Гончарова получила разрешение на строительство двух жилых комплексов в Воронеже общей стоимостью 1,5 млрд рублей. К возведению комплексов на 632 и 378 квартир соответственно компания планирует приступить в 2020 году. Причем они будут строиться по новому законодательству с открытием счетов эскроу. 

В феврале группа «Развитие» намерена приступить к возведению двух жилых комплексов в Ленинском и Советском районах Воронежа, сообщил глава компании и депутат облдумы Сергей Гончаров. Разрешения на строительство уже получены. Объекты, как уточнил бизнесмен, будут возводить ООО «Специализированный застройщик «Развитие арт деко» и ООО СЗ «Развитие и партнеры» (ранее построившее ЖК «Чайка» на улице Хользунова).

Первый комплекс на улице Херсонской, 21а (Ленинский район), на 632 квартиры стоимостью порядка 1 млрд рублей планируется реализовать на земельном участке площадью более 1 га. Общая площадь объекта составит около 30 тыс. кв. м. Группа «Развитие» рассматривала возможность его постройки с конца 2017 года. Жилой комплекс будет состоять из пяти секций переменной этажности 10-18 этажей. Срок реализации проекта - два года.

Второй комплекс «Девять ярдов» на улице 9 Января, 233 (Советский район), на 378 квартир группа «Развитие» намерена построить на земельном участке площадью 0,7 га. Сумма вложений - порядка 500 млн рублей. Общая площадь жилого комплекса составит около 20 тыс. кв. м. Группа компаний приобрела участок на 9 Января летом 2019 года. Комплекс будет состоять из двух домов по 19 этажей каждый. Срок реализации проекта - полтора-два года.

Коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова, комментируя решение застройщика строить объекты с открытием эскроу-счетов, рассказала, что покупатели не привыкли к новым правилам на рынке. «У граждан есть ощущение большей защиты от государства, что их успокаивает, - пояснила эксперт. - Но новый механизм всегда вызывает опасения». По ее мнению, внедрение эскроу-счетов, кроме того, тормозит то обстоятельство, что застройщики, зная о переходе на новые правила, заранее подстраховались и получили много разрешений на строительство, чтобы некоторое время работать по-старому. 

Галина Колокольникова прогнозирует, что эскроу-счета могут приобрести массовый характер не ранее чем через три года, когда у компаний будет подходить к концу запас разрешений. По ее оценке, на данный момент в силу разных причин - и не только из-за перехода на эскроу-счета - спрос на жилье в Воронеже наблюдается небольшой. «Люди интересуются самыми дешевыми квартирами, - заключила эксперт, - хотя всего несколько лет назад все улучшали жилищные условия и были серьезные продажи больших квартир».

По данным ЦБ, на начало 2020 года в Воронежской области банками было заключено 11 кредитных договоров с застройщиками, использующими счета эскроу. Их общая сумма достигла 5,5 млрд рублей. Количество счетов эскроу, включая раскрытые счета, превысило 1,3 тысяч. В регионе было раскрыто 135 эскроу-счетов, а сумма перечисленных с них средств - 319 млн рублей.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Специализированный застройщик «Развитие арт деко» зарегистрировано в 2007 году. Компания занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Единственный владелец - Елена Серегина. Финансовые показатели не раскрываются. ООО «Специализированный застройщик «Развитие и партнеры» зарегистрировано в 2016 году. Компания занимается строительством зданий. Единственный владелец - Сергей Гончаров. Выручка в 2018 году - почти 8,9 миллионов, чистая прибыль - 106 млн рублей.

Дежавю Александра Прихожаева. Он третий раз меняет уволившегося за архитектурный бандитизм чиновника администрации Воронежа

Мужичье недовольно решением правительства Воронежской области закрыть больницу в графской усадьбе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MXrgG


Люди, раскачивайте лодку!!!