Депутат Андрей Марков помог учащимся кантемировского филиала воронежского колледжа спасли его от закрытия

Депутат Андрей Марков помог учащимся кантемировского филиала воронежского колледжа спасли его от закрытия
11 Июня 2019

Правительство области отменило решение о закрытии кантемировского филиала Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа. Так региональные власти отреагировали на протест учащихся, возмущенных ликвидацией единственного среднего специального учебного заведения в Кантемировке. Филиал колледжа теперь могут объединить с аналогичным филиалом в Богучаре, но его жизнеспособность во многом зависит от открытия новых направлений обучения.

Правительство губернатора Александра Гусева отменило приказ департамента образования, науки и молодежной политики, согласно которому филиал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа в Кантемировке должен был закрыться. Причиной стало рассмотрение обращения инициативной группы учащихся во главе с Алексеем Дровалевым. Вместе с тем в облправительстве констатировали падение спроса на образовательные услуги и посчитали целесообразным передать филиал в управление другому подразделению ВГПГК в Богучаре.

Закрытие кантемировского филиала обсуждалось больше года. А в конце марта 2019-го в ходе дискуссии в Воронежской облдуме по вопросу добровольной защиты воронежцами госграницы в Кантемировском районе депутат коммунист Андрей Рогатнев указал на неблагоприятные социально-экономические факторы в муниципалитете, среди которых он, в частности, отметил закрытие филиала ВГПГК. В нем могут обучать поваров, трактористов-машинистов сельхозпроизводства, специалистов по компьютерным системам и по коммерции. Но в реальности обучение 81 человека ведется только по первым двум специальностям. «Филиал промышленно-гуманитарного колледжа - единственное учебное заведение своего профиля в Кантемировке, - сказал товарищ Рогатнев. - Нужно сохранить учебные места, чтобы на тот же трактор запрыгнуть или в танк и выполнять боевые задачи. У нас на всей протяженности границы с Луганской областью с украинской стороны - враждебно настроенные бандеровцы».

Отстаивая учреждение, его учащиеся обратились к депутату Госдумы от региона единороссу Андрею Маркову. «В начале апреля в Кантемировку приезжал с официальным визитом глава департамента образования Олег Мосолов, - говорится в обращении. - На встрече с родителями он объявил о закрытии колледжа официально, сказав, что ему не важно, какая у нас база, и потребовал подумать над переводом в другие учебные заведения». Далее учащиеся напоминают, что колледж в Кантемировке существует с 1934 года, не закрывался во время Великой Отечественной войны и подготовил огромное количество специалистов для сельского хозяйства и танкистов.

Андрей Марков, в свою очередь, направил обращение в облправительство. В ответе за подписью строительного вице-премьера Сергея Честикина депутату сообщили, что рассмотрели письмо, переходный контингент учреждения на 2019-2020 учебный год составит 54 человека, а «по договорам целевого обучения с предприятиями района студенты не обучаются». Впрочем, глава администрации Кантемировского района Владимир Покусаев заверил, что число обучающихся в колледже могло снижаться из-за неуверенности родителей в том, что учреждение не закроется. «Спрос на образование есть, - пояснил господин Покусаев. - Многие родители не имеют возможности отправить детей учиться в другое место». А один из учащихся сообщил, что 21 мая пришло уведомление о присоединении колледжа ко второму, богучарскому филиалу ВГПГК, который «тоже на ладан дышит».

Одним из крупнейших работодателей в сфере АПК в Кантемировском районе является молочный холдинг «Молвест» депутата Госдумы единоросса Аркадия Пономарева. В муниципалитете у компании работает ферма «Новомарковское». Заместитель гендиректора «Молвеста» по персоналу Сергей Потапов рассказал, что уровень выпускников кантемировского колледжа оставляет желать лучшего, но несколько человек проходят в молочном холдинге практику. В любом случае «Молвест», по словам господина Потапова, осуществляет дополнительную подготовку учащихся из техникумов, принимая их на практику на втором-третьем курсе и обучая работе на новой технике: «Техника дорогая, нужны квалифицированные специалисты. Но колледж имеет возможность скорректировать программу под требования работодателей». Сергей Потапов добавил, что «Молвест» уже сотрудничает с несколькими воронежскими средними специальными учебными заведениями - Верхнеозерским сельскохозяйственным, Павловским аграрным и Острогожским многопрофильным техникумами.

Примечательно, что 21 мая в ходе воронежской встречи с Дмитрием Медведевым губернатор Александр Гусев попросил премьер-министра РФ поддержать сельские учреждения среднего профессионального образования на федеральном уровне. «Давайте подумаем, как соединить федеральные и региональные усилия», - отреагировал господин Медведев. А 6 июня в колледж приехал депутат Марков. «Кому будет подчиняться учреждение - вопрос второстепенный, - сообщил он по итогам встречи с педагогическим коллективом и учащимися. - Для родителей и студентов главное, что набор продолжится. Сохранение всех имеющихся средних специальных технических учреждений - условие дальнейшего развития села, такова позиция губернатора. А основная задача учреждения - открыть новые направления обучения. Есть запрос на молодых специалистов у «Молвеста», Митрофановского ремонтно-механического завода, который за последнее время нанял 400 человек и сохраняет потребность в токарях и фрезеровщиках. Волноваться из-за закрытия учреждения уже не приходится, главный вопрос - как быстро удастся запустить новые специальности».

«Отлично поднаторел в финансовых вопросах». Первому замначальника Ю.-в.ж.д. Александру Дееву шьют мошенничество

«Аксиома» Сергея Журавлева передала Воронежский аэропорт под контроль «Новапорту»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jXzkv


Люди, раскачивайте лодку!!!