Бахмут без пяти минут наш, несмотря на проблемы на флангах. Главкому ВСУ Залужному сделали неудачное фаллопротезирование

Бахмут без пяти минут наш, несмотря на проблемы на флангах. Главкому ВСУ Залужному сделали неудачное фаллопротезирование
19 Мая 2023

С флангов ЧВК «Вагнера» на бахмутском фронте специальной военной операции продолжают поступать тревожные известия. «Вынужден сообщить, что подразделения Минобороны РФ дополнительно утратили ряд позиций к юго-западу от Клещеевки, - сигнализировал вечером 18 мая военкор Александр Симонов. - Однако ключевая высота в районе Клещеевки по-прежнему контролируется русскими войсками. Держат ее крепко».

В свою очередь, на севере от Бахмута после небольшого успеха в районе села Сакко и Ванцетти ВСУ больше успеха не имели. В самом Бахмуте штурмовые подразделения ЧВК «Вагнера» полностью взяли под контроль укрепрайон «Домино». Ведется зачистка частного сектора вдоль улицы Чайковского. В районе «Самолет» продолжаются бои

«Очень внимательно работают наши саперы, - добавил военкор Симонов. - Частично уцелевшие дома в только что освобожденных районах могут быть заминированы».

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на бахмутском участке к юго-западу от Клещеевки подразделения Вооруженных сил РФ были вынуждены отойти, сохранив за собой контроль над ключевой высотой. В Бахмуте штурмовики ЧВК «Вагнера» 18 мая заняли весь укрепрайон «Домино». Идут бои в частном секторе на улице Чайковского и в окрестностях памятника Миг-17. ВСУ почти полностью утратили контроль над многоэтажной застройкой. 100-процентное освобождение города - вопрос дня или двух.

Бахмут.jpg

В ночь с 17 на 18 мая ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам ВСУ в Дарницком и Деснянском районах Киева. В Харьковской области российские войска поразили место расположения пидраздил 60-й механизированной бригады в жилом доме в Циркунах: населенный пункт уже давно превратился в позиционный район ВСУ. УкроСМИ сообщили об ударе по мирному населению, но они не правы. Практически все жилые дома в частном секторе заняты пидразлилам ВСУ. Конкретно в пораженном здании находилось до двух отделений. Один хохол был ликвидирован, пятеро ранено.

На купянском участке ВС РФ поразили склад боеприпасов в Тищенковке. Юго-восточнее в Кисловке ликвидированы два пункта управления хохла в здании детсада и лицея.

На запорожском направлении противник провел разведку боем малыми силами в районе Орехова. Украинская диверсионно-разведывательная группа попыталась зайти в тыл русским подразделением, однако была замечена и вынуждена отойти под огнем ВС РФ. Противник потерял как минимум одного бойца, несколько хохлов были ранены.

В Херсонской области русские поразили барражирующим боеприпасом «Ланцет» американскую гаубицу М777, из которой проводились обстрелы левого берега Днепра.

В районе села Чистенькое в Крыму произошла диверсия на железной дороге. В результате взрыва 11 вагонов грузового поезда сошли с рельс. Движение на перегоне Симферополь - Севастополь было приостановлено. Силовики разыскивают диверсантов.

В Курской области ВСУ применили ударный беспилотник для атаки на физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Глушково, здание повреждено. Позднее противник нанес по Глушково артиллерийские удары, нанеся урон инфраструктуре. Во второй половине дня 18 мая беспилотник-камикадзе попытался атаковать вышку сотовой связи около деревни Внезапное Кореневского района, но его работу подавили антидроновым ружьем пограничники. Позднее другой БПЛА пытался атаковать Гордеевку. Его работу тоже пресекли пограничники, упавший на минное поле беспилотник был уничтожен.

В Белгородской области ВСУ обстреляли Дроновку. Повреждены линии электропередач и газовая труба. Ударом из реактивных систем залпового огня «Град» по селу Нижнее Березово Шебекинского городского округа ВСУ убили двоих мирных жителей, а одного человека в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу с множественными осколочными ранениями. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Ближе к ночи на 19 мая противник обстрелял на Белгородчине Новую Таволжанку.

В ДНР под огонь попали центральные районы Донецка, Старомихайловка и Еленовка. Повреждена гражданская инфраструктура и жилые дома, ранен мирный житель.

В Запорожской области противник обстрелял из РСЗО Токмак и Васильевку, нанеся урон жилым постройкам. Информации о пострадавших нет. А в Херсонской области под обстрел ВСУ попали Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань, Кардашинка и Каиры.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Сначала украинские нацисты устроили в Херсоне гуманитарную катастрофу, а теперь вывели издевательства над людьми на новый уровень. Во временно оккупированном русском городе гуманитарную помощь осмечивают, чтобы потом записать ее в доход малоимущим. А люди узнают обо всем, когда идут оформлять пособие как малообеспеченные. В чатах мамочки возмущаются, но сделать ничего не могут. Выбор - или не брать гуманитарку, или не получать пособие. Какая-то дикость, если честно. 

А за долги (за любой долг, будь то платежи за ЖКХ или кредит) украинская власть блокирует счета граждан. Если долг превышает 1000 гривен, то на счета накладывают арест. И не важно, многодетная семья, с детьми инвалидами или пенсионеры».

ВС РФ утратили позиции севернее Соледара. Евгений Пригожин попросил Шойгу и Герасимова удержать ЧВК «Вагнера» фланги

Евгений Пригожин ввел в военную науку термин «отскок Герасимова». Более выгодные рубежи под Бахмутом оказались утратой позиций ВС РФ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0nxGA


Люди, раскачивайте лодку!!!