Брендом футбольного клуба «Факел» заинтересовались иногородние менеджеры и воронежский бизнесмен Бухлов

Брендом футбольного клуба «Факел» заинтересовались иногородние менеджеры и воронежский бизнесмен Бухлов
4 Июня 2019

Воронежский футбольный клуб «Факел» может быть акционирован. Такой вариант предложен в стратегии развития клуба на 2019-2023 годы. Акционирование, как говорится в документе, - перспективное направление повышения доходности «Факела», которое должно позволить увеличить его реальную и рыночную капитализацию. Впрочем, стратегия нынешнего руководства команды не единственная. Аналогичный документ, но до 2021 года подготовила группа авторов, один из которых - известный футболист Владимир Бесчастных. Концепт также предполагает создание конкурентного клуба, но в самом «Факеле» не нашли в нем указания на другие источники финансирования кроме регионального бюджета.

Существует как минимум две концепции стратегии воронежского футбольного клуба «Факел». Первая, подготовленная его нынешним руководством, рассчитана вплоть до 2023 года. Она предусматривает три блока: целевой (миссия клуба и ожидаемые результаты); аналитический (SWOT-анализ, выявляющий сильные и слабые стороны, угрозы и возможности); функциональный (организационные, спортивные и коммерческие составляющие, влияющие на достижение стратегических параметров).

Миссия «Факела», согласно первому концепту, заключается в укреплении авторитета Воронежской области как футбольного региона, стремлении к достижению высоких спортивных результатов и объединении разных поколений любителей футбола. Приоритеты в достижении миссии - внедрение технологий управления футбольными бизнес-процессами ведущих мировых и отечественных клубов, укрепление и расширение материально-технической базы, развитие детско-юношеского футбола. Последнее предусматривает четыре степени подготовки спортсменов: обучение в спортивных школах, вызов в сборные команды Воронежской области, создание центра подготовки на базе «Факела» и игры в молодежке клуба.

Среди сильных сторон «Факела» - его бренд, лидерство в региональном сегменте игрового спорта, взаимодействие с облправительством, монопольное положение и профессиональная команда управленцев. Слабости - нестабильные спортивные результаты, ограниченность собственных ресурсов, неблагоприятное наследие в финансовой части и отсутствие стабильного внешнего источника денежных средств. Возможности для развития - поддержка органов власти, высокие зрительские ожидания, широкий спектр спонсорского пакета, увеличение инвестиционной привлекательности региона. Угрозы - недостижение прогнозных экономических показателей и низкая спонсорская мотивированность.

Решение проблем нехватки финансирования в концепции прописаны в функциональном блоке. Источники доходов клуба делятся на привлеченные (спонсорские средства, облбюджет, пожертвования) и собственные (от продажи билетов, атрибутики, игроков, телеправ). Увеличить маркетинговую капитализацию «Факела» авторы концепции предлагают за счет цифровых технологий, в том числе продвижения бренда через мессенджеры и проведение хакатонов. Увеличение рыночной капитализации возможно за счет акционирования клуба. Среди его возможных акционеров указаны не только областное правительство и инвесторы, но и болельщики.

Альтернативный план развития «Факела» до 2021 года представили известный футболист Владимир Бесчастных и его коллега Владимир Щербак. Третий автор - воронежский бизнесмен Николай Бухлов. По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», до апреля 2018 года фамилия господина Бухлова была Фомичев. Господин Бухлов-Фомичев является гендиректором местного ООО «Трансресурс», а также владельцем 50% ООО «Донская транспортная компания». Второй концепт развития «Факела» заявляет своей целью создание конкурентного клуба Футбольной национальной лиги. Как следует из документа, для повышения позиций «Факела» необходимо сформировать команду из футболистов высокого класса, привлечь новые источники финансирования и организовать на базе клуба центр подготовки футболистов, который координировал бы работу государственных и частных школ. Возможность акционирования в документе отсутствует.

По мнению источника в клубе, альтернативный концепт развития «Факела» сложно принять за основу: «Во-первых, материалы от Бесчастных и Щербака содержат общие понятия об организации деятельности футбольных клубов без учета регионального компонента. Во-вторых, там полностью отсутствует оригинальная финансовая часть, которая давала бы понимание возможности работы «Факела» без финансовой помощи со стороны властей».

Заместитель гендиректора «ТНС энерго» (компания долгое время является основным спонсором «Факела») - управляющий директор ПАО «ТНС энерго Воронеж» Евгений Севергин воздержался от комментариев альтернативной концепции развития «Факела», уточнив, что знаком только с документом, разработанным непосредственно в клубе. Источники в его окружении заверили, что компания прервет сотрудничество с клубом, если бренд окажется у варягов. «Усилия Евгения Михайловича в последние годы были направлены как раз на обратное, чтобы «Факел» остался воронежским и в перспективе мог опираться на своих воспитанников», - сообщил он.

Спикер Воронежской облдумы и член совета по содействию в развитии «Факел» Владимир Нетесов не стал отрицать существование двух взглядов на развитие клуба, но предпочел их не комментировать: «Я не возглавляю совет и не имею полномочий, чтобы указывать на тот или иной путь развития. Уверен, что руководитель региона как глава совета примет единственно верное решение, которое поспособствует развитию воронежского футбола».

Тем временем команде ищут нового главного тренера. Ее нынешний наставник Сергей Булатов после окончания сезона не смог сохранить клуб в ФНЛ по спортивному принципу: «Факел» оказался в зоне вылета. Остаться в Футбольной национальной лиге команда сможет только при отказе от участия в первенстве других клубов и при соответствующем решении ее учредителей.

Воронежские либерал-демократы атаковали семилукского префекта Геннадия Швыркова

Чтобы Воронеж потек. Горожан избавили от метро и показали им перспективы Петровской набережной

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YPdcl


Люди, раскачивайте лодку!!!