Бывшему воронежскому чиновнику Александру Калтыкову предъявлено обвинение по делу о хищениях в группе компаний «Основа»

Бывшему воронежскому чиновнику Александру Калтыкову предъявлено обвинение по делу о хищениях в группе компаний «Основа»
21 Мая 2018

Полиция завершила расследование хищения порядка 4 млн рублей у воронежской девелоперской группы «Основа» и предъявила обвинение ее бывшему управляющему партнеру и экс-сотруднику мэрии областного центра Александру Калтыкову. После конфликта учредителей с топ-менеджерами группы и аудита господина Калтыкова обвиняют в четырех эпизодах превышения полномочий и одном - растраты. Управленец не считает себя виновным.

Факт предъявления Александру Калтыкову обвинения подтвердил начальник главного следственного управления главного управления МВД по Воронежской области генерал-майор полиции Вячеслав Воронцов. В рамках одного уголовного дела следствие объединило четыре эпизода превышения полномочий с использованием служебного положения и тяжкими последствиями, а также один эпизод растраты с использованием того же служебного положения и теми же тяжкими последствиями.

Обвинение Александру Калтыкову было предъявлено в начале мая. Именно тогда бывший управляющий партнер группы «Основа» - официально по собственному желанию - уволился с должности директора МКУ «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью» при администрации Воронежа, чтобы, по его словам, заняться коммерческим проектом, который не связан с Воронежской областью и работой в государственных структурах. В муниципальном казенном учреждении Александр Калтыков работал с момента его появления в июле 2017 года.

Ранее следователи вменяли неустановленным лицам из числа руководителей «Основы», а позднее уже самому господину Калтыкову и другому ее топ-менеджеру Игорю Беляеву хищение около 4 млн рублей. По версии следствия, возглавляя структуры группы - ООО «Финансовая компания «Основа-инвест», «Основа-девелопмент», «Основа-менеджмент» и «Основа-Уфа», - господа Калтыков и Беляев могли совершить ряд эпизодов преступления с марта 2014-го по апрель 2017 года в офисе «Основы» на улице Революции 1905 года. В фабуле уголовного дела - фиктивная аренда автомобилей, присвоение занятых от лица компании денег, откаты за стирку белья в принадлежащем группе отеле Hampton by Hilton и другое.

Как уточнил генерал-майор Вячеслав Воронцов, полиция уже выполнила все необходимые следственные действия и передала материалы уголовного дела обвиняемому Калтыкову и его адвокату для ознакомления. Дело ведет следователь Александр Чалый. Обвиняемый сменил уже нескольких защитников, причем некоторых - с интервалом буквально в две недели.

Сам Александр Калтыков связывает свое уголовное преследование со спором с одним из основных юридических лиц группы «Основа» - ООО «Основа-девелопмент» - в воронежском арбитраже. Он пытается взыскать с ООО более 5,7 млн рублей компенсации за 2% долей в компании, которые потерял при увольнении, и проценты за пользование чужими денежными средствами. ООО «Основа-девелопмент» принадлежало большинство юридических лиц группы компаний. «Я добился определенных успехов, рассчитываю, что суд поддержит мою позицию, - рассказывал Александр Калтыков. - Понятно, что второй стороне мои успехи не нравятся, поэтому возбуждение уголовных дел рассматриваю как давление на меня. Я уверен в своей невиновности».

Пока воронежский арбитражный суд не принял решения по спору, но привлек эксперта для оценки нанесенного Александру Калтыкову ущерба. Представители господина Калтыкова с конца прошлого года пытались оспорить возбуждение уголовного дела о мошенничестве с займами, вокруг которого впоследствии - с октября 2017-го - и строилось остальное следствие.

Бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев оказался на посту аграрного вице-премьера РФ ставленником Ротенбергов

Вызов для Александра Гусева. В Воронеже распространяется листовка с призывом бойкотировать губернаторские выборы

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GWYNI


Люди, раскачивайте лодку!!!