Бажановгейт. Бывшего воронежского депутата готовят к банкротству и приговору

Бажановгейт. Бывшего воронежского депутата готовят к банкротству и приговору
29 Января 2021

Арбитражный суд Москвы по заявлению структуры группы «Благо» Аркадия Фосмана ввел реструктуризацию долгов в отношении бывшего заместителя главы Минсельхоза, основателя воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова. «Благо» хочет взыскать с экс-чиновника 9,88 млрд рублей - выкупленные петербургской группой у структуры Связь-банка требования к ЗАО «Ойл продакшн» (входило в «Маслопродукт»), по которым господин Бажанов был привлечен к субсидиарной ответственности. Пока в арбитраже рассматривается дело о банкротстве, у следствия появилось основание передать в суд общей юрисдикции уголовное дело против Алексей Бажанова о мошенническом хищении средств «Росагролизинга» - для вынесения заочного приговора.

28 января арбитраж Москвы по заявлению ООО «Компания Благо» ввел реструктуризацию долгов в отношении бывшего депутата Воронежской облдумы и бывшего же замглавы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова. Заявление, поданное в октябре 2020 года, было признано обоснованным, но суд не стал сразу вводить реализацию имущества, на которой настаивала структура группы «Благо» Аркадия Фосмана. Представитель Алексея Бажанова просил прекратить производство, но арбитраж его доводам не внял.

Дело о банкротстве бывшего чиновника - продолжение разбирательств о привлечении его к субсидиарной ответственности. В 2019-м воронежский арбитраж счел доказанным, что в 2011 году действия Алексея Бажанова привели к отчуждению имущества ЗАО «Ойл Продакшн» и формированию у юридического лица кредиторской задолженности в 12,1 млрд рублей (почти 10 миллиардов из них приходится на требования ООО «Компания Благо»).

В рамках другого разбирательства суд привлек бывшего воронежского депутата к субсидиарной ответственности по долгам такой структуры группы «Маслопродукт», как ЗАО «Маслопродукт-Био», на 2,2 млрд рублей. Инициаторами были подразделения «Благо», получившего в итоге контроль над ключевым активом «Маслопродукта» - маслозаводом в Верхнехавском районе Воронежской области. Обжаловать решения не удалось.

Анастасия Шамшина, адвокат юридической фирмы РКТ, представляющей интересы «Благо», рассказала, что сумма требований «Благо» к господину Бажанову в рамках дела о банкротстве - 9,875 млрд рублей. «ООО «Компания Благо» выкупило права требования к ЗАО «Ойл Продакшн» у управляющей компании «Траст Центр» (структура Связь-банка. - ред.), - пояснила госпожа Шамшина. - Требования вытекали из кредитных договоров. Ранее сумма требований составляла 9,878 млрд рублей, однако часть долга была погашена в ходе процедуры банкротства». По утверждению Анастасии Шамшиной, требования по «Маслопродукту-Био» (в реестре кредиторов юрлица числится долг перед ООО «Компания Благо» в 1,19 млрд рублей) не заявлялись в деле о персональном банкротстве, потому что «Благо» не получило исполнительный лист. На данный момент исполнительное производство возбуждено по заявлению конкурсного управляющего «Маслопродукта-Био» Эдуарда Гриченко. «Компания Благо» ожидает результатов исполнительного производства, пополнения конкурсной массы должника и удовлетворения своих требований», - пояснила юрист Шамшина.

Она уточнила, что представители «Благо» были готовы к введению реструктуризации вместо реализации имущества: «В большинстве случаев суды предоставляют гражданам шанс договориться с кредиторами, а также в некотором смысле перестраховываются. Цель - получить более качественную доказательственную базу и либо утвердить план реструктуризации долгов, либо признать гражданина банкротом и перейти к реализации имущества».

Перспективы разбирательства и взыскания долгов Анастасия Шамшина предпочла не оценивать: «На текущий момент давать оценки сложно». Решение о дальнейшем ходе банкротства должно быть принято судом летом.

Ранее бизнесмен Аркадий Фосман называл привлечение Алексея Бажанова к субсидиарной ответственности стандартной процедурой, по которой его группа «Благо» действует в рамках закона. Но он воздерживался от оценки перспектив взыскания многомиллиардных долгов с господина Бажанова. «Я не знаю, что есть у него из активов», - признавался господин Фосман. Сам же бывший воронежский депутат и заместитель главы Минсельхоза расценивал происходящее как продолжение рейдерского захвата группы «Маслопродукт». Экс-депутат и чиновник настаивал, что при вынесении решений о привлечении его к субсидиарной ответственности суды неправомерно использовали выводы, сделанные в приговорах по уголовных делам ряда сотрудников группы «Маслопродукт», пошедших на сделку со следствием.

Между тем перед уголовным разбирательством против Алексея Бажанова открываются судебные перспективы. В конце 2020 года Великобритания отказала в экстрадиции бывшего заместителя главы Минсельхоза на родину. Экс-чиновника обвиняют в создании ОПГ для особо крупного мошенничества, в том числе с денежными средствами «Росагролизинга». Изначально сумма ущерба составляла 1,125 млрд рублей: их «Росагролизинг» выделил на закупку оборудования для маслозавода в Воронежской области.

Из-за переквалификации уголовного дела, возбужденного в 2013 году, Алексей Бажанов вышел из СИЗО и успел уехать из России. А в начале 2014-го к эпизоду с закупкой оборудования добавилось мошенническое хищение более 10 млрд рублей кредитов Связь-банка, которые давались структурам группы «Маслопродукт» на приобретение сырья и операционную деятельность. В 2020 году следственный департамент МВД РФ в рамках расследования деятельности господина Бажанова возбудил три новых уголовных дела: в их рамках ему, а также ключевому финансисту «Маслопродукта» Ольге Яудземис инкриминируется отмывание части полученных средств и легализация оборудования завода в Верхней Хаве. Отказ в экстрадиции дает суду возможность вынести заочный приговор.

«Триэль» оказался под ударом Николая Приставки. В сеть выложена новая порция разоблачений воронежского девелопера Хамина

Молоток остановили. Партнер «Ростеха» получил контроль над заводами воронежской группы «ЦНО-Химмаш» в Усмани и Грибановке

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~S8Q3U


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы