«Были поджоги». Губернатор Александр Гусев оценил последствия ландшафтных пожаров под Воронежем

«Были поджоги». Губернатор Александр Гусев оценил последствия ландшафтных пожаров под Воронежем
29 Сентября 2020

К утру 28 сентября под Воронежем ликвидировали возникшие 27 числа крупные ландшафтные пожары на общей площади свыше 75 га. Впервые в 2020 году задействованы противопожарные группировки из других регионов и волонтеры. Прокуратура и полиция устанавливают причины пожаров, не исключая поджогов, губернские власти призывают муниципалитеты держать заполненной всю технику, способную перевозить воду, а МЧС предлагает усилить противопожарные мероприятия в лесах и населенных пунктах. Один из пожаров произошел на частной территории, отведенной под строительство, но занятой лесом.

В шесть часов утра 27 сентября главное управление МЧС по Воронежской области сообщило о возгорании 50 га травы и лесной подстилки в Рамонском районе у села Медовка. Огонь охватил высокую траву в сосновом лесу в паре сотен метров от крайнего дома ближайшего садового товарищества. На горящем участке бросались в глаза следы от выброшенного мусора, включая упаковки от горючих автомасел. Пожарным, в том числе приехавшим из удаленных муниципалитетов, сотрудникам управления лесного хозяйства области и работникам районных комбинатов благоустройства Воронежа на автоцистернах удалось не допустить перехода пожара в верховой. Пламя выжгло подстилку и уничтожило сухие деревья. Они падали сразу после выгорания нижней части. Огонь остановили на дороге, за которой начинался хвойный молодняк. Но полностью ликвидировать пожар, локализованный на площади 50 га, удалось только спустя сутки - в 9:40 28 числа.

В 13:46 27 сентября поступила информация о возгорании сухой травы и подстилки ближе к Воронежу - в поселке Новоподклетном того же Рамонского района (между селом и озером Круглым, которое в 2016 году пытались спустить местные предприниматели). Около половины четвертого дня огонь перешел на жилые строения. По словам местных жителей, завидев пожар, многие люди вышли на границу села с лопатами, чтобы выкопать минерализованную полосу на границе с лесом: от него до крайних домов было менее ста метров. «Когда приехали первые пожарные расчеты, их сил не хватало, - рассказал один из собственников участков Владимир Квасов. - Мы стали помогать носить рукава, подавать воду к горящему лесу. А когда пожарных стало больше, они помимо тушения стали нас координировать».

По официальному сообщению МЧС, огонь в Новоподклетном повредил один жилой дом, один нежилой и три хозяйственные постройки. К восьми вечера 27 сентября огонь отодвинули от поселка, но местные жители по-прежнему собирались на окраине. У забора крайнего дома стояли лопаты: желающие брали их и уходили через темноту несгоревшего лесного участка к языкам пламени, которые полыхали вдали. Другие носили к забору воду и еду. «Мы уже по большому счету не нужны, - признался один из добровольцев. - Но не можем же мы все вот так бросить». К забору подходил даже священник. Он окроплял людей святой водой и благословлял их на борьбу с огнем. К девяти вечера зарево пожаро над лесом исчезло. Немногие догоравшие очаги пожарные проливали из пожарных рукавов и садовых шлангов, протянутых с ближайших участков, а добровольцы к тому времени разошлись: кто по домам, кто на опушку леса. Там они смотрели на догоравшие вдали бревна.

А уже ночью к ликвидации пожара присоединились не менее ста сотрудников Тульского спасательного центра МЧС России, переброшенные в Воронеж. О полной ликвидации пожара на 25 га в МЧС сообщили в 8:30 28 сентября.

По сведениям управления лесного хозяйства правительства губернатора Александра Гусева, пожар в лесу южнее Новоподклетного произошел на частной территории, приобретенной гражданами под строительство. «Быстрому распространению огня, - объяснили в ведомстве, - способствовала захламленность участков сухой травой, сухостоем и поваленными в ходе строительства деревьями». Известно, что южнее Новоподклетного на улице Гангутской ООО «Вит-строй-Новоподклетное» Виталия Польщикова строит клубный поселок «Панорама». К новому поселку прилегает природный парк площадью 2,5 га. По данным публичной кадастровой карты, сгоревший в районе поселка Новоподклетное лес разделен на сотни типовых земельных участков, которые предназначены для жилищного строительства. Крупных наделов для иных целей на территории, где бушевал огонь, нет.

Между тем пока тушили пожар в Новоподклетном, за северной окраиной Воронежа, пламя разгоралось на восточном выезде из областного центра - возле моста у реки Усманка за поселком Отрадное. Выезжавшие в сторону Тамбова воронежцы видели зарево справа от моста. Там в поле горели трава и камыш. А затем вспыхнул небольшой участок придорожного леса уже слева от моста. Но от загорания первого дерева до прибытия пожарных прошло немного: пламя сбили, и пожар остался низовым. От десятков очевидцев, фотографировавших стихию, отделилась группа добровольцев с лопатами и вместе с пожарными стала забрасывать землей горящую кромку лесополосы.

«Никто нас не организовывал, мы даже не местные, - рассказал один из них, забрасывая землей выброшенные кем-то в лесополосе и ярко горевшие в потухшем лесу старые грузовые шины. - Оставили детей дома, сели да поехали». Ликвидировав пожар с севера от трассы, около 11 вечера часть пожарных переместились на ее южную сторону. Там темно-красным пламенем горел у реки камыш, но никакой угрозы он уже не представлял.

Около полуночи областная прокуратура сообщила о начале проверок в целях выявления причин пожаров и проверки исполнения противопожарного законодательства органами местного самоуправления. 28 сентября губернатор Гусев провел заседание специальной комиссии. В облправительстве сообщили, что за два дня в субъекте Федерации произошло 178 пожаров, включая 152 ландшафтных (среди них шесть лесных на общей площади 149,8 га). Александр Гусев поручил главам сельских районов Воронежской области, где произошли пожары, встретиться с пострадавшими, оценить их ущерб и возместить его за счет местных бюджетов. «Вся техника, которая может перевозить воду, должна стоять у вас готовой и заполненной», - рекомендовал префектам губернатор. Более того, Александр Гусев попросил начальника главного управления МВД по региону генерала Михаила Бородина «включиться в работу по тем случаям, где МЧС считает, что были поджоги»: «Все их надо доводить до суда».

В главном управлении МЧС по Воронежской области пояснили, что заняты преимущественно тушением, а информация об итогах дознания появится позже. В общей сложности на территории региона к ликвидации возгораний привлекли 306 человек и 98 единиц техники (без учета тульской группировки); к шести вечера 28 сентября пожарная авиация сбросила на очаги 145 тонн воды. «Мы в полной боевой готовности, - подчеркнул губернатор Гусев. - Технических средств у нас достаточно. Те, кто лишился жилья, получат помощь». В ГУ МЧС уже предложили ряд мер по предотвращению ландшафтных пожаров в будущем. Там посоветовали установить дополнительные шлагбаумы на въездах в леса; увеличить число патрульных групп и одновременно улучшить их оснащение; добиться своевременного привлечения техники для заправки пожарных автомобилей; обеспечить группировку пожарных ГСМ и питанием; привлечь добровольцев.

Сергей Чижов усилил позиции в Госдуме. Какую пользу принесет Воронежской области его статус зампреда бюджетного комитета

Губернатор Гусев обрек воронежскую Оперу на новый архитектурный конкурс. Но со сносом или нет - не уточнил

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FN1eq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев в своем амплуа. "Дал поручение главам администраций возместить ущерб пострадавшим из местных бюджетов". Откуда у них средства? Наши "всенародно избранные думцы" приняли такие законы, что практически все собранные с мест налоги уходят в областной бюджет для распределения на себя любимых и чиновников.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Партия жуликов и воров.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Умеют только пиз...и́ть и пи́з..ть. Эти идиоты сами готовят революцию. Не все сумеют сбежать, да и куды бечь?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы