ЧВК «Вагнера» уходит в Бахмуте под землю. Украинский генерал Сырский получил резервы, чтобы разблокировать город

ЧВК «Вагнера» уходит в Бахмуте под землю. Украинский генерал Сырский получил резервы, чтобы разблокировать город
13 Марта 2023

На купянском участке старобельского фронта стороны ведут бои в районе села Ягодное. По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», огневую поддержку российским войскам оказывают самолеты тактической авиации Су-25, а также четыре вертолета Ми-8.

Минометные расчеты 40-го сводного батальона ВСУ ведут регулярные обстрелы русских позиций в Гряниковке. Целеуказание обеспечивают беспилотники.

В Кисловке расчеты БПЛА для отслеживания деятельности российских войск применяют коптеры «Мавик-3», а на рубеже Кисловка - Крахмальное действуют диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Противник ведет оборудование передовых позиций 28-го сводного батальона на рубеже Красное Первое - Двуречная и 109-й бригады теробороны у Синьковки. На опорные пункты 36-го СБ в Каменке подвезены боеприпасы.

На лиманском участке шесть штурмовых групп 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ при поддержке нескольких единиц бронетехники попытались контратаковать позиции 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже для возвращения утраченных опорных пунктов в районе балки Журавка. Русские войска отбили нападение, противник с потерями отступил. Для замедления продвижения Вооруженных сил РФ командование ВСУ перебросило на передовую подразделения оперативного резерва, которые осуществили вторую безуспешную попытку контратаки.

За два дня десантники 25-й бригады потеряли 20 убитых и 32 раненых хохлов.

Командование украинских войск осуществляет плановую ротацию личного состава 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады в окрестностях Торского, а также перебрасывает резервы для усиления передовых позиций западнее поселка Диброва.

Старобельск.jpg

Сводка военного эксперта Бориса Рожина об обстановке под Бахмутом, 13 марта

Север. ЧВК «Вагнера» продолжает вести бои в направлении Хромово и Богдановки. Оба поселка удерживаются ВСУ. Одновременно идут бои у Зализнянского и Орехово-Васильевки. Подтверждений взятия поселков нет, но подвижки ожидаются.

Противник усиливает направление на Рай-Александровку.

ВСУ сохраняют огневой контроль над дорогой через Хромово. Правда, издержки от ее использования возрастают. То же самое касается полей между Хромово и Ивановским.

Юг от Бахмута. Продолжаются бои у Ивановского, которое удерживается украинцами. Русские войска сохраняют огневой контроль над дорогой через Ивановское.

Попытки противника отбросить ЧВК «Вагнер» от дороги успеха ему не приносят. Но вместе с тем следует ожидать попыток контратак ВСУ в направлении Клещеевки, в том числе с задействованием резервов из Часов Яра и Константиновки.

Город. Продолжается штурм промзоны Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Противник подтверждает продвижение штурмовиков ЧВК «Вагнера».

Параллельно русские штурмовые отряды продвигаются к центру Бахмута из района Забахмутка (там зачистка окончательно не завершена). Бои постепенно смещаются в западную часть города, где противник рассчитывает продолжать оборону.

Признаков распада организованного сопротивления группировки ВСУ нет. Однако в некоторых украинских бригадах продолжает возрастать число отказников и дезертиров.

Сводка бывшего депутата Верховной Рады, спикера несостоявшегося парламента Новороссии Олега Царева. В Бахмуте вагнеровцы начали штурм подземной части завода по обработке цветных металлов и продвигаются к центру. По сообщениям с мест, ВСУ бьются за каждый дом, и по мере приближения к центру города боестолкновения становятся ожесточеннее. Вагнеровцы наступают, боеприпасы им везут с разных участков фронта - не совсем понимаю, как именно поставки работают, в обход Минобороны или через него. Если в обход Минобороны, то зачем основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин поднимает тему, он ведь тем самым подставляет тех, кто ему помогает. Впрочем, мотивы Пригожина - вопрос десятый, главное, что штурмовики на самом горячем участке русского фронта не остаются без снарядов и боекомплекта.

Со стороны Часов Яра, где стоят серьезные резервы ВСУ, нашим приходится тяжело - в районе Ивановского тяжелые бои. Думаю, там самый сложный участок бахмутского фронта. Близость резервов и артиллерии ВСУ в Часов Яре потенциально угрожает удару по нашим силам для снятия оперативного окружения. Пока же ВСУ и без привлечения значимых резервов не оставляют попыток отбросить русских от дороги Часов-Яр - Ивановское - Бахмут, чтобы иметь путь снабжения, когда наши возьмут Хромово. Там, под Хромово, тоже жесткие бои - его взятие вагнеровцами означает для ВСУ котел.

Тем временем украинский генерал Сырский получил резервы, которые стояли на границе с Белоруссией и в Черниговской области, якобы часть из них проходила обучение в Британии. Расчет Сырского - разблокировать Бахмут, ударив по флангам русской армии. Командующий ВСУ Валерий Залужный категорически против плана Сырского, потому что обещают дождливую погоду и велик риск потерять все переброшенные резервы при попытке преодолеть непролазную грязь. Русские уже активно бьют артиллерией по резервам ВСУ вокруг Бахмута. Интересно, что мешало Сырскому реализовать свой план пару недель назад, по замерзшим полям? Думал, что имеющийся в городе гарнизон отстоит фронт? Как бы то ни было, контрудары последуют. Склоняюсь к тому, что ВСУ постараются нанести серьезный урон, - на кону не столько участок фронта и жизни тысяч всушников, сколько репутация Сырского, а следом и недофюрера Зеленского.

Украинские эксперты в СМИ заявляют, что русские начали двигаться по трассе, которая ведет к Славянску и Краматорску. Также ВС РФ продолжают обход Авдеевки с севера и запада, большая часть Красногоровки уже под контролем российских военных.

Продолжаются атаки на Северное, в Марьинке тоже продолжаются бои - по мнению аналитиков, русские обостряют положение ВСУ сразу на нескольких участках, заставляя Генштаб противника сильно нервничать. Надеемся, что наши где-нибудь поюжнее тоже зажгут. Хотя если Евгений Пригожин хоть как-то обеспечил себя снарядами, то с остальных участков фронта жалобы на нехватку снарядов приходить продолжают.

Воронежский губернатор отказал добровольцам в поддержке. Игорь Стрелков не верит в контрнаступление ВСУ под Бахмутом

Штурмовики ЧВК «Вагнера» прорвали оборону ВСУ у Орехово-Василевки. Под Авдеевкой русские зачищают Красногоровку

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ELVzy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
манданите сырского фондюшницей
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы