Антигусевское оружие. Федеральные эксперты подшили уголовное дело Юрия Бавыкина к выборам губернатора Воронежской области

Антигусевское оружие. Федеральные эксперты подшили уголовное дело Юрия Бавыкина к выборам губернатора Воронежской области
1 Апреля 2023

Скандал с манипуляциями на выборах депутатов в Воронежской области создает ненужное напряжение, которое способно усложнить выдвижение губернатора Александра Гусева на второй срок в 2023 году. В суде рассматривают уголовное дело бывшего врио вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина, и открываются разные подробности истории о попытках продажи мандатов.

Заседания по уголовному делу выходца из регионального УФСБ Юрия Бавыкина проходят в Коминтерновском райсуде Воронежа с 2022 года. Бывшего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Потерпевшими были восемь человек: экс-депутат Воронежской гордумы Сергей Кудрявцев (в ноябре 2022 года был признан виновным в крупном мошенничестве по другому делу и сложил полномочия), действующие городские депутаты Иван Кандыбин, Вадим Клецов, Дмитрий Крутских, Александр Жуков, Александр Чуфинев и действующие депутаты Воронежской облдумы Дмитрий Лукинов и Елена Губина. Но затем их перевели в статус свидетелей.

По версии следствия, в ответ на денежное вознаграждение Юрий Бавыкин, будучи главой Коминтерновской управы, должен был помочь им победить на выборах в 2020 году (когда выбирали Воронежские обл- и гордумы), хотя в реальности повлиять на исход голосования не мог. Бавыкин же в своих показаниях от 29 марта дал понять, что плательщики знали, что им обеспечена победа. Более того, назвал имена высокопоставленных единороссов, включая переизбранного недавно мэром Вадима Кстенина, которые якобы ставили задачу обеспечить победу определенных кандидатов.

Политолог Павел Салин полагает, что воронежский сюжет может быть частью компроматных войн против губернатора Александра Гусева, который как глава региона и член «Единой России» отвечает за все происходящее в субъекте Федерации.

«Самое убойное оружие в компроматных войнах - коррупционный скандал, когда в ход идут силовики и задерживают, например, вице-губернатора, - пояснил эксперт. - А если по ряду причин взять его невозможно, в ход идет чистый компромат. И тут есть золотое правило: если сюжет попадает в федеральную повестку, то он станет небольшой, но все же головной болью для кураторов на Старой Площади в администрации президента, а если небольшая боль перерастет в большую, то вероятность отставки губернатора серьезно увеличивается. Пока, судя по всему, завершен первый этап - скандал начинает попадать в федеральную повестку. Если история начнет плохо влиять на бренд «Единой России», то она станет головной болью для кремлевских кураторов, а положение Гусева окажется более шатким. Ситуация может усугубиться, если к губернатору есть другие претензии на федеральном уровне, а также если имеются крупные игроки федерального уровня, заинтересованные в том, чтобы поставить во главе региона свою креатуру. А Воронежская область - богатый субъект Федерации, так что они, скорее всего, есть».

Политолог Евгений Минченко считает дело о продаже мандатов на воронежских выборах стандартной историей: «Просто силовики живут отдельной жизнью. Для них любое финансирование выборов - уже взятки. Похожие истории были на Сахалине, в Коми и т.д., в том числе потому, что силовая корпорация считает электоральные процедуры бессмысленной активностью. Для Гусева ситуация неприятна, но не критична».

Минченко напомнил, что в конце 2022 года активизировались слухи об отставке губернатора, но затем Александр Гусев якобы «выстроил отношения с бывшим губернатором, вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым, с которым у него был конфликт». «В итоге в рейтинге политической устойчивости губернаторов «Минченко Консалтинг» Александр Гусев находится в желтой зоне», - сказал Минченко.

Вместе с тем политолог заметил, что на уровне администрации президента перед губернаторами и избиркомами по всей стране стоит ключевая задача обеспечить легитимность всех будущих кампаний, так что для Гусева не будет лишним, если после громких новостей о махинациях его собственные выборы пройдут без скандалов.

Создатель независимого портала «Четыре пера» Константин Чаплин привел более свежий пример манипуляций на воронежских выборах. В сентябре 2022 года в Воронеже прошли довыборы в гордуму, где «закрывали мандат одного из севших в тюрьму депутатов». На них победила кандидат от «Единой России», директор гимназии имени Н.Г. Басова Марина Бочарова, которая через суд избавилась от соперницы от «Новых людей» Маргариты Кудаевой. Поводом стало отсутствие в поданных Кудаевой документах официальной бумаги о смене фамилии. Заинтересованной стороной по делу проходила избирательная комиссия Центрального района Воронежа, которая выступала на стороне истца. Разбирая ситуацию на заседании ЦИК, зампред ЦИК Николай Булаев назвал воронежскую судебную практику нонсенсом, а председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что в Воронеже фактически действовали «какие-то параллельные системы управления выборами за спиной субъектовой избирательной комиссии и ее руководства». В январе 2023 года Булаев посетил Воронеж и, как сообщают источники, обсудил вопиющую ситуацию с губернатором. Гусев дал обещание исправиться.

Бочарова.jpg

Депутаты Александр Жуков и Марина Бочарова.

Скандалы вокруг выборов не могут не бить по Александру Гусеву, ведь и он, будучи членом «Единой России», отвечает за результаты выборов и формирует списки будущих депутатов, говорит Константин Чаплин. Но у губернатора есть и более насущные проблемы: «В ноябре 2022 года местный институт изучения общественного мнения «Квалитас» дал очень страшную цифру, что уровень недоверия Гусеву в Воронежской области составляет 49%. На фоне высокого уровня недоверия воронежцев к Гусеву, когда параллельно нанесен удар по легитимности избрания депутатов, Гусеву, если он пойдет на второй срок, нужно не допустить вообще никаких нарушений. Потому что если к его уровню недоверия добавится фактор нелегитимных результатов, будет совсем плохо».

Павел Салин, однако, уточнил, что рейтинги доверия губернаторам в России перестали быть одним из основных факторов, влияющих на их судьбу, поскольку показатель уже не так сильно отражается на результатах выборов, как было до введения многодневного и дистанционного электронного голосования. Таким образом, высокий антирейтинг Александра Гусева будет претензией не первого и даже не второго порядка к главе региона. Но в то же время он может стать поводом для отставки, если сработают такие факторы, как внутриэлитные разборки и информационные кампании против губернатора.

Лотков рассказал олигархам про экономику. Команду мечты воронежского губернатора Александра Гусева подсветили жовто-блакитным

Лукавый мэр. Жители воронежского Шилово пожаловались Алексею Гордееву на архитектурный бандитизм Гусева и Кстенина

Автор(ы):  Интернет-портал «Клуб регионов»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1811x


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Фальсификация выборов в Воронеже беспредельная. Правит в Воронеже бутерброд из строительного лобби и ресурсников, а между ними очень уютно устроился Гусев. Поэтому если даже доверие к Гусеву будет 0,01% все равно за счет фальсификаций он победит на выборах, т.к в этом заинтересованы его лоббисты.

Я уже не говорю про то, что депутаты-взяткодатели не привлечены к уголовной ответственности, а это говорит о

КРИЗИСЕ СИСТЕМЫ ПРАВОСУДИЯ.
Имя Цитировать 0