Чтобы Воронеж потек. Горожан избавили от метро и показали им перспективы Петровской набережной

Чтобы Воронеж потек. Горожан избавили от метро и показали им перспективы Петровской набережной
4 Июня 2019

Для возможной реновации Петровской набережной, одной из крупнейших центральных территорий Воронежа, до сих пор остающейся депрессивной, столичное ОАО «Гипрогор» предложило три направления развития - культурно-просветительское, общегородское и как многофункциональный парк с включением жилья. Одно из них должно быть выбрано властями и экспертами в течение двух месяцев для дальнейшей реализации. Предложения были обнародованы в рамках девятого архитектурного форума «Зодчество VRN-2019». Также на мероприятии разработчики генерального плана Воронежа публично отказались от реализации проекта метро из-за его экономической необоснованности.

Одной из центральных тем деловой программы форума «Зодчество VRN-2019», прошедшего 31 мая, стало обсуждение освоения ценных с градостроительной точки зрения и экономически привлекательных прибрежных территорий, в том числе Петровской набережной в Воронеже (площадь намывной территории превышает 50 га). Главный инженер московского института ОАО «Гипрогор» (компания выиграла конкурс на комплексное градостроительное исследование набережной) Юлия Барковская предложила три направления развития территории: культурно-просветительское, общегородское и как многофункциональный парк.

Первое, по словам госпожи Барковской, предполагает размещение всего одного уникального объекта. К примеру, военно-исторического. Второе - масштабный общегородской парк. Но он, правда, потребует серьезных усилий для его содержания и крупного якорного арендатора. А для предотвращения застаивания воды и улучшения экологии Воронежского водохранилища специалисты «Гипрогора» предложили создать дополнительный остров, чтобы Воронеж, как они выражаются, - потек. Наконец, третье направление, то есть развитие многофункционального парка, рассчитано на размещение на Петровской набережной большого количества объектов разного назначения, в том числе жилья. Все варианты, как пояснили в московском институте, отобраны по итогам градостроительного анализа и социального опроса граждан. Одно из направлений развития Петровской набережной выберет экспертная комиссия во главе с губернатором Александром Гусевым.

По оценке главного архитектора ОАО «Гипрогор» Александра Колесникова, невостребованность территории объекта связана прежде всего не с отсутствием концепций, а с серьезной экологической бедой. «Проблемы не в отсутствии идей, а в отсутствии комплексного подхода, - пояснил он. - Воронежское водохранилище имеет очень сильное загрязнение».

Между тем бывший главный архитектор Воронежской области Марина Ракова, теперь - директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, высказала иное мнение. Она напомнила, что обсуждаемое предложение, наверное, уже 15-е. Концепции, по ее словам, можно готовить бесконечно, но без конкретных интересантов они так и останутся на бумаге. «Петровская набережная - дорогой проект, - сказала госпожа Ракова, - а не просто парк. Поэтому здесь нужно искать баланс функций. И без якорных объектов, капитализации территории вряд ли что-то получится». Экономику создания парка Марина Ракова оценила в 10-15 млрд рублей. Причем остальные участники дискуссии возражать не стали.

Примечательно, что, пока чиновники и архитекторы обсуждают развитие намывных территорий в Воронеже, их судьба решается в арбитражном суде. Дело в том, что 28,5 га приходятся на земельных участок, сформированный более десяти лет назад местным ООО «Агентство реконструкции и развития» по соглашению с администрацией города. Компания планировала оформить намытую землю в собственность и создать там комплекс жилых, торговых и рекреационных зданий. В апреле 2008 года работы завершились. Однако Агентство так и не смогло зарегистрировать право на участок. Право на него в январе 2014-го оформил департамент имущественных и земельных отношений области, а компания решила отстаивать свои права в судах.

В 2018 году воронежский арбитраж встал на сторону АРР, обязав власти выплатить компенсацию (около 350 млн рублей). В данный момент процесс продолжается в апелляции. Более того, недавно полицейские возбудили уголовное дело по факту покушения на особо крупное мошенничество, основанием для которого стала сумма компенсации, запрошенная АРР в суде. В компании ее объясняют результатами экспертного исследования. 

Предложения по развитию прибрежной территории Воронежа формируются одновременно с разработкой генплана областного центра. При обсуждении нового документа, рассчитанного до 2041 года, на форуме «Зодчество VRN-2019» было объявлено о решении властей и проектировщиков отказаться от реализации концепции метро и вернуться к развитию трамвая. Соответствующее заявление сделал руководитель архитектурно-планировочного объединения территориального развития Научно-исследовательского и проектного института генплана Москвы Александр Котенков. «Вопрос метро снят, - заявил господин Котенков, - поскольку он не обосновывается по экономическим показателям. А вот у трамвая перспектива есть. Он уже был, и надо признать ошибкой, что его убрали». По его словам, для возрождения трамвайной сети Воронежа могут быть задействованы как автодороги, так и железнодорожные пути в черте города. В отличие от метро, проект возвращения трамвая, как считает архитектор, может окупиться. «В Уфе, где есть старые рельсы, но нет трамвая, посчитали, что окупаемость составит лет шесть, - рассказал Александр Котенков. - Трамвай будет работать как система, а вокруг остановок разовьется застройка».

На посту гендиректора «Воронежгорэлектросети» депутата Руслана Кочетова сменил автор банкротного иска к «Воронежтеплосети»

После бани. Бывшему воронежскому прокурору Авдееву, который неудачно отдохнул в сауне с адвокатом Григорашенко, минимизировали сумму взятки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wMXKo


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Сначала потратили деньги на метро, пообещали, а теперь гововорят метра не будет. Ну и прохвосты эти чинуши...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сталин, вернись!
Уровень экономической обоснованности...
Учитель московские лохи!!! Вот вам на набережную 10-15 миллиардов... т.е. 5 миллиардов - это такая "погрешность раковая".
80 миллиардов на метро - нет, а 15 миллиардов на песчаную набережную - найдут, и такая популярная в нескольких уже регионах Ракова, вернётся :D

И мы ещё удивляемся, что рейтинг Путина падает...
Имя Цитировать 0