«Азов» развалил оборону Мариуполя. Николаевский губернатор Ким одержал перемогу над польскими консервами

«Азов» развалил оборону Мариуполя. Николаевский губернатор Ким одержал перемогу над польскими консервами
28 Марта 2022

Судя по сообщениям с мест, по итогам 27 марта организованная оборона Мариуполя украинскими нацистами окончательно развалена. В городе появились сразу несколько котлов. Разрезан надвое Левобережный район - на «Азовсталь» и остатки ВСУ и нацбата «Азов» в жилой застройке. Слева в огневом окружении находятся украинские позиции в Приморском районе, Центральном и с севера от него, в районе промышленных зон завода Ильича.

«Работаем вперемешку - МВД, российская армия, местная армия, таможня, прокуратура... - поделился из-под Мариуполя ветеран Русской весны 2014 года, командир бригады «Восток» ДНР Александр Ходаковский. - Кто кому придан, кто кому подчиняется - уже и не разберешь толком. После первых неуспехов МВД на отдельных направлениях перехватило инициативу у армии, но без армейского огневого ресурса все равно движения вперед нет. Армии конкуренция структур не очень нравится, но выбора нет. По факту получается, что у кого пошел прорыв, на того и переключается ресурс.

Так вот, оказавшись на одном направлении в усилении, армейцы получили задачу, но выполнить не смогли - из-за плотности огня группа залегла, не пробежав и пятидесяти метров после выхода из укрытия. Залегла именно там, где залегли и те ребята, которых мы засняли с беспилотника. Были потери, но разобраться сразу, что да как, было невозможно - сначала нужно было вытащить выживших. Но как? Приняли решение прикрыть их от огня нашим бэтээром, но и для бэтээра идти на прикрытие было огромным риском, поэтому механик-водитель сразу после остановки машины пулей покинул транспорт и побежал к своим. Выживших в конце концов вытянули, но бэтээр остался одиноко стоять под перекрестьем всего, что было у противника на том участке, а в первую очередь танк, который выходил на прямую наводку и долбил по нам.

День наблюдаем, два, три - никто бэтээр не расстреливает... Странно. Так он простоял больше недели, пока 27 марта мы ни выкурили противника и ни получили к нему доступ. Кроме севшего аккумулятора и дырки в колесе - ни одного повреждения. Зацепили, уволокли в тыл на починку, так и не поняв, почему противник его не расстрелял».

Согласно оперативным сводкам с фронтов спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины от блогера Бориса Рожина, в Марьинке утром 27 марта войска дошли до господствующего над местностью террикона и вели бои с отошедшим противником. А к югу от Марьинки шли тяжелые бои за Новомихайловку.

карта.jpg

Авдеевка - Дзержинск. Продолжались бои в районе Новобахмутовки. Фронт противника после поражения в боях за Верхнеторецкое прогнулся, но так и не был прорван.

Лисичанск - Северодонецк - Попасная. Шли бои на юге Рубежного и в самой Попасной.

Изюм - Барвенково - Славянск. Вооруженные силы РФ, перемолов украинский заслон у Каменки, накапливают силы на южном берегу Северского Донца для действий либо в направлении Славянска, либо Барвенково. Есть продвижение у трассы Изюм - Славянск. У Барвенково ВСУ отчиталась о взятии Гусаровки, хотя ее ранее никто и не брал - ВС РФ не заявляли, что брали Гусаровку, бои шли к северу от нее к востоку от Барвенково.

Харьков. Без существенных изменений. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами, параллельно наносятся активные удары по ВСУ в районе Чугуева.

Чернигов - Сумы. Чернигов без существенных изменений. Сумы - тоже. ВС РФ взяли под контроль Славутич, где повесили российский флаг и начали ротировать персонал на Чернобыльской АЭС. Противник, в свою очередь, продолжал нажимать на Тростянец, заявляя либо о боях в городе, либо о контроле над городом к северу от Ахтырки.

Киев. Под Киевом ситуация кардинально не изменилась. Блокирующие с запада Киев войска пытаются продвигаться на юг, противник контратакует и блокирует продвижение. К востоку от Киева продолжались бои в различных поселках к северо-востоку и востоку от города. Никакого окружения российских войск под Киевом, понятное дело, нет.

Николаев - Одесса. Ситуация принципиальных изменений не претерпела. Наступление ВСУ на Херсон оказалось ожидаемой реинкарнацией контрнаступления николаевского губернатора Виталия Кима. Позиционные бои продолжались на границе Херсонской и Николаевской областей. Добрые русские люди передают из Одессы и Николаева, что в сети магазинов «АТБ» продают польские консервы, поставленные в рамках гуманитарной помощи Украине. Таким образом, очевидно, что гуманитарку разворовали.

дети.jpg

Русский солдат в Энергодаре.

Запорожье. Если на линии Каменское - Орехов - Гуляй-Поле ситуация для ВСУ была стабильной, то к востоку от Гуляй-Поле ситуация развивалась интереснее. ВСУ заявили, что отбили у российской армии Полтавку и Малиновку, о взятии которых ВС РФ не сообщали. Более того, Полтавка вообще находится к северо-востоку от Гуляй-Поля, то есть ВСУ намекают, что ВС РФ пытаются осуществить охват группировки ВСУ, обороняющей Гуляй-Поле. ВСУ подтверждают, что ВС РФ контролируют ряд поселков к востоку от Гуляй-Поля. Но ВС РФ комментариев по Гуляй-Полю не давало.

«Украина постоянно сообщает о переходе к большому контрнаступлению и сразу по всем фронтам центра страны, - заметил военный эксперт Петр Скоробогатый. - Киев, Николаев, Чернигов, Харьков… Но нет ни одной подтвержденной стратегической потери, что, естественно, позволяет предполагать фиктивный статус перемог ВСУ.

Есть предположения, что Вооруженные силы РФ отвели большую часть сил из-под Киева и Херсона для грядущего сражения на Донбассе. А оставшиеся окапываются и переходят к позиционным фронтам. Отвод российских войск позволяет украинцам активничать, заходить в тылы или брать населенные пункты, которые и так никто не контролировал.

На Украине принят ряд жестких законов о запрете под страхом уголовного наказания любых съемок военных действий и их последствий, включая ракетные удары. Пропаганда унифицируется ко времени, когда говорить о перемогах будет невозможно.

нефтебаза.jpg

Нефтебаза во Львове, которую разбомбили русские.

В Киеве тишина и с востока, и с запада. Последние дни шли серьезные бои в Буче, Ирпене и Гостомеле, но выбить русских не удалось. Очень активно работает наша группировка под Черниговом. А там стоят большие части украинцев. Есть активность в Харькове. Возможно, принято решение все-таки зачистить северный выступ Украины по линии Чернигов - Сумы. А затем решить актуальный вопрос с северным фасом Харькова.

Относительно тихо на юге. ВС РФ отошли от Николаева, чтобы не попадать под удары артиллерии и не разрушать город ответными ударами. Идут артобстрелы позиций ВСУ под Кривым Рогом. Есть предположение, что ВСУ вынужденно перебрасывают сюда резервы. Операция российской армии Кривой Рог - Кременчуг способна обеспечить замыкание большого котла Левобережья, что растягивает украинские резервы.

Продолжает расширяться плацдарм под Изюмом. Украинские резервы перемолоты, инициатива за ВС РФ. Обеспечен выход в тыл Славянско-Краматорской агломерации. Дальнейшие бои пойдут по линиям резервной обороны. Возможно, для прорыва именно сюда перебрасываются подкрепления не только с других фронтов, но и из России».

По официальному сообщению Минобороны на утро 28 марта, группировка ВС РФ вклинилась на два километра вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и вышла к южным окраинам Новоселовки. Подразделения ЛНР продвинулись на пять километров, овладели населенными пунктами Ивановка, Новосадовое. Следующий рубеж - Новолюблино и Терны. Авиацией и средствами ПВО российских Воздушно-космических сил за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 ВВС Украины над Черниговской областью, из них два в районе Репки и два в районе Городня. У Краматорска Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27. Уничтожены 19 украинских беспилотников. В районе аэродрома Чернобаевка Херсонской области в воздухе сбиты пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «Смерч».

В течение 27 марта оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 36 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка РСЗО, три склада боеприпасов и два склада ГСМ и 23 района сосредоточения украинской боевой техники. Всего с начала специальной операции уничтожены 308 беспилотников, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники.

«Теперь вы страна XIX века». Дед Бидон-Байден вернул России Аляску, Польшу, Финляндию, а также Ревель, Ригу и Вильно

Леонид Пасечник, Сергей Аксенов, Игорь Стрелков и Олег Царев запустили дискурс о вхождении регионов Украины в состав России

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XpiCd


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
Патрушев: США толкают человечество к глобальной катастрофе из-за своего долга
Ситуация на Украине является лишь одним из трагических следствий необдуманной и кровавой политики Соединенных Штатов. Американцы целенаправленно многие годы подавляли суверенные государства в угоду своим геополитическим и финансовым интересам, стремились подорвать мировой порядок, сложившийся после окончания Второй мировой войны, а также систему ООН. Об этом 28 марта на международной встрече с алжирским коллегой Нуреддином Макри в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
Имя Цитировать 0