Болезнь Гусева, тарифы на ЖКХ и комплексная застройка в Воронеже. Какая повестка объединила губернатора с Алексеем Гордеевым

Болезнь Гусева, тарифы на ЖКХ и комплексная застройка в Воронеже. Какая повестка объединила губернатора с Алексеем Гордеевым
30 Ноября 2021

29 ноября, будучи в Воронеже, бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел историческую встречу с преемником Александром Гусевым. Историческую в том смысле, что они долго не встречались, да и не могли увидеться: столичные медики недавно практически вернули Гусева с того света.

Комплексная застройка

По сообщению областной пресс-службы, Алексей Гордеев обсудил с Гусевым предоставление региону инфраструктурного бюджетного кредита. В заявку, подготовленную командой мечты для правительства Михаила Мишустина, вошли пять инвестпроектов на 8,4 млрд рублей. Общий объем внебюджетных инвестиций в рамках заявки составит 178 миллиардов, планируется создание почти 2 тыс. новых рабочих мест (видимо, взамен старых). Налоговые поступления в консолидированный бюджет Воронежской области в 2022-2038 годах анонсированы на уровне 18,9 млрд рублей.

Речь идет о комплексной жилой застройке территорий «Ленинградский квартал» и «Озерки» в Воронеже, а также комплексной жилой застройки по улице Шишкова, Загоровского, Ломоносова и Московскому проспекту. То есть о проектах воронежских гигантов строительной индустрии - Домостроительного комбината и «Выбора». Общая площадь жилой застройки по инвестпроектам - 1,9 млн кв. м жилья. Параллельно деньги пойдут на развитие инфраструктуры особой экономической зоны «Центр», любимой экономической игрушки губернатора Гусева, развитие инфраструктуры индустриального парка «Масловский» и строительство очистных сооружений в Павловске.

Как уточнила пресс-служба области, дорогой Алексей Васильевич взял пять инвестпроектов под контроль, а буквально накануне встречи Гордеева и Гусева правительственная комиссия по региональному развитию завершила рассмотрение заявок регионов на распределение первых 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов.

На совещании у Михаила Мишустина строительный вице-премьер РФ Марат Хуснуллин напомнил, что займы предоставляются на срок от 15 лет по ставке не выше 3% годовых на строительство, реконструкцию, ремонт объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной и туристической инфраструктуры. Сумма поступивших заявок - 1,35 трлн рублей - почти втрое превысила лимит. Поэтому президент Владимир Путин уже поручил кабинету Мишустина рассмотреть вопрос о продлении программы инфраструктурных кредитов и выделении на нее дополнительно 500 миллиардов.

Получить кредиты регионы могут двумя способами - в рамках утвержденных для каждого из них лимитов финансирования или на конкурсной основе. В первом случае предъявляются два требования - привлечение на рубль государственных средств не менее рубля частных инвестиций, а также покрытие суммы кредита за счет налоговых поступлений за 15 лет от реализации проекта. В случае конкурсного отбора во внимание принимаются не только заявленные соотношения государственных и частных средств и объемы налогов, но и фактор создания рабочих мест. В итоге, по свидетельству Хуснуллина, заявки поданы 81 регионом - речь идет о 221 одобренном проекте, предусматривающем строительство или модернизацию более 600 объектов.

Коммунальные тарифы

Впрочем, понятно, что едва ли повестка Гордеева и Гусева ограничилась темой инфраструктурных кредитов. Очевидно, вице-спикер и так был в курсе. Как считает телеграм-канал «Блокнот-Воронеж», какой бы ни была формальная причина встречи Гусева и Гордеева, можно предположить, что в неформальной беседе так или иначе были подняты как минимум две темы. Во-первых, коронавирус с куракодами и болезнь губернатора. Во-вторых, повышение коммунальных тарифов в Воронеже.

«По денежному вопросу губернатор должен вынести решение до конца года, - заметил «Блокнот». - В 2020-м Александр Гусев нашел в себе силы отказать депутатам Воронежской гордумы в чрезмерном росте платежей за коммунальные услуги. Но в 2021-м наблюдатели видят предпосылки к тому, чтобы Гусев утвердил повышение».

Телеграм-канал «Спойлер», в свою очередь, не сомневается, что проект решения губернатора об увеличении предельных тарифов для ресурсоснабжающих организаций на трехлетний период уже готов: «Гусеву останется вписать в него цифры и выбрать политически выгодное время, чтобы его обнародовать и чтобы воя было меньше. Чтобы народ успел повозмущаться и забыть, ведь решение вступит в силу летом. Пока население негативных перемен на себе не почувствует. Гусевцы заранее стелют соломку под непопулярное решение - закладывают в проект областного бюджета увеличенные суммы (1,8 млрд рублей на 2022-й против 1,2 миллиарда 2021 года) на выплату субсидий по ЖКХ. Дополнительно профинансируют субсидии отдельным группам населения - многодетным семьям, инвалидам etc. А косвенные признаки свидетельствуют о том, что Гусев намерен подписывать увеличение тарифов или в полном объеме (9,1% с июля), или отминусует незначительную часть. Например, уменьшит предельный рост до 8%.

Сложно понять, на какие показатели будет ориентироваться губернатор, подписывая документ. Но можно предположить, что он учтет мантру «Рост тарифов не выше инфляции». Беда в том, что инфляцию у нас каждый считает по-своему. В первой половине 2021-го прогноз инфляции (в годовом исчислении), по данным ЦБ, был 4,4%. В августе прогноз увеличили до 6,7%, а в октябре - до 7,4 -7,9%. Росстат в октябре насчитал годовую инфляцию в 8%, банковские аналитики - в 10%. А вот два важных мультипликатора: подписанное в октябре правительством РФ увеличение цен на газ на 5% (в себестоимости тепла газ - 70%) и повышение страховых пенсий на 5,9%.

С точки зрения имиджа, Гусеву выгоднее сделать населению подарочек к новогоднему столу, чтобы неприятная история с тарифами утонула в других новостях. Не прям, конечно, 30-31 декабря, а за недельку или полторы до Нового года, когда у всех мысли о наступающих праздниках и салате оливье. Обосновать отсрочку можно просто: губернатор, дескать, выслушивает мнения, считает, советуется. Но есть и обратная сторона медали: не подписывать - значит, держать в напряжении если не всю коммунальную отрасль, то двух важнейших игроков - «Квадру» и «РВК-Воронеж», концессионеров теплового и водоканализационного хозяйства Воронежа».

«Гусеву, безусловно, придется объясняться на тему повышения тарифов с населением, - заключил «Спойлер». - В окопах отсидеться не получится. А объясняться одновременно с подведением итогов года представляется наиболее безболезненным. Налил, немедленно выпил, выдохнул, подписал. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца».

Состояние цугцванга

Стоит напомнить, что из 36 депутатов на заседании Воронежской гордумы в конце октября, на котором принималось обращение к губернатору Гусеву о росте тарифов на 2022-2024 годы (с подачи самого Гусева), было 26, а провел его вице-спикер Алексей Пинигин. 20 народных избранников проголосовали за рост тарифов. Коммунисты Андрей Померанцев и Владимир Дударев, а также справозаправденцы Денис Захаров и Андрей Суверин, представляющие в городском парламенте строительную группу «Инстеп» областного депутата Анатолия Шмыгалева, были против. Но их шеф, лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Артем Рымарь горячо поддержал рост тарифов. А без его решающего «за» обращение к Александру Гусеву было бы не принято.

Воздержались при голосовании Артем Чекмарев (левопатриотическая партия «Родина», АО «Завод ЖБИ-2») и единственный независимый депутат Алексей Панфилов. А вот фракции ЛДПР (Юрий Яковлев) и «Единая Россия» повышение тарифов одобрили.

По горячим следам против выступил ряд политических тяжеловесов. В частности, депутаты Госдумы единоросс Андрей Марков и коммунист Сергей Гаврилов, первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Воронежской облдуме Андрей Рогатнев и его коллега, лидер фракции СРЗП Анатолий Шмыгалев. А в середине ноября их поддержали спикер регионального парламента, лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов и его однопартийцы: «Необходимы открытый диалог и аргументированная позиция, всестороннее обсуждение вопроса. Рост оплаты коммунальных услуг не должен превышать уровень годовой инфляции».

Нетёсов и Ко сыграли на опережение губернатора Гусева, который из-за глупого молчания и, видимо, нерешительности оказался в состоянии цугцванга. Ведь если он поддержит обращение депутатов Воронежской гордумы (ее спикер Владимир Ходырев - близкий к нему политик, а его заместитель Пинигин, возглавляющий областной Центр государственной кадастровой оценки, - так и вовсе подчиненный Гусева), то пойдет на конфронтацию с облдумой. Да и воронежцами. А если не поддержит - с городскими депутатами. И в том, и в другом случае губернатору едва ли получится сохранить красивую мину при плохой игре. Во-первых, маневр с подставой городских депутатов во главе с Ходыревым относительно тарифов он уже предпринял в 2020-м. Кто поверит, что не Гусев инспирировал обращение к себе депутатского корпуса? А, во-вторых, позицию команды мечты в самом начале телодвижений вокруг тарифов на 2022-2024 годы обозначил близкий к Гусеву чиновник Евгений Бажанов, руководитель областного департамента госрегулирования тарифов («Увеличение [цен на коммунальные услуги] продиктовано не чьим-то субъективным мнением, а экономическими предпосылками»).

Алексей Гордеев снял в Воронеже маску. Какие сигналы вице-спикер Госдумы послал региональной элите

Воронежский немец Штефан Дюрр попытался спрятаться под юбкой фрау Меркель от претензий Россельхозбанка

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4lEoW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Зачем приезжал Гордеев понятно. Подошёл к концу ноябрь, и будут обнародованы рейтинги губернаторов. Рейтинг Гусева находится в пике. При подсчете рейтинга, баллов добавляет факт приезда чиновника федерального уровня, поэтому в ноябре их прибыло сразу два: Шойгу и Гордеев. Гордеев пытается сделать ВСЁ, чтобы Гусев остался у власти. Т.к приезд нового губернатора из Москвы, для Гордеева очень опасно. Новая метла может глубоко копнуть, и накопать много компромата, а этого Гордеев не допустит. Что касается тарифов ЖКХ, ЕСЛИ Гусев не приведет РАСЧЁТ ТАРИФОВ, то каким бы сладким соусом он не приправлял это, Воронежцы НИКОГДА этого НЕ ЗАБУДУТ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Событие вполне понятное - Приехал барин в свою вотчину , а приказчик обязан предоставить отчет о всех доходах , согласовать расходы и рассказать о планируемых перспективах , которые должны увеличить доходы . Это и является основной целью приезда , так как во время болезни хозяйство оставалось , практически , без всякого должного надзора , что всегда чревато - прибыли в таких случаях всегда уменьшаются . Если доходы обрадуют Барина , то приказчику стоит ожидать барской милости - как правило , " с барского плеча " , что то обязательно обломится . Область . регион - это все второстепенно . ЖКХ , увеличение тарифов - это Барина не касается - приказчик сам должен " разрулить " , так как у него целая свора помощников , которых посадили в уютные кресла депутатов именно для того , чтобы они создавали законодательную базу , которая бы гарантировала увеличение личных прибылей Барина . Приезд Барина - это событие для приказчика и всей обслуги - если будет доволен , то наградит , приголубит , может даже захватить с собой в Первопрестольную , а если еще применить и креативный поход - например сделать чуб , как у Чиполлино , да покрасить в фиолетовый цвет , то шансы увеличатся . Примеры этому есть - в определенном возрасте очень хочется видеть вокруг себя все молодое и прекрасное и даже фиолетово - креативное . Ничто человеческое не чуждо и Барину - иногда можно проявить барскую волю и наглядно показать все свои возможности ( конечно же не за свой счет , а за государственный ) и широким жестом , к примеру , включить замену коллектора в Россоши в федеральную программу . А приказчик должен " на ус мотать " и понимать , что такие широкие жесты Барин не может делать регулярно - забота приказчика , чтобы такого не повторялось , а если появлялось , то не имело широкой огласки . Деньги же для поддержки положительного имиджа выделяются колоссальные и это нужно помнить , а не перекладывать свои заботы на барские плечи . Одним словом - главное хорошо встретить , не огорчить и с почетом проводить .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что касается тарифов, то они их вряд ли обсуждали по сути. Ни Гордеев, ни тем более Гусев НИКОГДА не требовали и не требуют ни от " Квадры", ни от "РВК", ни от ТНС-энерго, отчёта об эффективности расходования денег горожан. Даже руководитель контрольно-счетной палаты удивилась, когда была озвучена цифра поднятия тарифов на 9,1 %. Т.е Гордеев и Гусев просто ВЕРЯТ на слово всем руководителям этих организаций. Существуют различные формы получения безвозмездно денег от государства на поддержание в должном виде городских коммуникаций. Существуют резные программы. Но для этого менеджерам Квадры и др. компаний надо напрягаться и обосновывать указанные суммы, а потом за них отчитываться, с указанием на что конкретно потрачено и предоставлять подтверждающие документы. И только Гусеву НИЧЕГО НЕ НАДО!!! Проще собрать деньги с горожан. Отчитываться НЕ НАДО, ОБОСНОВЫВАТЬ тоже.
Имя Цитировать 0