Дача Башкирцева под Воронежем превращается в руины

Дача Башкирцева под Воронежем превращается в руины
6 Мая 2015

В Семилукском районе разрушается знаменитый памятник истории, потому что одни чиновники передали, а другие - не взяли.

Дача Башкирцева - главный культурный памятник Семилукского района. Он располагается на правой стороне Дона в районе впадения реки Девица. Теперь здесь южная окраина Семилук, от Воронежа - всего три-четыре километра. Дворянский особняк, построенный в 20-е годы XIX века, когда-то был райским уголком, где любил отдыхать русский поэт Алексей Кольцов (дача принадлежала мужу его старшей сестры Башкирцевой). На даче Алексей Васильевич залечивал раны от конфликтов с деспотом-отцом, переживал потерю любимой крепостной девушки - родители поэта продали ее в донскую станицу. Кольцов приезжал сюда за искренним человеческим состраданием, которое так ценил. Поэт находил тут заботу, помощь, понимание: с сестрой его связывали самые теплые отношения.

Двухэтажное кирпичное здание на своем веку повидало многое - бои белоказаков генерала Константина Мамонтова с красными конниками Семена Буденного, бомбежки и танковые обстрелы в Великую Отечественную войну. Но, несмотря ни на что, дача Башкирцева уцелела. Чего здесь только не было после революции: санаторий, общежитие огнеупорного завода. В 80-е годы на доме появилась мемориальная доска, здесь даже хотели сделать музей Алексея Кольцова - но, как всегда, не нашли денег. В 90-е дача пришла в полное запустение. А в нулевые годы ей чуть было не повезло. В 2007-м здание арендовала строительная компания «Строй-арт». Арендаторы хотели открыть здесь спортивную и художественную школу «Гармония». Предложили свой план реконструкции, начали восстановительные работы. Но через некоторое время на владельца компании бизнесмена Александра Чурсанова завели уголовное дело, счета «Строй-арта» оказались замороженными, у «Гармонии» не оказалось средств для завершения реконструкции. Позднее школа перестала выплачивать и деньги за аренду. Единственное, что успели сделать - восстановить крышу. В итоге дачу вернули из аренды на баланс территориального управления Росимущества.

Сейчас здесь полная разруха. Вокруг большой яблоневый сад, за которым никто не ухаживает, заброшенный пруд. Конечно, местная администрация иногда проявляет инициативу: устраивает акции по благоустройству территории. Но порядка не прибавляется. Зато почти каждый день, особенно по весне и осени, здесь можно встретить непрошеных гостей. Они приходят на территорию дачи с бутылкой спиртного и парой помидоров для закуски. После себя они оставляют пустую емкость из-под алкоголя и другой мусор.

«А что у вас за праздник?» - поинтересовались мы у двух мужчин 35-40 лет.

«Да какой там праздник?! Пятница».

«А вы здесь всегда пятницу отмечаете?»

«Бывает, и субботу отмечаем. А иногда и понедельник. Он, как говорится, день тяжелый!..»

На стенах здания и массивных столбах, что держат мост, ведущий к даче, - непристойные надписи. Соседние дома разрушены. А неподалеку табличка - «Охраняется государством».

Почему никто не ухаживает за памятником и не охраняет его, кто является собственником дачи и что с ней будет дальше? Найти ответы оказалось не так просто.

Три года назад, 12 апреля 2012 года, департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (руководитель - Максим Увайдов) сообщил, что «объект культурного наследия «Дача Башкирцева» в настоящее время передается из федеральной собственности в собственность Семилукского муниципального района». Согласно документу, дача с родословной в скором времени вроде бы должна была стать собственностью муниципалитета. Однако долгое время не удавалось выяснить, передали все-таки памятник наследия в собственность райадминистрации или нет. Судьба усадьбы висела в воздухе - в прямом смысле слова. На запросы в администрации района отвечали одно и то же: «Мы ничего не знаем, никаких документов нам не приходило», а департамент продолжал утверждать: «Объект культурного наследия «Дача Башкирцева» передается из федеральной собственности в собственность муниципалитета». Так кто же является собственником дачи?

Местные жители, естественно, сказать ничего не могут. Говорят только, что иногда кто-то вроде бы приезжает, чтобы посмотреть, стоит ли дача. Субботники здесь, по их словам, проходят редко. Когда был последний, вспомнить так и не смогли. Рядом с памятником два небольших домика - совсем недавно здесь жили люди. Но их переселили.

«Жилье признали аварийным, непригодным для жизни. А минувшим летом один из домов к тому же сгорел. Какие-то хулиганы подожгли!» - рассказали местные жители.

В отделе культуры администрации Семилукского района с порога сказали, что не могут дать какую-либо информацию о памятнике, так как он является объектом федеральной собственности. Но после того, как было предъявлено письмо из департамента, в котором четко написано, что дача Башкирцева передается в собственность муниципалитета, руководитель отдела культуры Валентина Беленова препроводила нас в кабинет руководителя отдела по управлению муниципальным имуществом Аллы Афанасьевой.

«Бумага из департамента имущественных и земельных отношений законной силы уже не имеет! - категорично заявила Алла Евгеньевна. - В 2012 году мы хотели сделать памятник собственностью муниципалитета, но потом поняли, что для содержания такой усадьбы у нас не хватит средств. Владельцем дачи по-прежнему является Российская Федерация!»

И действительно: пару лет назад глава администрации района Ирина Кокорева жаловалась на то, что не смогла отыскать инвесторов, которые провели бы здесь реконструкцию и открыли в усадьбе музей и дворец бракосочетаний. А в бюджете района денег якобы нет - администрация не потянет восстановление усадьбы. В общем, не до свадеб, не до дач.

А покореженные таблички рядом со знаменитым памятником архитектуры меж тем продолжают врать «Охраняется государством». Хотя никем он не охраняется.

Автор(ы):  «Семилукский вестник»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xj63P


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Короче понятно.Как обычно кидают друг на друга.Спасти дачу может только частный инвестор.Зато деньги на зарплату футболистам и хоккеистам у нас в Воронеже есть.
Имя Цитировать 0