Бывшее трамвайное депо в Воронеже берет новые высоты. На улицу Кривошеина зашел третий девелопер

Бывшее трамвайное депо в Воронеже берет новые высоты. На улицу Кривошеина зашел третий девелопер
13 Мая 2021

Рядом со строящимися на площадке бывшего трамвайного депо жилыми комплексами «Трамвай желаний» и «Адмирал» в Воронеже бизнесмен Сергей Бородкин планирует возвести три односекционные 25-этажные высотки. Дома общей площадью 33 тыс. кв. м должны появиться на месте складов и производственных помещений, а вложения в них оцениваются в 1,2-1,4 млрд рублей.

Администрация Воронежа выпустила постановление о начале общественных обсуждений проекта планировки территории площадью 46 га. Речь идет о площадке, ограниченной улицами Кривошеина, Матросова, Броневой в Советском районе города. Таким образом по заявке ООО «Ретро» и «Фестиваль» предполагается внести изменения в проект застройки бывшего трамвайного депо на Кривошеина, который был разработан в 2016 году.

В границах площадки бывшего депо уже построен жилой комплекс «Адмирал» от ООО «ЖБИ-2 Инвест» на 1,48 тыс. квартир площадью 78,3 тыс. кв. м (три многосекционных жилых здания 17-18 этажей). Общая площадь домов - 111,8 тыс. кв. м. «Адмирал» рассчитан на 2,26 тыс. человек, и его параметры в новой документации администрации города не изменились. Они соответствуют планировке территории пятилетней давности.

Небольшие изменения коснутся строящегося жилого комплекса «Трамвай желаний» от ООО «Ретро». Площадь квартир должна увеличиться на 9,2 тыс. кв. м. Теперь на земельном участке по Кривошеина, 13б, запланировано разместить семь 9-17-этажных домов общей площадью 84,5 тыс. кв. м. Из них 54,7 тыс. кв. м займут 1159 квартир, рассчитанных на 1781 человека. Тогда как пять лет назад девелопер планировал построить 45,56 тыс. кв. м жилья.

Но главное - к жилым комплексам «Адмирал» и «Трамвай желания» могут добавить три 25-этажных односекционных дома на 579 человек. Их застройщик - ООО «Фестиваль» Сергея Бородкина. На данный момент на 1,2 га бывшего трамвайного депо расположен действующий бизнес-центр Festival, подконтрольный бизнесмену. Общая площадь нового жилкомплекса может составить 33 тыс. кв. м. Площадь 390 квартир - 22,5 тыс. кв. м.

Как следует из документации городских властей, в границах проектируемого квартала на 46 га новая жилая застройка занимает 9 га. Всего численность жителей корректируемой застройки территории (с учетом уже сданных домов) составит 4736 человек. Общая площадь объектов - 233 тыс. кв. м, а квартир - 159 тыс. кв. м. В результате изменения жилого комплекса «Трамвай желаний», а также планирования трех высоток численность населения в микрорайоне должна вырасти на 763 человека. Для обеспечения нового жилфонда социальной инфраструктурой на территории площадью 2,9 га предполагается размещение школы на 1101 место и дошкольного учреждения вместимостью 210 человек. Для обеспечения машино-местами в новом комплексе запроектировали 306 парковочных мест. «Трамвай желаний» будет обеспечен 371 машино-местом, 233 из которых планируется разместить в потребительском гаражно-строительном кооперативе «Робот». В «Адмирале» 769 машино-мест, 267 из них тоже находятся на территории «Робота».

Площадку под застройку на территории бывшего трамвайного депо структуры НСТ (на данный момент - группы компаний «Крайс») приобрели в мае 2007 года за 47,85 млн рублей - при распродаже имущества МУП «Воронежгорэлектротранс», бывшего в процедуре конкурсного производства. Различные варианты строительства жилого комплекса экономического класса на улице Кривошеина обсуждались с 2009-го. Тогда НСТ анонсировало проект на 130 тыс. кв. м жилья стоимостью 4,5 млрд рублей. В компании утверждали, что намерены реализовать свои планы вместе с партнерами.

По словам девелопера Эдуарда Краснова, в рамках корректировки проекта «Трамвай желаний» планируется увеличить только этажность двух девятиэтажек до 14 этажей. То есть изменения коснутся двух из восьми позиций. «Коррективы улучшат вид жилого комплекса, а также позволят заработать лишние три копейки, - признался господин Краснов. - Поэтому мы пошли на изменения. Но изменяем не для себя, изменяем весь квартал».

Что касается ООО «Фестиваль», то, по заверению девелопера Краснова, «Сергей Бородкин планирует застройку площадки, занятой производственными складами. Там шумное место, и оно мешает людям. Так что производство в результате закроют». Инвестиции в проект господина Бородкина Эдуард Краснов оценил на уровне 1,2-1,4 млрд рублей.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Фестиваль» зарегистрировано в Воронеже в 2015 году, занимается управлением собственного и арендованного имущества. Учредитель - гендиректор компании Сергей Бородкин. Выручка в 2018 году - 59 млн рублей, чистая прибыль - 123 тысяч. ООО «ЖБИ-2 Инвест» зарегистрировано в Воронеже в 2004-м. Учредитель - Александр Кораблин (99,36%), 0,64% принадлежит ООО «Адмирал 3». ООО «Ретро» зарегистрировано в марте 2015 года. Единственный владелец и директор - один из управленцев Krays Group Сергей Воронин.

Премьерный отчет. Воронежский депутат Журавлев озадачил Мишустина отсутствием перемен в качестве региональных дорог

Убийца называл себя Богом. 19-летний татарин Ильназ Галявиев расстрелял в Казани семь школьников и двух учителей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Na7lr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Зачем строят 25- этажные дома, если не могут обеспечить в них технику безопасности???? Пожарные рукава достают только до 16-17 этажа, а остальные люди, в случае пожара, должны сгореть заживо??? Куда ставить автомобили??? Где детский сад и школа???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Там и так места нет, чтобы подъехать, не говоря о возможности заезда пожарной машины
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда построят на пересечении Южно-Моравская и перхоровича какой-то нибудь хороший торговый центр как московский проспект или арена? А то трамвайное только убрали и там какая-то убогая стоянка и какой-то недорынок... Вот где застройщику можно вложиться... Огромный микрорайон и ниодного нормального торгового центра
Имя Цитировать 0