Бастующих воронежских фельдшеров скорой помощи выслушало руководство облздрава. Но не его шеф Александр Щукин

Бастующих воронежских фельдшеров скорой помощи выслушало руководство облздрава. Но не его шеф Александр Щукин
3 Апреля 2018

Больше двух часов первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков выслушивал претензии фельдшеров и водителей скорой помощи, которые ранее объявили итальянскую забастовку, отказываясь выезжать на вызовы поодиночке. Вопросы медицинских работников по большому счету сводились к двум проблемам - низкой зарплате и опасности выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах. Ответы господина Минакова фельдшеров не удовлетворили. Он рассказал, что зарплаты повышены не будут, а ехать в одиночку все равно придется: больные важнее. В то же время департамент здравоохранения начал комплексную проверку бухгалтерской документации Воронежской станции скорой медицинской помощи, пообещав после нее дать бастующим более подробные комментарии.

В подвальном помещении подстанции скорой помощи на территории БСМП №1 на встречу с руководством департамента здравоохранения, состоявшуюся 30 марта, собралось около 50 фельдшеров и водителей. Они ждали главу облздрава Александра Щукина, но чиновник не пришел. Как пояснил Олег Минаков, первый замруководителя департамента, господин Щукин уехал в Москву на коллегию министерства здравоохранения. Вместе с господином Минаковым на встрече были два других заместителя руководителя департамента - Наталия Нехаенко и Андрей Чуриков, начальник отдела кадровой и правовой службы Вадим Шабашев и председатель профкома Владимир Максимов. Но ответ в основном держал Олег Минаков, он даже выставил вперед стул, тогда как остальные сидели за столом у стены.

Господин Минаков спросил, почему медработники не обратились в департамент, а сразу написали в СМИ и Кремль, попросил четко изложить суть претензий. Представителем бастующих выступил фельдшер скорой Советского района Воронежа Михаил Пестунов. Он рассказал о низких зарплатах - фельдшер без категории на одной ставке в укомплектованной бригаде получает 18-19 тыс. рублей, об отсутствии многих надбавок, в том числе за вредность: медработники контактируют с заболевшими ВИЧ, гепатитом и туберкулезом. «Чтобы получать просто достойную, я не говорю приемлемую, зарплату на уровне 27-30 тыс. рублей, люди вынуждены работать на полторы ставки без помощника в неукомплектованной бригаде, - пояснил господин Пестунов. - Работать тяжело, а все продолжается годами, люди измучены, обессилены. У нас не три-четыре человека недовольны, которые, как вы сказали СМИ, вынудили коллектив пойти на протестные действия. Кризисная ситуация зрела годами как следствие профессионального выгорания, многолетней нужды. Люди хотят жить и работать достойно, а не умирать в 55 лет, как некоторые наши коллеги».

Ключевыми требованиями бастующих Михаил Пестунов назвал пересмотр тарифов Фонда обязательного медстрахования, от которых и зависит зарплата медработников, стопроцентные надбавки за работу в неукомплектованных бригадах и направление в такую бригаду только с письменного согласия фельдшера. Вслед за господином Пестуновым о сложностях своей работы рассказал один из водителей: «Всю зиму очень многие машины ездили на летней резине, что провоцирует ДТП. Многих водителей заставляют после работы оставаться и ремонтировать машины: человек уже отработал смену в 12 часов, на каком основании он находится в ремонтной зоне, ведь никаких письменных распоряжений и указаний нет. Ко всему прочему нас заставляют выезжать на неисправных машинах».

Олег Минаков ждал новых вопросов, но почти все медицинские работники повторяли уже изложенное. Из раза в раз они спрашивали, почему им приходится выезжать поодиночке. «У нас девочки 22-23-летние работают, в них 50 килограммов веса, когда они одни выезжают, им приходится одной рукой лечить наркомана, а другой от него отбиваться», - говорили фельдшеры. «То есть две 50-килограммовые девушки гораздо эффективнее?» - ирония господина Минакова сопровождалась гулом. «Мне на вызове наркоман дал бутылкой по голове, пролежал на больничном, у меня до сих пор голова кружится. Я написал в прокуратуру, а мне ответили, что состава преступления нет, - признался один из фельдшеров. - За свою работу я получаю 20 тысяч, а после расходов на коммуналку и машину у меня остается десять». «Машина - роскошь», - тихо прокомментировала заявление коллеги заведующая подстанцией Ленинского района Воронежа Александра Сукманова. Многие фельдшеры и водители говорили, что им приходится искать вторую работу. Олег Минаков возразил, что тоже ходит на две.

Другая претензия касалась сложных случаев (например, когда человек без сознания), на которые должен выезжать врач. Чиновник Минаков пояснил, что для каждой специальности нужно разработать стандарты, чтобы было понятно, кто на какие случаи обязан выезжать. А невыход на линию в неукомплектованной бригаде он предложил прописать в коллективном договоре. Его у фельдшеров нет. «Там вы пропишете возможность коллектива отказываться, а администрации давить, потому что существующая проблема не отрегулирована федеральным законом, - пояснил господин Минаков, добавив, что работать в неукомплектованной бригаде так или иначе придется. - Я же, например, буду оперировать в любом случае, даже если у меня нет второго хирурга и медицинской сестры». «То есть больному понравится, если вы будете оперировать один?» - спросили его. «Больному не понравится, если я вообще не буду его оперировать», - ответил работникам скорой чиновник.

Рассуждая про среднюю зарплату по Воронежской области, которой добиваются фельдшеры, Олег Минаков вспомнил шутку про среднюю температуру по больнице. «Если у вас 14 тысяч, - сказал чиновник, - значит, кто-то рядом получает 60». Судя по представленным декларациям, в 2016 году сам Олег Минаков заработал 1,6 млн рублей, Наталия Нехаенко - 1,7 миллиона, а Андрей Чуриков - 1,9 миллиона. Заработок отсутствовавшего Александра Щукина в 2016-м составил 3 миллиона. По словам чиновника Минакова, тариф на один вызов составляет около 60 рублей, при населении Воронежа примерно 1 млн человек и некоторых надбавках бюджет скорой помощи составляет порядка 700 миллионов, причем «деньги уже расписаны до декабря». 80% бюджета составляет зарплатный фонд, из него 45% идет на выплаты фельдшерам и 34% - водителям. «Вы можете пересмотреть структуру зарплатного фонда, например, сделать соотношение зарплат и прочих расходов 90 на 10, - пояснил господин Минаков, - но тогда не будет денег на ремонт машин. Чтобы увеличить вам зарплаты, надо искать поступления извне, а их нет. Или надо забрать деньги у районных и детских больниц, но мы ничего подобного делать не будем». «Не питайте иллюзий, 100% на ставку в полной бригаде у вас не будет, - добавил чиновник. - Тариф не пересмотрят, так как объем перечисляемых из Фонда обязательного медстрахования средств зависит от налогов, которые собирает регион».

По итогам встречи фельдшеры пообещали продолжить забастовку. Олег Минаков записал их вопросы и пообещал не позднее чем через шесть недель ответить в рамках компетенции: «То есть на вселенские вопросы вроде «Как нам жить лучше?» мы ответить не сможем». Параллельно департамент начал комплексную проверку бухгалтерской документации сотрудников областного бюджетного учреждения здравоохранения «Воронежская станция скорой медицинской помощи». Она будет идти не меньше недели и по ее итогам, как допустил чиновник, возможно, будет пересмотрено соотношение зарплат.

Работники воронежской скорой помощи в начале марта, то есть за две недели до президентских выборов, направили на имя главы государства Владимира Путина обращение с просьбой проконтролировать выполнение в их организации так называемых майских указов. Письмо подписали 349 человек. По оценке руководителя межрегионального профсоюза «Действие» Андрея Коновала, поддержавшего воронежских медиков, каждую смену в итальянской забастовке в регионе участвует от восьми до 12 фельдшеров. Между тем 29 марта в ходе своей пресс-конференции Александр Щукин, руководитель областного департамента здравоохранения, заявил, что по факту никакой забастовки нет. По его словам, «просто одновременно произошло обращение профсоюза в администрацию президента, департамент и СМИ».

Решится ли воронежский депутат Оксана Ярковая бросить вызов Александру Гусеву на праймериз «Единой России», как Макин - Гордееву?

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ksIvE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Обратились сразу в Кремль по той причине, что в Департаменте и так знают!
Имя Цитировать 0