Член воронежского облизбиркома вбросил в сеть экзитполы. Алексей Гордеев лидирует в Павловском одномандатном округе на выборах в Госдуму

Член воронежского облизбиркома вбросил в сеть экзитполы. Алексей Гордеев лидирует в Павловском одномандатном округе на выборах в Госдуму
19 Сентября 2021

19 сентября бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, хедлайнер реготделения «Единой России» во главе со спикером Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым на федеральных парламентских выборах, принял участие в голосовании. Гражданский долг Гордеев выполнил вместе с супругой Татьяной на УИК 14/20. Он находится в 37-й средней школе на улице Пятницкого в Воронеже. Между тем член облизбиркома от КПРФ Илья Сиволдаев поделился экзитполами по итогам второго дня голосования, согласно которым Гордеев набирал в Павловском одномандатном округе 67,3% (без учета отказников).

По сообщению воронежской «Единой России», супруги Гордеевы воспользовались сервисом «Мобильный избиратель», подав заявление о голосовании по месту нахождения. «Несмотря на дождливую погоду, мы пришли проголосовать, - сказал вице-спикер. - Считаем, что участие в выборах - важный шаг для каждого гражданина. Формируется парламент страны, один из важнейших органов государственной власти, на ближайшие пять лет. Какая будет социально-экономическая политика, во многом зависит от качества формирования Госдумы. Поэтому считаю, что надо голосовать».

Гордеев-школа.jpg

Алексей Гордеев.

Согласно экзитполам по итогам второго дня голосования, «Единая Россия» набирала в Воронежской области от 57 до 59,7% (c отказниками и без их учета), КПРФ - от 14,05 до 16,75%, ЛДПР - от 7,24 до 8,18%, «Справедливая Россия - За правду» - от 7,21 до 8,14%. Среди остальных партий наилучшие результаты демонстрировали «Новые люди» (от 2,27 до 2,57%) и «Родина» (от 1,33 до 1,5%). Что касается одномандатных округов на территории Воронежской области, то в сеть были вброшены результаты по трем из четырех. В Павловском одномандатном округе лидировал Алексей Гордеев (от 63,63 до 67,36%). На втором месте со значительным отрывом шел второй секретарь обкома КПРФ и областной депутат Денис Рослик (от 14,58 до 15,54%). В Аннинском округе первым был действующий депутат Госдумы, серый кардинал в воронежском правительстве Гордеева Андрей Марков (от 52,22 до 59,97%), вторым - главный комсомолец земли Воронежской Александр Шабунин (от 14,87 до 15,93%). А в Воронежском - другой действующий народный избранник, владелец холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев (от 48,07 до 51,5%). Депутат Воронежской гордумы и первый секретарь Левобережного райкома КПРФ Владимир Калинин занимал вторую строчку (от 22,06 до 23,64%).

Экзитполами поделился в социальных сетях член облизбиркома с правом совещательного голоса от КПРФ, заметный юрист и правозащитник Илья Сиволдаев. Поэтому логично предположить, что коммунистами они и проводились. Претензии к ним высказал телеграм-канал «Стажерка с площади», близкий к штабу «ЕР». «К экзитполам много вопросов технического характера, - заметил он. - Они левые во всех смыслах».

Марков-УИК.jpg

Андрей Марков.

В один день с Алексеем Гордеевым в Воронеже проголосовали, в частности, два действующих члена фракции «Единая Россия» в Госдуме - заместитель секретаря генсовета «ЕР», второй после Гордеева номер в воронежском списке партии власти Евгений Ревенко и серый кардинал Андрей Марков, а также руководитель фракции «ЕР» в Воронежской гордуме Роман Жогов. «Мой выбор, конечно, очевиден, - признался Ревенко. - Я голосовал за поступательное, профессиональное и грамотное, спокойное развитие нашей страны, нашей экономики и нашего региона». «Хочу отметить организацию процедуры голосования на участках: для каждого избирателя своя ручка, перчатки и маска, - сообщил Марков. - Все происходит четко и предельно ясно».

Жогов.jpg

Роман Жогов.

«Наш долг прийти и проголосовать, выбрать будущее страны, - подчеркнул, в свою очередь, Роман Жогов. - Я считаю, что выборы депутатов Госдумы - знаковое событие в развитии России, и от нашего выбора зависит многое, прежде всего тот путь, по которому страна пойдет. Поэтому, конечно, считаю необходимым участвовать в выборах».

«Посетил литургию в день воспоминания чуда архистратига Михаила в Благовещенском соборе Воронежа, - рассказал у себя в телеграм-канале действующий депутат Госдумы и лидер воронежско-белгородского списка КПРФ Сергей Гаврилов. - Затем вместе с городским депутатом коммунистом Владимиром Калининым мы объехали избирательные участки Левобережного района. Встретились с молодыми рабочими и ветеранами Воронежского авиазавода и руководителем территориальной избирательной комиссии. Должен сказать, что мы обеспечили полный контроль за участками, что поможет сохранить голос каждого избирателя. И мы видим, что люди идут голосовать».

Гаврилов-УИК.jpg

Сергей Гаврилов и Владимир Калинин.

А четвертый номер воронежского списка «ЕР», заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта и глава «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич поделился впечатлениями о приключении, которое случилось с ним во время мониторинга УИКов Борисоглебска: «На УИК 04/09 шум и гам был слышен со входа. Оказалось, там рассматривают жалобу одного из кандидатов в местную думу. Все понимаю, но избиратели-то тут при чем? Считаю, что громко кричать и привлекать внимание к собственной персоне не совсем корректно. И дело здесь не в партийной принадлежности, а в банальном уважении к самому процессу волеизъявления граждан и членам избирательной комиссии, большинство из которых, на секундочку, женщины.

В общем, я не удержался и сделал замечание. Повторять дважды не пришлось, что хорошо. Убежден, вне зависимости от должностей и социальных статусов мы прежде всего люди - мужчины и женщины. А главная функция любого мужчины - защищать женщин, а не кричать на них. Любой вопрос можно решить цивилизованно».

Кастюкевич.jpg

Игорь Кастюкевич.

Без нарушений в ходе выборов, как водится, не обошлось. Денис Рослик сообщил о курьезном случае, произошедшем на избирательном участке в Петропавловке. Второй секретарь обкома КПРФ поделился видео, как из УИК 29/06 после его закрытия в первый день голосования выходили странные люди: «Когда я подъехал к участку, там начался шухер, в окнах я видел, как бегали двое человек, но потом кто-то выключил свет, и они сидели в темноте. Мимо проехал председатель комиссии и заверил, что там никого нет». Но после того как коммунист Рослик вызвал полицию и позвонил в прокуратуру, неизвестные граждане покинули помещение. Из здания вышли девять человек.

Вопиющий случай 17 сентября произошел в УИК 38/04 Хохольского района. В зарегистрированном реестре заявлений избирателей, со слов зампреда комиссии, было 500 заявлений для голосования вне помещения. Но вот сами заявления в помещении для голосования отсутствовали. Доверенному лицу кандидата КПРФ в Правобережном одномандатном округе Дениса Коломенцева Ольге Бутусовой отказали в возможности ознакомиться с реестром. По версии зампреда УИКа, заявления находились у членов комиссии, которые ушли для проведения голосования вне участка с тремя переносными урнами. По каждому обнаруженному нарушению Бутусовой были составлены жалобы на имя председателя УИК 38/04. Вечером 17 числа Ольга Бутусова и сопровождавший ее помощник депутата Госдумы Сергея Гаврилова Александр Верлин вернулись в комиссию, чтобы забрать ответы на жалобы. Но, войдя в помещение для голосования, они обнаружили группу неустановленных лиц, которые вместо избирателей заполняли заявления для голосования вне участка, то есть для голосования на дому. 

Происходящее они засняли на видео. Какое-то время Бутусову и Верлина насильственно удерживали на территории УИК, а затем им пришлось обращаться в полицию.

«Кампании КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России - За правду» как никогда были скучны и однообразны, - прокомментировал итоги выборов с технологической точки зрения политолог Константин Калачев. - Мягкая критика власти вообще и никакой критики лично президента Владимира Путина. Обилие популистских обещалок, выпячивание в агитационных материалах (не самого лучшего качества) сильно постаревших и уже не выглядящих харизматиками лидеров, отсутствие свежих идей и ярких агитационных тем.

На их фоне даже не самая сильная кампания «Единой России» выглядела более профессионально. Хотя стартовые условия для «ЕР» были не самые простые. Шлейф от пенсионной реформы, исчерпание важных для партии агитационных тем в кампании по изменениям Конституции 2020 года, стагнация рейтинга президента Путина и самой «ЕР». Но «ЕР» и в целом российская власть достаточно грамотно отработали имеющиеся в ее арсенале популистские, патерналистские и агитационные возможности.

экзиты.jpg

Стоит отметить массированное привлечение профессиональных технологов для работы в регионах и активное задействование в ходе кампании Интернета и социальных сетей. Здесь «Единая Россия» впервые, пожалуй, превзошла любого из оппонентов. Но главное не то, как «ЕР» провела кампанию, а то, что «ЕР» не совершила грубых ошибок. Помарки типа упорной борьбы за стоимость борщевого набора без мяса были, но серьезных ошибок, влияющих на ход кампании, пожалуй, нет. Слабой стороной «ЕР» по-прежнему осталось отсутствие системы непосредственной работы с избирателями.

Провальной выглядела кампания «Яблока». Оттолкнув от себя руками Григория Явлинского существенную часть протестного электората, яблочники смогли привлечь к себе некоторое внимание избирателей лишь благодаря излишним стараниям власти, устроившей на ровном месте скандалы с ее кандидатами. Стоит отметить «Новых людей» и Партию пенсионеров. Первые построили кампанию содержательно примитивно, но, не будучи, похоже, совершенно никак ограничены в средствах, старались выплыть на массированном задействовании всех видов рекламы. Вторые привычно паразитировали на протестных настроениях пожилой части электората, подпитанных непопулярной пенсионной реформой. В общем, если оценивать кампанию в Госдуму с технологической точки зрения одним словом, то им будет «скучно».

Коммунисты идут голосовать. И обещают защитить каждый голос

Виктор Мирской и его цели-2. Кто и почему напал на лискинский отдел МВД в Воронежской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~W6sZi


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
Табличка на фото это разнарядка? :)
Имя Цитировать 0
0
кац
Вот Это ЛИДЕР . Ни к одному " избирателю" за все время не подошел , А народ валом за Него на участки кинулся ..... Вот Это Человечище ..
И хоть ...... Все роса божия.
Имя Цитировать 0