Бывшему воронежскому прокурору Шишкину пенсия не грозит. Игорь Краснов перебросил его из Новосибирска в Нижний Новгород

Бывшему воронежскому прокурору Шишкину пенсия не грозит. Игорь Краснов перебросил его из Новосибирска в Нижний Новгород
13 Января 2021

Генпрокурор РФ Игорь Краснов перераспределил полномочия между заместителями. Кадровые перестановки коснулись бывшего прокурора Воронежской области 61-летнего Николая Шишкина, чья племянница Людмила Бородина работает вице-мэром Воронежа, курируя малый бизнес, и чей зять Максим Зацепин трудоустроен руководителем департамента ЖКХ и энергетики в команде губернатора Александра Гусева. Шишкин сохранил позицию заместителя генпрокурора, но курирует теперь не Сибирский, а Приволжский федеральный округ. Ему предстоит паковать чемоданы и перебираться из Новосибирска в Нижний Новгород.

Приказ Игоря Краснова о перераспределении полномочий в органах прокуратуры последовал за отставкой 1 января в связи с достижением 70-летнего, предельного для службы возраста заместителя генпрокурора Виктора Гриня. С 2006 года Гринь надзирал за следствием, а в 2019-м, после увольнения другого заместителя генпрокурора Леонида Коржинека, получил под контроль деятельность главного уголовно-судебного и главного гражданско-судебного управлений Генеральной прокуратуры. 

Взаимодействие с судебной системой Краснов поручил своему заместителю в Уральском федеральном округе Игорю Ткачеву, который возглавлял расследование теракта в Беслане. Урал вместо Ткачева попал под кураторство заместителя генпрокурора в Приволжском федеральном округе Сергея Зайцева. Зайцева сменит бывший прокурор Воронежской области Николай Шишкин, а Сибирский федеральный округ достался Дмитрию Демешину, надзирающему также за Дальневосточным федеральным округом.

Главные же функции, которые выполнял Виктор Гринь, - контроль за уголовными делами, которые находятся в производстве главного следственного управления и управления по расследованию особо важных дел следственного комитета, а также следственного департамента МВД России, - Игорь Краснов поручил Анатолию Разинкину. Разинкин - выходец из СКР.

Согласно выводам телеграм-канала «Спойлер», в связи с переводом Николая Шишкина из Новосибирска в Нижний Новгород откладывается его генеральская пенсия: «Бывший прокурор Воронежской области не выйдет на пенсию как минимум год, получит третью шелковую звезду на эполеты и станет государственным советником юстиции первого класса (что равно званию генерал-полковника). Одновременно сохранили свои должности ближайшие соратники Шишкина - первый замгенпрокурора Александр Буксман и заместитель генпрокурора Геннадий Лопатин, уроженец Рамони Воронежской области. В общем, зачистка кадров предшественника Краснова Юрия Чайки идет медленно. А для Воронежа означает следующие вещи.

Во-первых, останется на местах родня Николая Шишкина - племянница вице-мэр Воронежа Людмила Бородина (торговля и малый бизнес), начальник областного департамента ЖКХ зять Максим Зацепин (капитальный ремонт и мусорная реформа) и гендиректор ОАО «Газпром Газораспределение Воронеж» племянник Константин Зубарев. Во-вторых, останется (на какое-то время) в должности первый заместитель облпрокурора Юрий Немкин, а значит, сохранится выстроенная Шишкиным система неформальных отношений с частью судейского корпуса и следствия (с УФСБ - нет, там все непросто, взять хотя бы недопосаженного экс-прокурора Андрея Авдеева).

Сохранится влияние в качестве решальщика-тяжеловеса бывшего заместителя Шишкина и друга всех кавказцев Василия Хромых. Не менее важно сохранение статус-кво по линии взаимодействия облпрокуратуры и крупного бизнеса, в первую очередь строительного и дорожного. Не спешите хоронить никого из шишкинцев, явных или тайных. Теперь все будет упираться в стиль работы нового облпрокурора Николая Савруна, запомнившегося в Тамбове, откуда он прибыл, в качестве человека крутого нрава. Рокировка воронежского и тамбовского прокуроров - явное, но не окончательное ослабление клана Николая Шишкина. Если Александр Гулягин был сыном друга Шишкина, то Саврун - из другой песочницы. Впрочем, Николай Саврун такой же предпенсионер, как и Шишкин, что едва ли предполагает кардинальную перетасовку кадров в областной прокуратуре».

Одним из вероятных будущих сменщиков Николая Савруна в кресле прокурора Воронежской области «Спойлер» называет заместителя облпрокурора Константина Кремнева, прибывшего в мае 2020 года в Воронеж с должности заместителя прокурора Москвы: «За ним - большие столичные силы. Но чтобы стать облпрокурором, не перескакивая служебную ступеньку, Кремневу надо для начала занять кресло Юрия Немкина, и не мешкая. А он смотрящий от шишкинцев. Шансы, что Немкина повысят до прокурора субъекта РФ, кажутся не слишком высокими - кому нужна вторая производная от заместителя генпрокурора. И здесь заложен вероятный конфликт - куда девать влиятельного Немкина и не обидеть сверхвлиятельного Шишкина».

Заместителем генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Николай Шишкин был назначен осенью 2019 года. Ранее дорогой Николай Анатольевич 13 лет руководил прокуратурой Воронежской области. Николай Шишкин является государственным советником юстиции второго класса. На посту прокурора Воронежской области его заменил Александр Гулягин, который проработал в должности чуть больше года. А с конца 2020-го ведомство возглавляет бывший тамбовский прокурор Николай Саврун.

Находчивый капитан. В Воронеже вскрылась коррупционная схема уклонения срочников от службы в армии

ФСБ вне подозрений. Кассационный суд в Саратове подтвердил приговор директору воронежского 711-го Авиационного ремонтного завода

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VTK4X


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Да,ничего в этой стране не меняется:мафия бессмертна... и каких улучшений нам ждать???!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Шишкин в составе организованной преступной группы украл в Воронежской области 40 миллиардов рублей https://yadi.sk/d/LshheJVeFbQinQ
Имя Цитировать 0
0
Guest
Такие как Шишкин этой власти нужны
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прокуроры: Шишкин Н.А., Гуляние А. Ю. И Саврун Н.Д. а также Губернатор Гусев А. В. и Левит Э. Н., Чушкин
Организованно как незаконными действиями так и бездействием уничтожают мою предпринимательскую деятельность не смотря на выигрываемые мною суды на протяжении пяти лет вто время организованно зарабатывая на незаконнуи торговли .
Имя Цитировать 0
0
Магомедсаид
Прокуроры: Шишкин Н.А., Гулягин А. Ю. И Саврун Н.Д. а также Губернатор Гусев А. В. и Левит Э. Н., Чушкин
Организованно как незаконными действиями так и бездействием уничтожают мою предпринимательскую деятельность не смотря на выигрываемые мною суды на протяжении пяти лет вто время организованно зарабатывая на незаконнуи торговли .
ИП Исаков М. М. г. Воронеж
Имя Цитировать 0