Бочарова - и точка. Зампред ТИК Центрального района Воронежа Башмаков отправил выдвиженца КПРФ Корчагина служить в ВСУ

Бочарова - и точка. Зампред ТИК Центрального района Воронежа Башмаков отправил выдвиженца КПРФ Корчагина служить в ВСУ
29 Августа 2022

Секретарь воронежского обкома КПРФ, первый секретарь Советского райкома Денис Коломенцев выпустил заявление, из которого следует, что зампред территориальной избирательной комиссии Центрального района Воронежа Артем Башмаков отправил выдвиженца компартии на довыборах в Воронежскую гордуму по девятому советскому одномандатному округу Павла Корчагина, преподавателя индустриального колледжа, служить в Вооруженные силы Украины или сесть на Украине в тюрьму.

Товарищ Коломенцев считает, что Артем Башмаков действует в интересах директора воронежской элитной гимназии имени академика Н.Г. Басова, кандидата губернатора Александра Гусева, спикера городского парламента Владимира Ходырева и «Единой России» Марины Бочаровой. А ТИК Центрального района, как известно, выполняет в кампании 2022 года функционал городской избирательной комиссии.

Таким образом, на довыборах в Воронежскую гордуму разгорелся новый скандал.

Процитируем первого секретаря Советского райкома КПРФ Дениса Коломенцева:

«Дорогие товарищи, соратники, единомышленники и сторонники КПРФ!

Приближается значимая дата 11 сентября 2022 года - довыборы в Воронежскую гордуму пятого созыва по девятому одномандатному округу в Советском районе Воронежа.

Зарегистрированным кандидатом от КПРФ является Павел Корчагин, коммунист, член обкома КПРФ, второй секретарь Советского местного отделения КПРФ Воронежа. В 2020 году Корчагин уже являлся кандидатом в депутаты по тому же девятому округу и в ходе якобы честных выборов занял уверенное второе место после кандидата от «Единой России» Александра Провоторова, который впоследствии, будучи первым вице-спикером, был осужден за мошенничество, за что и был изгнан из депутатского корпуса.

Башмаков.jpg

Артем Башмаков.

Я лично знаю Павла Александровича с 2015 года по совместной работе в Воронежском индустриальном колледже, а с 2017-го - по совместной партийной работе в Советском местном отделении КПРФ Воронежа. Павел Александрович - человек уникальной судьбы. Он родился в Краснодоне Луганской области Украинской ССР. В школьные и студенческие годы Павел принимал личное участие в формировании новых экспозиций музея «Молодая гвардия», проводил экскурсии. Он являлся активным участником событий Русской весны 2014 года в Краснодоне, одним из организаторов референдумов за образование Луганской народной республики и воссоединение ЛНР с Россией.

Павел Корчагин был секретарем по идеологии запрещенной украинской хунтой Компартии Украины в Краснодоне. В период трагических событий 2014 года состоял в добровольной народной дружине по охране порядка, защищал памятник Ленину и другие объекты от бандеровцев. После прямых угроз расправы от нацистских прихвостней в свой адрес и в отношении членов его семьи вынужден был переехать в Воронеж.

Павел Корчагин получил гражданство России в далеком 2015 году - как соотечественник, добровольно переселившийся в РФ и отказавшийся от украинского гражданства, с 2017-го является членом КПРФ. Отсутствие гражданства Украины у Корчагина уже подтверждали МВД и Федеральная миграционная служба в 2018-м и 2020 годах, в том числе при назначении его членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также на этапе регистрации его кандидатом по тому же округу.

дама.jpg

Марина Бочарова.

В ТИК Советского района представлен исчерпывающий комплект документов об отказе Корчагина от украинского гражданства, что подтверждается единогласным решением рабочей группы ТИК от 23.08.2022, в соответствии с которым «отсутствуют сведения о наличии у Корчагина Павла Александровича гражданства иностранного государства».

Вызывает недоумение ярко выраженная заказная позиция Артема Башмакова, заместителя председателя ТИК Центрального района Воронежа, в трактовке возможности наличия украинского гражданства у Павла Корчагина. Результаты проверок 2018-го и 2020 годов, однозначно доказывающие отсутствие у Корчагина второго гражданства, Башмаков не учитывает и в своих умозаключениях, адресованных в ТИК Советского района, дошел до того, что украинское законодательство в вопросах гражданства поставил в приоритет действующему законодательству России.

Господин Башмаков от имени комиссии ТИК Центрального района требует отменить регистрацию коммуниста Павла Корчагина как кандидата потому, что «таким образом, до издания указа президента Украины о прекращении гражданства конкретного гражданина последний остается в статусе гражданина Украины». Получается, что Артем Башмаков сознательно направляет Павла Корчагина к нацистскому правительству Украины и лично к президенту-нацисту Зеленскому за получением указа об отмене гражданства.

коломенцев.jpg

Денис Коломенцев (справа в первом ряду).

Но даже здесь Артем Башмаков не успокаивается и заявляет, что Павел Корчагин несет перед Украиной конституционные и иные обязательства, например, служить в войсках ВСУ и отправляться на войну с Российской Федерацией. И не важно, что он военнообязанный РФ, о чем свидетельствует постановка на учет в военкомат Воронежа в 2016 году. Или сесть в тюрьму как организатор антинацистского восстания.

Я уверен, что все необоснованные нападки в адрес Павла Корчагина разрешатся и выборы с его участием состоятся. Со своей стороны заявляю, что мы не намерены сдаваться. Мы верим в незыблемость законодательства России, но если дело дойдет до суда, то международного резонанса не избежать. К великому сожалению, воронежский прецедент выгоднее нашим врагам - украинским политологам, пронацистским СМИ и прихлебателям западных идеалов. А вот некоторые чиновники не понимают, что они делают, или не хотят услышать, выполняя деструктивный политический заказ.

Вынужден констатировать тот факт, что избирательная компания 2022 года по довыборам в депутаты Воронежской гордумы является самой грязной и заточенной только под одного кандидата от правящей власти. Не только по отношению к коммунисту Корчагину, но и к его оппонентам от оппозиции применяются самые подлые приемы».

Фекальная арифметика. Депутаты Александр Сысоев и Артем Рымарь поспорили, стоит ли отдавать ЛОС в концессию «РВК-Воронеж»

Корчагингейт. ТИК Центрального района Воронежа посчитал украинское законодательство важнее российского в случае с выдвиженцем КПРФ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~R3U0g


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Путин заявил, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников за рубежом. Для воронежских чиновников слова президента, видимо, не указ. В своём желании любыми средствами протащить Бочарову, воронежские чиновники переступили " красные линии", и показали всему миру, как можно безнаказанно нарушать права и интересы соотечественников, я имею ввиду Павла Корчагина.
Далее в своей речи Путин выразил надежду, что соотечественики будут возвращаться на свою историческую Родину, и что Родина сделает все, чтобы люди чувствовали себя как дома. После событий в Воронеже, это как говорится, вряд ли.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сохранение украинского гражданство у крымчан, исходя из соображений гуманитарного характера, без большого афиширования было узаконено в РФ, годах, этак в 14-15. Да и технически изъятия паспортов Украины в Крыму никто не проводил просто в силу невозможности осуществления такой задачи: это ж в каждом доме нужно проводить обыски без всякой гарантии обнаружить искомый документ, да и какие есть юридические основания для такой процедуры? Трудно сказать, отменялось ли оно в последние 7 месяцев, но уж если отменялось, то точно совсем втихую. Если не отменялось на момент регистрации кандидата, можно попробовать в апелляции сослаться в том числе на этот законодательный прецедент. Ещё такой момент, в России крайне специфическое, т.е. весьма жёсткое законодательство для имеющих двойное гражданство в части реализации пассивного избирательного права при избрании в муниципальные органы власти. В большинстве стран подписантов Европейской конвенции - в муниципальные органы власти можно спокойно избираться, не имея вообще никакого гражданства, достаточно подтверждённого факта проживания в определённом месте. Впрочем, российскую законодательную специфичность в этом вопросе перебивает, опять же, отработанный крымский прецедент - большинство избранных в Крыму мундепов из числа крымчан, живших там в украинский период, проходили эту процедуру, иначе и быть не могло, т.е. есть на что ссылаться и к чему апеллировать.
Имя Цитировать 0