Бывший воронежский губернатор Гордеев изменил регулированию цен на борщевой набор с продуктовыми картами Аркадия Пономарева

Бывший воронежский губернатор Гордеев изменил регулированию цен на борщевой набор с продуктовыми картами Аркадия Пономарева
16 Января 2022

По сообщению «Deutsche Welle», выступая на либеральном Гайдаровском форуме в Москве, бывший воронежский губернатор и вице-спикер Госдумы, а в прошлом глава Минсельхоза и аграрно-природный вице-премьер РФ Алексей Гордеев заявил, что повышение цен в стране в первую очередь бьет по малоимущим. Ими, по его словам, считаются 18 млн человек. А для борьбы с бедностью Гордеев призвал использовать продуктовые карточки.

«Гордеев обратил внимание на США, где малоимущим выдают продовольственный сертификат на 161 доллар в месяц, чтобы обеспечить минимальную продуктовую корзину, - говорится в материале «Deutsche Welle». - «США не стесняются, хотя все понимают уровень экономического развития США», - добавил вице-спикер Госдумы.

Министр экономического развития Максим Орешкин, в свою очередь, предложил другую системную меру. По его мнению, потребителям можно компенсировать подорожание некоторых продуктов - например, минеральных удобрений. Но с ним поспорил Антон Силуанов. «Если мы из федерального бюджета будем в полном объеме, полным рублем компенсировать, инфляция будет продолжаться», - считает министр финансов.

Силуанова поддержала глава Центробанка. «Социальная чувствительность роста цен на товары - очень важная вещь, - заявила Эльвира Набиуллина. - Но индексация не должна быть по всему кругу, а то возникнет спираль. А вот таргетированно помогать нужно».

На том же Гайдаровском форуме, по данным информагентства «Новый день», Гордеев раскритиковал меры по принудительному регулированию экономического оборота, в том числе цен. По его оценке, регулирование - малоэффективная вещь. «Мы начинаем субсидировать покупателя независимо от его платежеспособности, - подчеркнул он. - Сахар в затратах москвичей, например, составляет 0,0 чего-то процентов. Но, изымая деньги, размазывая их тонким пирогом, мы опять же не решаем проблему целевой аудитории, задачу малоимущих. И здесь - принципиально важный момент».

форум.jpg

Алексей Гордеев на Гайдаровском форуме.

Заметим, что, выведя в федеральную повестку продуктовые карточки, Алексей Гордеев включился в работу по продвижению программы, с которой в 2021 году у «Единой России» баллотировался в Госдуму его давний соратник, владелец воронежского холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев. Пономарев избран в нижнюю палату от Воронежского, Гордеев - от Павловского одномандатного округа на территории Воронежской области. Параллельно вице-спикер возглавлял у «Единой России» воронежскую региональную группу, будучи паровозом «ЕР», но, одержав победу на конкретной территории, от списочного мандата он, разумеется, отказался.

В ходе кампании Гордеев руководил в партии власти рабочей группой по регулированию цен на борщевой набор, включающий капусту, свеклу, морковь, картофель и лук, но не говядину. И теперь, как видим, утверждает, что регулирование - малоэффективная вещь.

А вот Аркадий Пономарев, изменивший в Госдуме нового созыва родному аграрному комитету и вступивший в комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, ратовал за продуктовые карточки для малоимущих:

«В России с каждым годом растут цены на продукты питания. За 2020 год они выросли на 6,7%. Овощи подорожали на 17,4%. Резкий скачок цен спровоцировал массовые обращения граждан о росте цен на продукты. Антимонопольная служба заявила об антикартельных проверках. Стало понятно, что нужно предпринимать срочные меры, чтобы обуздать аппетиты торговых сетей. На фоне резкого подорожания продуктов доход населения остался на прежнем уровне или стал ниже. Поэтому люди вынуждены экономить на качественных продуктах питания. Но что страшнее - на здоровье детей».

Таким образом, следует констатировать, что Гордеев и Пономарев сблизили идеологические позиции. Хотя, наверное, правильнее сказать: они не переставали быть единомышленниками. Тем более что продуктовые карты для малоимущих - ни что иное, как прямые инвестиции в «Молвест» со стороны населения, которому государство в случае их внедрения даст возможность употреблять больше молока «Вкуснотеево».

Пономарев.jpg

Аркадий Пономарев.

Но примечательнее всего тот факт, что тему продуктовых карточек помимо Аркадия Пономарева в ходе госдумской кампании продвигала воронежская партячейка «Справедливой России - За правду» во главе с Сергеем Борисовым. Так что у молочного олигарха есть союзники не только в лице политического тяжеловеса Гордеева.

А вот какая запись по следам Гайдаровского форума появилась у Гордеева в соцсетях: «В России решен вопрос продовольственной безопасности, то есть наличия достаточных объемов жизненно важных продуктов питания. Однако мы видим тенденцию, как и во всем мире, к росту цен на продовольствие, что ограничивает его экономическую доступность для ряда категорий населения. В первую очередь изменения касаются малообеспеченных граждан, и государство должно уделять им особое внимание. По данным Росстата, в стране их 18 млн человек. Если говорить о статистике ООН, то в России до физиологических норм потребления не доедают примерно 9 миллионов. И здесь я вижу необходимость выработки мер поддержки со стороны государства.

Есть механизмы, которые позволят обеспечить малоимущих граждан качественным продовольствием. Причем в короткие сроки. Во-первых, с помощью специализированных именных электронных карт, куда будут зачисляться субсидии для расходования на определенные продуктовые товары. Впоследствии можно использовать цифровой рубль, разработка которого ведется Банком России. В целом для компенсации продуктовой инфляции малоимущим из госбюджета потребуется 50 млрд рублей в год - целевые средства, которые можно потратить на четко обозначенные виды пищевых продуктов.

Во-вторых, потери и отходы сельхозсырья и продовольственных товаров ежегодно доходят до 40%, составляя 17 млн тонн. Они образуются в результате не всегда эффективного выстраивания каналов сбыта, производства, неправильной культуры потребления гражданами и домашними хозяйствами. При эффективном договорном и законодательном регулировании потери могут быть предотвращены, что существенно насытит продовольственный рынок России. Более того, на данный момент продукты часто оказываются на свалках, способствуя ухудшению экологической ситуации».

кудрин.jpg

Гордеев с Алексеем Кудриным.

Что касается Гайдаровского форума в целом, то, проводя его анализ, телеграм-канал «Кремлевский безбашенник» обратил внимание, что ветераны либерального фронта Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин публично и синхронно присягнули действующему президенту Путину. Чубайс сказал, что Путин спас Россию от тупого развития, а Кудрин повторил мантру Путина, что в современной РФ уровень жизни выше, чем в СССР.

«То, что проект «Системные либералы» закрыт», ясно уже давно, - заключил телеграм-канал. - Однако проблема в том, что никто не пришел им на смену. Ниша остается незанятой. «Новые люди» не дотягивают до нужного уровня, иных либералов нет. А надежда на Дмитрия Медведева как последний оплот либеральной идеи тает с каждым днем. В итоге российская официальная политика возвращается во времена съездов КПСС: «Одобрям, осуждам, разделям», как сказано у классика. Конечно, Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс и другие могут быть востребованы в случае налаживания отношений с Западом. Но фигура, которая даже потенциально способна бросить вызов условной силовой башне и стать основным кандидатом в преемники, у либералов отсутствует».

Михаил Бычков бросил миндальничать. Мария Мазур назначила ученика Райхельгауза худруком воронежского ТЮЗа

«Решать, а не забалтывать». Депутат Кастюкевич и мэр Кстенин нашли способ избавить улицу Шишкова в Воронеже от регулярных потопов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jS43O


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гордеев мыслит категориями ПРОШЛОГО ВЕКА.

У НАС ЧТО, ВОЙНА??? ЧТОБЫ ВВОДИТЬ ПРОДУКТОВЫЕ КАРТОЧКИ???
В России ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА. ДЕНЕГ МНОГО, ТОВАРОВ МНОГО, А НАРОД НИЩИЙ.
ВОТ И НАДО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ НИЩЕТЫ, СОЗДАВАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА, РАЗ БИЗНЕС НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ.

И НАЧИНАТЬ НАДО С ВРАЧЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ, Т.К ИМ МЫ ДОВЕРЯЕМ САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У НАС ЕСТЬ:

В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ ЗДОРОВЬЕ, ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ НАШИХ ДЕТЕЙ.
ДЕПУТАТЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ СРЕДНЮЮ З/ПЛАТУ ПО СТРАНЕ, Т,К У НИХ И ТАК МНОГО ЛЬГОТ!!!
БЕЗ ВУЗовской НАУКИ Россия НИКОГДА НЕ БУДЕТ СРЕДИ ПЕРЕДОВЫХ ДЕРЖАВ.
ПРЕПОДАВАТЕЛИ УВАЖАЕМОГО ВО ВСЕМ МИРЕ ГАРВАРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧАЮТ З/ПЛАТУ КАК ГУБЕРНАТОР ШТАТА НЬЮ-ЙОРК.

ВОТ И НАДО, ЧТОБЫ ПРЕПОДАВАТЕЛИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ ПОЛУЧАЛИ З/ПЛАТУ НЕ НИЖЕ ДОХОДОВ ГУБЕРНАТОРА ТОЙ ОБЛАСТИ В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ ВУЗ.

НАЧНИТЕ, ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ, ХОТЯ БЫ С ЭТОГО!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордеев просто популист,не более.
Имя Цитировать 0
0
Guest
сдай падла наворованное в бюджет, нищие сразу исчезнут
Имя Цитировать 0