Буцаев утер нос Логинову. Оппонент правой руки бывшего воронежского губернатора Гордеева вернулся к руководству кучей мусора

Буцаев утер нос Логинову. Оппонент правой руки бывшего воронежского губернатора Гордеева вернулся к руководству кучей мусора
21 Ноября 2020

20 ноября, в день официального представления бывшего вице-премьера Ставропольского края Вячеслава Гладкова главой Белгородской области в ранге врио, премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил первого вице-губернатора Белгородчины Дениса Буцаева гендиректором Российского экологического оператора. Своим кадровым пируэтом Буцаев опроверг высказывание Гераклита, что в одну и ту же реку не входят дважды. Ровно год назад Буцаев ушел в отставку с должности гендиректора РЭО из-за конфликта с правой рукой бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева, экс-руководителем скандального воронежского Агентства инноваций Владимиром Логиновым.

Сам Логинов практически одновременно с Буцаевым покинул кресло заместителя главы Минприроды России, в котором представлял интересы Алексея Гордеева, не забывая, конечно, и про себя. Вместе с Гордеевым они завалили в стране мусорную реформу, но сам Гордеев ушел в отставку чуть позже своей правой руки, в январе 2020 года, - и вместе со всем правительством Дмитрия - Денег нет, но вы держитесь - Медведева.

«Будучи введен в заблуждение Логиновым, пытавшимся установить контроль над финансовыми потоками РЭО, Гордеев сумел походя дискредитировать Дениса Буцаева в глазах президента Путина, - констатировал телеграм-канал «Зеленый змий». - Якобы именно глава РЭО должен нести персональную ответственность за срыв подготовки нормативных документов, задержку с финансированием инвестпроектов и акции протеста вокруг строительства новых объектов размещения/утилизации отходов. Хотя причина столь плачевного положения дел была очевидна даже неспециалистам: полная деградация системы государственного управления стараниями Логинова».

В дальнейшем судьбы подельников по борьбе с кучей мусора сложились по-разному. В феврале Алексей Гордеев заместил бывшего зампреда в правительстве Евгения Примакова Геннадия Кулика в кресле депутата Госдумы (они баллотировались в 2016 году по одной межрегиональной группе «Единой России», включающей Воронежскую область), а руководителя фракции «ЕР» в нижней палаты Сергея Неверова - в качестве вице-спикера. Бывший директор воронежского Агентства инноваций Владимир Логинов по протекции Гордеева сначала был трудоустроен в АО «Росгеология», подведомственное Минприроды, а в июне возглавил ОАО «Особые экономические зоны», которое подчиняется Минэкономразвития.

Честикин-Логинов.jpg

Владимир Логинов с воронежским вице-премьером Честикиным.

Что же касается Дениса Буцаева, то пару месяцев назад белгородский губернатор Евгений Савченко накануне своего ухода в отставку и перехода в Совет Федерации как представителя Белгородской облдумы назначил его первым заместителем. В результате Буцаев два месяца рулил Белгородской областью, пока кремлевская администрация и президент Путин не определились с тем, кого утвердить преемником Савченко в ранге врио.

В связи с назначением врио губернатора вице-премьера Ставрополья Вячеслава Гладкова политолог Илья Гращенков, руководитель Центра развития региональной политики, делился то ли инсайдом, то ли просто соображением, что, сделав выбор в пользу Гладкова, АП заблокировала утверждение на ту же должность, во-первых, креатуры группы семейства бывшего генпрокурора Юрия Чайки - Алексея Гордеева Дениса Буцаева. Во-вторых, креатуры группы Савченко - Медведева (их кандидат, по сведениям Гращенкова, не прошел отбор). А, в-третьих, ставленника олигархов Ротенбергов, бывшего министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Но эксперт, вероятно, ошибся. Если Гордеев вместе с Чайками и был причастен к делегированию Буцаева в первые вице-губернаторы Белгородской области, а также попытке сделать его преемником Савченко, то получается, что он простил Буцаеву конфликт с Логиновым. К тому же в контексте решения Михаила Мишустина о возвращении Буцаева в кресло гендиректора Российского экологического оператора речь, судя по всему, идет о многоходовочке под водочку. Проявив себя у руля Белгородской области, Денис Буцаев доказал, что способен выполнять самые сложные задачи.

Гладков-Савченко.jpg

Вячеслав Гладков на фоне Евгения Савченко.

А вот в том, что Денис Буцаев является креатурой семейства Чаек, политолог Гращенков не ошибся. Той же версии придерживается его коллега - глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, возглавляющий Российскую ассоциацию по связям с общественностью.

Политический телеграм-канал «Незыгарь» отмечает беспрецедентность кадрового пируэта с участием Буцаева в управленческой практике правительства: «Но решение Мишустина только на первый взгляд выглядит парадоксально. Оно продиктовано вполне прагматичными соображениями.

1. В правительстве продолжают исправлять ошибки предшественников. В феврале 2019 года Буцаев был выдвинут на пост гендиректора РЭО как специалист, неплохо зарекомендовавший себя в ликвидации незаконных мусорных свалок в Московской области в качестве зампреда регионального правительства. 2. Буцаев не входил в команду Алексея Гордеева, вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева, курирующего Минприроды. Более того, началось его противостояние со ставленником Гордеева в Минприроды Владимиром Логиновым, куратором мусорной реформы. Буцаева считают выдвиженцем семьи Юрия Чайки. 3. Причины конфликта с Логиновым лежали в бизнес-интересах последнего. Логинов настаивал на утилизации мусора строго через систему мусороперерабатывающих заводов с одновременной сортировкой, на что из бюджета было выделено около 200 млрд рублей. Буцаев, в свою очередь, обосновывал необходимость более гибкого подхода в зависимости от конкретных условий того или иного региона, не исключая полигонного метода. 4. В результате аппаратного противостояния Денис Буцаев был вынужден уйти, мусорная реформа оказалась подвешенной, что привело к росту социальной напряженности в ряде регионов. 5. Решение вернуть Буцаева в ту же реку с учетом особенностей его карьеры последнего времени может наложить негативный оттенок на репутацию премьера. Но его инициатива подчеркивает, что для Михаила Мишустина главным в кадровой работе является профессионализм и компетентность назначенцев. Даже ценой конфликтов с группами влияния».

Абрамченко-Буцаев.jpg

Нелюбимая женщина Гордеева с Денисом Буцаевым.

Уже 20 ноября со старым-новым гендиректором РЭО встретилась нелюбимая женщина вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева Виктория Абрамченко. Именно она заместила бывшего воронежского губернатора в должности аграрно-природного вице-премьера РФ. Как следует из пресс-релиза по итогам общения Буцаева с Абрамченко, нелюбимая женщина Гордеева ожидает, что в ходе мусорной реформы компания окажет реальное влияние на создание инфраструктуры - и ее будет достаточно для достижения национальных целей (сортировка к 2030 году 100% твердых коммунальных отходов и снижение вдвое объема мусора, направляемого на полигоны). 

Буцаеву поставлена задача исправить ситуацию с привлечением в отрасль инвестиций, в том числе работать над мерами поддержки, которые позволят быстрее нарастить мощности по сортировке и утилизации отходов (субсидирование процентных ставок по кредитам на создание инфраструктуры и части лизинговых платежей по покупке оборудования). Надо обратить внимание на проблему тарифов на вывоз мусора для населения, создать федеральную систему обращения с ТКО и усилить свою роль в работе над институтом расширенной ответственности производителей.

Сафонова и Кустов сэкономили на «Ильюшин Финанс Ко». Воронежские власти лишили льгот крупного налогоплательщика

Против босса департамента ЖКХ Максима Зацепина в Воронеже взбунтовался целый дом. Его жители больше года не могут помыться

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~aprrH


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы