Арестованный в Москве за госизмену помощник полпреда Александр Воробьев мог сливать на Запад информацию о родственниках Путина

Арестованный в Москве за госизмену помощник полпреда Александр Воробьев мог сливать на Запад информацию о родственниках Путина
6 Июля 2019

В Москве задержан и решением суда помещен под арест помощник полпреда президента в Уральском федеральном округе Александр Воробьев. ФСБ подозревает его в госизмене. Воробьев - самый высокопоставленный гражданский чиновник в РФ, задержанный за измену Родине, по крайней мере - за последние десять лет.

«Задержание Александра Воробьева произошло за несколько дней до приезда президента Владимира Путина в Екатеринбург, - делится инсайдом телеграм-канал «Незыгарь». - И теперь совершенно непонятно, как полпред Николай Цуканов покажется на глаза Путину. Воробьев был самым доверенным человеком Цуканова. Он вел его дела; через него проходила вся секретная документация. И еще неизвестно, чем Цуканов делился с Воробьевым в личных беседах. Кроме того, работая в Калининграде, Александр Воробьев по распоряжению Николая Цуканова вел дела Шкребневых (Шкребнева - девичья фамилия бывшей супруги российского президента Людмилы Путиной. - ред.). И теперь налицо просто катастрофа. Информация о родственниках президента уходила напрямую за рубеж. Сам Цуканов удерживается во власти только благодаря Ковальчукам и знаниям о семье президента. Но теперь-то он должен сам подать в отставку».

У полпреда Цуканова действительно есть повод для волнения, согласен глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко: «Тенденция последнего времени такова, что уровень задерживаемых становится все выше и в ближайшем будущем будет только возрастать».

Цуканов.jpg

Николай Цуканов.

А вот какой информацией относительно задержания и ареста Воробьева поделился телеграм-канал «Кремлевский безбашенник» со ссылкой на источники в спецслужбах: «1. Государственный советник третьего класса Александр Воробьев был в разработке ФСБ с 2018 года. 2. Полпред президента Николай Цуканов знал, что у Воробьева (и членов его семьи) есть гражданство Польши. 3. Воробьев - настоящий агент Агентства разведки Польши (AW), причем - агент идейный. Основной целью карьерного роста под крылом у Цуканова для него была борьба с режимом Путина. 4. По предварительным данным, Воробьев работал на AW с 2008 года, и в последнее время он непосредственно отвечал за вербовку российских чиновников и ученых. 5. До переезда в Уральский федеральный округ, находясь в Калининграде, Александр Воробьев сотрудничал и с американскими спецслужбами. Контакты были завуалированы под научно-технологическое сотрудничество, которое осуществлялось через польские и американские НКО, взаимодействующие с Балтийским федеральным университетом (Калининград). 6. Воробьев имеет две квартиры в Варшаве и загородный дом в Гданьске. 7. В начале 2019 года польские разведчики предупредили Александра Воробьева о том, что он и его шеф Цуканов находятся в разработке ФСБ, но Воробьев был уверен в своем бессмертии».

По сообщению СМИ, при задержании у Воробьева нашли при себе польский паспорт и звукозаписывающее устройство. Как и Николай Цуканов, он уроженец города Гусева Калининградской области. Учился в Варшаве в National School of Public Administration. В возрасте 23-25 лет он выиграл соответствующий грант. National School of Public Administration была основана в 1990 году правительством Тадеуша Мазовецкого. Целью школы является подготовка госслужащих для государственного управления Польши.

воробьев.jpg

Александр Воробьев.

Вместе с Цукановым Воробьев работал больше десяти лет - начиная с 2005 года, когда стал главой юридического отдела города Гусев. Мэром был Цуканов. С 2010-го по 2017 год, когда Цуканов возглавлял Калининградскую область, Воробьев находился на руководящих должностях в облправительстве. В том числе директорствовал в Агентстве по имуществу. Когда Цуканов был полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, Воробьев работал федеральным инспектором в Карелии. А после перехода Цуканова в полпреды по УФО со временем стал его помощником.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XgNSO


Люди, раскачивайте лодку!!!