Бывший воронежский депутат и лидер «Родины» Алексей Журавлев поддержал выдвижение Гусева в губернаторы. А Путин - нет

Бывший воронежский депутат и лидер «Родины» Алексей Журавлев поддержал выдвижение Гусева в губернаторы. А Путин - нет
1 Марта 2023

Реготделение «Родины» вызвало переполох в команде мечты воронежского губернатора Александра (Викторовича) Гусева, сообщив, что рассматривает выдвижение на губернаторских выборах 2023 года Максима Викторовича Гусева. Гусев-2 - депутат Поворинского райсовета, а его кандидатура уже одобрена партией.

«На выборах губернатора могут появиться сразу два Гусева… - отреагировал телеграм-канал «Блокнот-Воронеж», комментируя новость про Гусева 2.0. - Но смогут ли воронежцы разобраться в бюллетене, кто есть кто, - большой вопрос. Выдвижение на голосование однофамильцев - давняя и обкатанная политтехнология. Например, в Санкт-Петербурге в выборах в городское заксобрание участвовали сразу три кандидата с фамилией Вишневский. Как говорят эксперты, двое из них преследовали одну цель - забрать голоса у яблочника Бориса Вишневского.

Губернатор Александр Гусев официально не объявлял о своем выдвижении для переизбрания. Он лишь несколько раз намекал на то, что собирается остаться на посту».

Стоит, правда, уточнить, что примеры участия в выборах кандидатов-двойников имели место не только в городе на Неве, но и в Воронеже. Последний раз - на выборах в Воронежскую гордуму 2020 года в 18-м коминтерновском одномандатном округе.

Чекмарев.jpg

Артем Чекмарев (справа).

Осужденный за мошенничество бывший депутат Сергей Кудрявцев тогда выставил против выдвиженца «Родины» Артема Чекмарева, внука гендиректора и владельца «ЖБИ-2» Александра Полянских, его тезку вора-домушника с погашенной судимостью. В итоге Чекмареву-1 забраковали подписи, но он все равно избрался депутатом по списку «Родины», а Чекмарев-2 не дожил до дня голосования, умерев от передозировки.

Таким образом, «Родина», фракцию которой в городском парламенте возглавляет Артем Чекмарев, решила подставить единороссу Александру Гусеву ту же подножку, которую его бывший соратник по партии Сергей Кудрявцев подставлял «Родине» и «ЖБИ-2».

Да не просто соратник, а гражданский зять первого - социального - вице-премьера области Владимира Попова, входящего в узкий круг особо доверенных лиц губернатора.

По версии телеграм-канала «Четыре пера», «новый Гусев, похоже, - месть вождя левопатриотической партии «Родина» Алексея Журавлева Александру Гусеву за то, что отказался пролонгировать ему мандат депутата Госдумы от Воронежской области в 2021 году. В результате Журавлев был избран депутатом от соседнего Тамбова.

Технология двойников, конечно, грязная. Зато месть - блюдо холодное».

Максим Гусев.jpg

Максим Гусев.

Впрочем, шансы Гусева-2 на выдвижение в губернаторы близки к нулю, поскольку ему нужно преодолеть для участия в кампании муниципальный фильтр: в 2018 году - заручиться поддержкой не менее 265 депутатов районных, сельских и поселковых советов или избранных глав муниципалитетов, собрав их подписи. А большинство народных избранников - единороссы. Поэтому Гусев-1, если Кремль и президент Владимир Путин одобрят ему второй срок, сам вправе выбирать себе оппонентов.

Если Гусев-1 политический самоубийца, он согласится на участие Гусева-2 в выборах.

Но вскрытие, как водится, покажет.

Между тем известно, что обком КПРФ собирается выдвинуть на губернаторские выборы первого секретаря, руководителя фракции коммунистов в Воронежской облдуме Андрея Рогатнева. А «Справедливая Россия - За правду» - нового лидера реготделения, депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Он представляет в нижней палате Воронежскую, Нижегородскую и Рязанскую области, а на выборах 2021 года ему достался мандат писателя-сталиниста Евгения (Захара) Прилепина, отказавшегося от депутатства.

Официально Кузнецов сменит действующего лидера воронежских справозаправдинцев политтехнолога Сергея Борисова на региональной партконцеренции СРЗП 4 марта.

«Действующий руководитель Сергей Борисов написал прошение об отставке, - констатировал телеграм-канал «Пирогофф», который, как считается, ведет глава фракции СРЗП в Воронежской гордуме Артем Рымарь. - В принципе, в руководстве партии кардинально ничего не поменяется. Что Борисов, что Кузнецов - соратники писателя Евгения Прилепина. И, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Регион как был, так и остается в сфере интересов Евгения Прилепина.

Борисов-Рымарь.png

Сергей Борисов и Артем Рымарь.

По факту прилепинцам дается второй шанс наладить отношения с непростым воронежским партактивом, на чем погорел Борисов. Кроме того, звезды не сошлись для серого кардинала воронежских справозаправдинцев - Анатолия Шмыгалева. Его креатура, областной депутат Евгений Орюпин не прошел согласование в Москве.

Как отразятся партийные изменения на региональной повестке, судить трудно. Предстоят выборы губернатора, а новоиспеченный лидер реготделения СРЗП Дмитрий Кузнецов славится жесткой риторикой, и его ничего не связывает с местными кланами».

«В Воронежской области Дмитрий Кузнецов был не слишком заметен во время и после своего избрания, - напомнил «Блокнот». - Многие воронежцы, нет сомнений, сильно удивятся, что их интересы в Госдуме от партии Миронова-Прилепина представляет именно он. Зато в Нижегородской области Кузнецову уже припомнили обещания его ближайшего соратника и сопредседателя. Дело в том, что Прилепин планировал после выборов добиваться выделения дополнительных средств на нижегородское метро.

Кузнецов.jpg

Дмитрий Кузнецов.

Отдельно у Евгения Прилепина были обещания по Дзержинску - как его родному городу. Он говорил, что в разработке дзержинская концепция развития города. Но после выборов обещания забылись. А Дмитрий Кузнецов не только не проконтролировал их выполнение, но и, как пишут в социальных сетях нижегородцы, вступил в союз с противниками метро». «В общем, подбирается конкурент под стать губернатору Гусеву, который тоже не спешит выполнять свои обещания», - заключило издание.

Кузнецовгейт. Ревизор Народного фронта из Москвы уличила воронежский департамент строительной политики в очковтирательстве

Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов анонсировал строительство под Воронежем новых корпусов детских лагерей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cWfJo


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Все кандидатуры на губернаторский пост, как и сам губернатор Гусев, в губернаторы не годятся.
Надо искать других претендентов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ребята, идите нах и рожи свои поганые прихватите
Имя Цитировать 0