Чемодан-вокзал-Тамбов. Владимир Путин утвердил рокировку воронежского облпрокурора Гулягина на тамбовского Сапруна

Чемодан-вокзал-Тамбов. Владимир Путин утвердил рокировку воронежского облпрокурора Гулягина на тамбовского Сапруна
28 Ноября 2020

С началом зимы Александр Гулягин, в конце 2019 года возглавивший прокуратуру Воронежской области, переедет на аналогичную должность из Воронежа в Тамбов. В свою очередь, действующий тамбовский и бывший белгородский областной прокурор Николай Саврун переберется из Тамбова в Воронеж. В согласовании кандидатур Савруна и Гулягина в Совете Федерации примет участие воронежский сенатор Сергей Лукин.

На днях в верхнюю палату поступило представление президента Владимира Путина по кандидатурам на должности прокуроров сразу пяти регионов - Амурской, Воронежской, Оренбургской, Тамбовской областей и Хакасии. Как уточнил ТАСС председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, прокурором Тамбовской области, в частности, предлагается назначить Александра Гулягина, а прокурором Воронежской - Николая Савруна.

Сообщается, что уже 1 декабря на совместном заседании трех комитетов верхней палаты (по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера) пройдут консультации по кандидатурам на должности прокуроров. А поскольку воронежский сенатор Сергей Лукин входит в комитет по федеративному устройству, очевидно, что он примет участие в согласовании новых назначений Савруна и Гулягина.

Заметим, что консультации в верхней палате по кандидатурам прокуроров - нововведение. В соответствии с поправками к Конституции, одобренными минувшим летом на общероссийском голосовании, глава государства назначает на должности прокуроров субъектов РФ и прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ, только после консультаций с Советом Федерации.

Саврун.jpg

Николай Саврун.

Что же касается рокировки Гулягина на Савруна, то по большому счету новостью она не является. О вероятной замене прокурора Воронежской области Гулягина его тамбовским коллегой Савруном известно с конца июня.

Причины рокировки Николая Савруна (1960 год рождения) и Александра Гулягина (1978) в органах прокуратуры не раскрываются. Но, вероятно, они связаны с кадровой чехардой, обусловленной заменой генпрокурора Юрия Чайки, теперь полпреда президента в Северокавказском федеральном округе, на выходца из следственного комитета Игоря Краснова. Она произошла в марте 2020 года. А вскоре после утверждения Краснова генпрокурором на пенсию вышел отец Александр Гулягина Юрий Гулягин, занимавший должность заместителя генпрокурора с 2006-го. Иными словами, Гулягин-младший мог стать жертвой схватки бульдогов под ковром: для действующего прокурора Воронежской области его переезд из Воронежа в Тамбов - явное понижение статуса. Все-таки в Тамбове и труба пониже, и дым пожиже.

«В команду нового генпрокурора Игоря Краснова воронежский облпрокурор Александр Гулягин совсем не вписывается, - подтвердил телеграм-канал «Спойлер». - А приехавший в мае на должность заместителя прокурора области (даже не первого заместителя!) экс-заместитель прокурора Москвы Константин Камнев является чем-то вроде смотрящего за высокопоставленными воронежскими прокурорами. Гулягин и все остальные его заместители относятся к клану бывшего облпрокурора, а теперь заместителя генпрокурора Николая Шишкина. Шишкин - друг отца Гулягина. Перспективы самого Шишкина, конечно, туманны. Возраст, смена команды, все такое. Но влияние не пропьешь. Главное, что при новом руководителе Краснове сохраняет свои позиции знаменитый уроженец Рамони Воронежской области, тоже заместитель генпрокурора Геннадий Лопатин, который и передвигал Гулягина-младшего из Калуги в Воронеж. Так что тайная война, объявленная действующему облпрокурору, - часть борьбы с кланом Шишкина-Лопатина и его влиянием на процессы в регионе. И она не закончена».

Шишкин.jpg

Николай Шишкин.  

А вот преемника Александра Гулягина Николая Савруна, по версии «Спойлера», в региональной элите в силу возраста уже заранее считают временщиком и полагают, что через год-полтора в Воронежской области появится настоящий прокурор-тяжеловес, каким относительно недавно был Николай Шишкин. Шишкин, впрочем, сохранил в регионе влияние. Достаточно вспомнить, что его племянница Людмила Бородина работает заместителем мэра Воронежа Вадима Кстенина и курирует борьбу с малым и средним бизнесом, а любимый зять дорогого Николая Анатольевича Максим Зацепин возглавляет в команде губернатора Александра Гусева департамент ЖКХ.

Будучи уроженцем поселка Азы Усть-Ишимского района Омской области, Николай Саврун имеет экзотическое отчество Дионезович. В 1983-м он окончил Омский госуниверситет и сразу начал работу в органах прокуратуры. Был стажером, следователем прокуратуры Советского района Омска, помощником, старшим помощником прокурора того же района, прокурором отдела, заместителем начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Омской области, прокурором Куйбышевского района Омска, первым заместителем прокурора города, прокурором Советского административного округа Омска, заместителем прокурора Омской области - начальником следственного управления и, наконец, первым заместителем областного прокурора.

С 2010 года Николай Саврун занимал должность прокурора Белгородской области, а тамбовскую облпрокуратуру он возглавил только в марте 2020-го.

Геннадий Лопатин.jpg

Геннадий Лопатин.

Его коллега Александр Гулягин, пожалуй, войдет в историю Воронежской области тем, что разворошил осиное гнездо кумовства и коррупции в органах социальной защиты. Благодаря вмешательству Гулягина 61 чиновник профильного областного департамента, который возглавляет Ольга Сергеева, и подведомственных ему учреждений были наказаны в дисциплинарном порядке. Он же вывел на чистую воду одного из заместителей руководителя областного управления ГИБДД Евгения Шаталова - Игоря Качкина. 

Практически сразу после перевода из Калуги в Воронеж Александр Гуляев отметился вышедшим на уровень федеральных СМИ исковым заявлением о взыскании с подполковника Качкина имущества на 50 млн рублей. По данным правоохранителей, родители ответчика купили 31 объект недвижимости за 63 млн рублей, но необходимых средств на их приобретение у них быть не могло. Сам Игорь Качкин принимал непосредственное участие в заключении семи сделок на 23,3 миллиона и объяснил, что его родители, по сути, являются индивидуальными предпринимателями. Примечательно, что все купленные семьей Качкина квартиры находятся в жилом комплексе «Олимпийский» (Воронеж) от девелопера сити-парка «Град» Евгения Хамина. А, по некоторым данным, в сделках был корыстный интерес не только подполковника Качкина, но и его непосредственного руководителя - шефа воронежского управления ГИБДД Евгения Шаталова, одного из самых некоррумпированных гаишников в истории Воронежской области.

Скандал вокруг Качкина прибавил седых волос не только Шаталову, но и его предшественнику в УГИБДД, депутату Воронежской облдумы Владимиру Верзилину. А самому Качкину стоил карьеры. Шаталов вынужден был проститься со своим замом (ведь многие сразу вспомнили, что каков поп, таков и приход), и теперь Игорь Качкин пребывает в ссылке, перейдя на должность начальника тыла в отделе МВД по Панинскому району.

Несостоявшийся цугцванг. На фоне сражений вокруг генплана спикеру Воронежской гордумы Владимиру Ходыреву предрекают отставку

Яблоневые сады накрыло трубой. Скандал вокруг сноса хлебозавода в Воронеже может оказаться атакой Хамина на Цыбаня-Шабалатова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ekd1u


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гулягин от ДСК получил взятку в 6 000 000 руб. подробнее http://www.chitaivrn.ru/buslaev
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это не государство, а какой-то театр абсурда!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордеев убирает прокурора... значит начал копать не там где ему сказали. Старенький Саврун будет умнее.
Как там у Пушкина.....его пример другим наука... Как же всё это остох...ло. Не страна, а барак.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Жаль, приход Савруна - это коррупционное болото, будет не зеленый блокнотик, а зеленая амбарная книга.
Имя Цитировать 0