Большая беда. Вадим Кстенин объявил войну подрядчикам, которые сорвали выполнение контрактов по озеленению Воронежа

Большая беда. Вадим Кстенин объявил войну подрядчикам, которые сорвали выполнение контрактов по озеленению Воронежа
12 Ноября 2021

Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал поручение изучить вопрос проведения администрацией города закупочных процедур по озеленению в формате открытых конкурсов, а не аукционов. Причиной стала кризисная, если не скандальная, оперативная обстановка в городе с торгами на приобретение саженцев.

12 ноября Вадим Кстенин выложил у себя в телеграм-канале пост, в котором раскритиковал нерадивых подрядчиков - по его выражению, «большой беде любого муниципалитета. И Воронеж исключение не составляет». «Они выходят на торги, падают в цене ниже себестоимости, а потом неделями бегают от заказчиков», - написал Кстенин. Как следует из его выступления, подрядчики «не просто рушат планы экологов и лишают нормальных поставщиков возможности выполнить свою работу. Они не дают муниципалитету сделать нужное дело - высадить много хороших крупных деревьев». Заказчики, пожаловался мэр, от нерадивых подрядчиков практически не защищены, тогда как «задачи, которые они должны решать за бюджетные средства, значимы для огромного числа горожан».

По сообщению пресс-службы города, в 2021 году для дополнительного озеленения Воронежа крупномерными саженцами деревьев было выделено около 10 млн рублей. Власти планировали высадить почти 700 лип, кленов, рябин, катальп и берез. По итогам конкурентных аукционов - на одной из процедур было 14 заявок - заключили три контракта. Но по двум из них победители аукционов уклоняются от своих обязательств.

По первому неисполненному контракту на 120 саженцев Вадим Кстенин поручил внести поставщика в реестр недобросовестных: «Надеюсь, Федеральная антимонопольная служба нас поддержит». По второму на 285 саженцев у московского подрядчика для окончания посадки деревьев остается несколько дней, а она даже не начата.

В администрации города подчеркнули, что никаких шансов поставить деревья плохого качества у организации нет: приемка анонсируется максимально строгой, а в случае полного неисполнения обязательств поставщика внесут в реестр недобросовестных.

По свидетельству градоначальника, заказчики сильно ограничены действующим федеральным законодательством и не могут быстро высвободить средства для проведения новых торгов - прежде нужно завершить процессы по расторжению контрактов и внесению недобросовестных коммерсантов в реестр. Впрочем, Вадим Кстенин уточнил, что, несмотря на то что посадка деревьев - сезонная работа, не все планы властей по озеленению были похерены. «Контракт на посадку 292 саженцев в парках, скверах и на улицах города удалось выполнить, - рассказал мэр. - К тому же мы объявим дополнительную закупку на 270 деревьев и 1,2 тыс. кустарников».

Но на будущее Кстенин дал подчиненным задание проработать вопрос проведения закупочных процедур по озеленению в формате открытых конкурсов, а не аукционов, - и уменьшить риск наступления на грабли, связанные с нерадивыми подрядчиками.

«Открытый конкурс, безусловно, потребует больше времени и усложнит процессы, - констатировал мэр. - Зато позволит оценивать заявки не только по цене, но и требовать от поставщиков необходимого уровня квалификации и опыта. Действующее законодательство в сфере закупок позволяет нам перейти на открытые конкурсы, а мы точно знаем, что в нашей стране есть достойные питомники и добросовестные поставщики, которые могут помочь нам сделать Воронеж более зеленым городом».

Политический pre-IPO «Единой России». Воронежские депутаты Игорь Кастюкевич и Евгений Ревенко вошли в новые партийные органы

Лишний круг ПАЗ 4234-04. ДИЗО оказалось владельцем площадки, к которой была приписана взорванная в центре Воронежа маршрутка

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IGxZe


Люди, раскачивайте лодку!!!