Бывшему воронежскому губернатору Алексею Гордееву как полпреду сватают четвертого преемника

18 Июня 2018

Бывшему воронежскому губернатору Алексею Гордееву как полпреду сватают четвертого преемника

Игорь Щеголев - четвертый по счету чиновник, которого сватают в преемники Алексея Гордеева как полпреда президента в Центральном федеральном округе. В частности, «Ведомости» сообщали, что новым полпредом могут стать бывший глава Минстроя Михаил Мень и шеф управления внутренней политики кремлевской администрации Андрей Ярин. В свою очередь, по версии источников «Коммерсанта», по одному из сценариев Гордеева как полпреда сменит Борис Грызлов, являющийся полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

Примечательно, что Андрей Ярин в конце 2017 года уже фигурировал в числе преемников Гордеева как губернатора. Но Гордеева сменил не он, а Гусев.

Кто бы в результате не пришел на место дяди Леши Гордеева как полпреда, очевидно, что поиск ему преемников стал забавной игрой с названием вроде «Угадай фамилию». И она сама по себе более интересна, чем ответ на вопрос, кто же сядет в занимаемое им прежде кресло. Не менее интересна и карьерная судьба ряда несостоявшихся преемников Гордеева - губернатора. То есть имущественно-земельного вице-премьера Воронежской области Максима Увайдова и политического вице-губернатора Геннадия Макина. Первый переходит в Минсельхоз, чтобы под крылом Гордеева в качестве вице-премьера РФ присматривать за главой ведомства Дмитрием Патрушевым. Второй возвращается в воронежский филиал Московского индустриального банка. Их отставки из правительства области 14 июня проанонсировал на своей пресс-конференции Александр Гусев.

Сам же дядя Леша Гордеев, пока в Кремле ломают голову, кого же назначить вместо него полпредом, играет в другую забавную игру - «Погладь корову». 15 июня он побывал в Воронежской области (не забывает!) и вместе с преемником Гусевым запустил два крупных молочных комплекса в Верхнемамонском и Павловском районах, рассчитанных на содержание 3,7 тыс. голов. Первый - от холдинга «Молвест» депутата Госдумы Аркадия Пономарева, а второй - от группы «Дон-Агро» бывшего сенатора Николая Ольшанского. «После передачи символического ключа от комплекса (в Верхнемамонском районе. - ред.) гости направились к коровам, - сообщает «Коммерсантъ» в репортаже с гордеевского визита в регион. - Для местных животных джерсейской породы имел место первый визит гостей такого уровня, и они тянулись к чиновникам. Александр Гусев, в свою очередь, потянулся к одной из коров, чтобы ее погладить - но резкий жест врио губернатора, выходца из промышленности, животному не понравился. Зато экс-глава Минсельхоза Алексей Гордеев рядом гладил уже другую корову».

Заметим попутно, что если с самими коровами у Гордеева нормальные отношения, то вот со знанием о том, почему их мясо называется говядиной, - прямо беда. На недавней прямой линии президента Владимира Путина он не смог ответить на вопрос, почему говядина называется говядиной.

Ольшанский на открытии своего уже третьего молочного комплекса попытался подарить вице-премьеру бычка - Гордея Третьего (ранее были Гордеи Первый и Второй). Но бывший губернатор от презента уклонился: «В Москве он мне не нужен!» В итоге бычка подарили семье из работников комплекса.

Но вернемся к теме преемничества. По сообщению РБК, если бывший помощник президента по связи Игорь Щеголев, вероятно, сменит Гордеева как полпреда в ЦФО, то другой экс-помощник президента по местному самоуправлению Николай Цуканов возглавит полпредство в Уральском федеральном округе. Щеголев - бывший министр связи. Цуканов - бывший губернатор Калининградской области и бывший полпред в Северо-Западном федеральном округе. Его фамилия уже фигурировала в связке с Алексеем Гордеевым, когда Гордеев в декабре 2017 года менял Александра Беглова как полпреда в ЦФО, а сам Беглов менял Цуканова в должности полпреда в СЗФО. Тогда сообщалось, что в перспективе Беглов займет кресло губернатора Санкт-Петербурга вместо Георгия Полтавченко.

Что касается Игоря Щеголева, то он фигурировал в связке не с самим Гордеевым, а с его преемником на посту губернатора Александром Гусевым. Дело было минувшей весной, когда Гусев отправлял в отставку экономического вице-губернатора Андрея Ревкова (по определению политолога Дмитрия Нечаева, оказавшегося коекакером), а ему на смену приходил выходец из холдинга «Связьинвест» Евгений Юрченко. Яндексовский канал «Коробка из-под ксерокса», освещающий околокремлевские сплетни, тогда писал, что утверждение Юрченко заместителем Гусева пролоббировано Игорем Щеголевым в связке с первым заместителем главы кремлевской администрации Сергеем Кириенко: «Назначение Юрченко вице-губернатором - гарантия кадровых перспектив Кириенко-младшего... Ну, все, конечно, в курсе, что Кириенко-младший - очень талантливый парень и поэтому работает первым вице-президентом госкорпорации «Ростелеком»?» Таким образом получается, что у Александра Гусева в случае назначения Щеголева полпредом в ЦФО появится на него хороший выход через своего экономического заместителя. Ну а хороший выход на правительство РФ у него и так есть - через Гордеева.

С 1990-х годов Игорь Щеголев работал в аппарате российского правительства, был пресс-секретарем премьер-министра Евгения Примакова и советником премьер-министров Сергея Степашина и Владимира Путина, а также возглавлял управление пресс-службы президента. С 2008-го по 2012 год он рулил министерством связи, а затем перешел на пост помощника главы государства. В Кремле Щеголев курировал управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Информация о близости уроженца Воронежа Евгения Юрченко к Игорю Щеголеву находит свое подтверждение в открытых источниках. Пик карьеры Юрченко пришелся на начало 2009 года, когда по предложению Щеголева он возглавил холдинг «Связьинвест». В дальнейшем Юрченко упоминался в СМИ в связи с противостоянием между Щеголевым и ставшим к тому времени советником президента Леонидом Рейманом, возглавлявшим совет директоров «Связьинвеста». Анализируя причину конфликта, наблюдатели сходились во мнении, что Рейман опасался потери места в результате объявленной реорганизации и одобренного в 2009 году плана объединения дочерних компаний госхолдинга «Связьинвест» на базе «Ростелекома».

По мнению политолога Дмитрия Фетисова, нынешний переход Щеголева и Цуканова с позиций помощников президента соответственно по связи и местному самоуправлению на должности полпредов свидетельствует о том, что, скорее всего, они не нашли общего языка с главой кремлевской администрации Антоном Вайно. По его мнению, для Щеголева новая должность - серьезный вызов, ведь никогда ранее он активно не занимался внутренней политикой, а за его работой будут пристально наблюдать как в самом Кремле, так и группы, желающие видеть полпредом своих людей.

В контексте упоминания экспертом групп влияния не лишним будет напомнить, что Алексей Гордеев на посту вице-премьера РФ, по версии телеграм-канала «Незыгарь», является ставленником олигархов Ротенбергов, которым Николай Ольшанский передал контроль над россошанскими «Минудобрениями». Так что отказ дяди Леши Гордеева от бычка Гордея Третьего выглядит символично. А вот в утверждении его преемником на посту губернатора Гусева, по одной из версий, принял участие крупный бизнесмен и член совета директоров нефтехимической корпорации «Сибур» Кирилл Шамалов. До перехода в команду Гордеева в 2009 году Гусев был гендиректором «Воронежсинтезкаучука», входящего в «Сибур». Кирилл Шамалов известен как сын одного из членов знаменитого питерского дачного кооператива «Озеро» Николая Шамалова, одного из совладельцев банка «Россия». Более того, он известен как зять президента Владимира Путина. Шамалов-младший вроде бы женат на его дочери Катерине Тихоновой.

Этапом из Твери. Бывшему первому вице-мэру Воронежа Сергею Курило нашли замену в другом регионе

Всех прививок командир. Максим Увайдов возвращается в Минсельхоз под крыло Алексея Гордеева, чтобы руководить там ветеринарией

Главная новость главной страницы:  1
Количество комментариев к элементу:  4
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~nHvuq
384х288-80.jpg