Андрея Пищугина лишают трона. Оппозиция попросила губернатора Александра Гусева не продлевать контракт с мэром Борисоглебска

Андрея Пищугина лишают трона. Оппозиция попросила губернатора Александра Гусева не продлевать контракт с мэром Борисоглебска
3 Октября 2021

После состоявшихся 17-19 сентября выборов в местную думу в Борисоглебске Воронежской области разразился политический, если не сказать что предреволюционный, кризис. Во-первых, муниципалитет на несколько месяцев лишился полноценного главы администрации, поскольку у префекта Андрея Пищугина истек срок контракта. То есть верхи не могут управлять по-старому. Во-вторых, девять депутатов, в основном от КПРФ, обратились к губернатору Гусеву с просьбой не продлевать с Андреем Пищугиным контракт. Иными словами, низы не хотят жить по-старому.

Верхи не могут

Демаршу девяти депутатов предшествовали два организационных и совмещенных заседания Борисоглебской гордумы нового созыва. Они состоялись 30 сентября.

Местный парламент формируется наполовину по партийным спискам, наполовину - по одномандатным округам. В ходе триединого дня голосования 17-19 сентября «Единая Россия» одержала победу в 12 из 15 одномандатных округов (три взяли коммунисты), а также набрала 39% голосов и получила семь списочных мандатов. Итого у «ЕР» подавляющее большинство депутатов в Борисоглебской гордуме - 19 из 30.

Оставшиеся 11 мандатов у оппозиции: семь у КПРФ, в том числе четыре по спискам (27,5%), два у «Справедливой России - За правду» (11,6%), по одному - у ЛДПР (9,1%) и «Родины» (9% голосов). Но на первых же двух заседаниях оппозиция продемонстрировала, что в ее рядах нет никакого единства. Девять из 11 оппозиционеров во главе с первым секретарем борисоглебского райкома КПРФ Александром Сухининым, который имеет репутацию главного местного бузотера, предложили включить в повестку дня вопрос о том, чтобы спикер и одновременно глава Борисоглебского городского округа выбирался в ходе тайного голосования. «Процедура тайного голосования действует в Госдуме, Воронежской облдуме, гордуме Воронежа и в других муниципальных образованиях Воронежской области, - объяснили Сухинин и Ко. - В Борисоглебском городском округе главу БГО тоже выбирали тайно. Но депутаты гордумы прошлого созыва протащили вопрос по открытому голосованию».

Между тем тайное голосование, как уверены оппозиционеры, «нарушает основополагающие принципы демократии и является способом контроля за волеизъявлением и фактическим давлением на вновь избранных депутатов».

Но в результате девять оппозиционеров ожидаемо потерпели фиаско. За тайное голосование проголосовали только они сами: семь коммунистов, справозаправдинец Сергей Гуляев и представитель «Родины» Вячеслав Владимиров. А против выступили 19 единороссов, справозаправдинец Гаврила Клепко и либерал-демократ Лариса Шняк.

Почему Клепко и Шняк примкнули к единороссам - секрет Полишинеля. По итогам двух совмещенных заседаний Борисоглебской гордумы они получили посты вице-спикеров. Иными словами, разменяли высокий думский статус на выход из оппозиции. Спикер гордумы прежнего созыва Елена Агаева пролонгировала полномочия, а третьим ее заместителем после Клепко и Шняк был избран единоросс Александр Какорин.

На тех же двух заседаниях Борисоглебской гордумы единороссы вместе с Клепко и Шняк в связи с истечением у главы администрации БГО Андрея Пищугина контракта назначили и.о. главы заместителя Пищугина Алексея Морозова. Сам Пищугин и.о. быть не может по закону - ему баллотироваться в префекты на новый срок. Но фактически вышло, что на несколько месяцев Борисоглебск остался без полноценного руководителя. Ведь конкурс на замещение вакансии, который выиграет Пищугин, пройдет в начале декабря.

Низы не хотят

Периодом безвластия не преминула воспользоваться оппозиция. Семь коммунистов, справозаправдинец Сергей Гуляев и родинец Вячеслав Владимиров обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой не поддерживать и не рекомендовать на предстоящем заседании конкурсной комиссии главу администрации БГО Андрея Пищугина. «Мы представляем разные партии, но едины в одном: мы хотим, чтобы Борисоглебский городской округ планомерно развивался, - говорится в эпистоле. - По нашему мнению и мнению многих борисоглебцев, развитию последние пять лет мешает деструктивная деятельность главы администрации округа Андрея Пищугина. За пять лет руководства он не смог объединить здравые силы общества, а напротив - сделал все, чтобы разделить местные общественные и политические силы на своих и чужих.

Деление Андрей Пищугин проводил не по каким-то политическим мотивам, а по личным симпатиям-антипатиям. Город уже потерял уважаемых и опытных специалистов, которые потратили годы жизни на развитие образования, культуры, спорта. В администрации БГО и муниципальных учреждениях теперь наблюдается кадровый голод. Одни ушли из-за того, что были не согласны с политикой Пищугина, других он вынудил уволиться, а с третьими - не продлил контрактов. Вместо того чтобы заниматься хозяйственной деятельностью округа (благоустройством, коммунальной и социальной сферой) глава администрации погряз в интригах и борьбе с одному ему видимым противником. Все пять лет он занимался устранением неугодных: пытался внести раздрай и смуту в ряды местных отделений партий, которые он считает оппозиционными себе лично.

Многие проекты, на которые округ получил средства из областного и федерального бюджетов, были реализованы из рук вон плохо, исключительно для галочки. Контролировать качество выполнения работ по ремонту и благоустройству общественных пространств администрации было просто некогда. В полном составе она находится в политике и борьбе, поэтому времени на реальные дела не остается.

Деструктивная деятельность главы администрации Андрея Пищугина вызвала возмущение даже у его однопартийцев - членов местного отделения «Единой России». Его ряды покинули многие сторонники партии, а на сентябрьских выборах «ЕР» показала в Борисоглебском округе худший результат голосования в сравнении с 2016 годом.

По итогам пяти лет деятельности Андрея Пищугина на посту главы администрации мы можем с уверенностью констатировать: Борисоглебский городской округ существенно отстает в социально-экономическом развитии от других районов Воронежской области - того же Лискинского, Россошанского, Новоусманского и других муниципалитетов.

Местное общество оказалось расколотым, а глава администрации, который, по идее, должен выполнять объединяющие функции лидера, возомнил себя царьком и вместо создания конструктивного диалога со всеми общественно-политическими силами Борисоглебска занимается подавлением неугодных и затыканием ртов несогласных».

«Учитывая кризис в округе и резкое падение доверия населения к органам власти, мы, депутаты Борисоглебской гордумы, убедительно просим лично вас и правительство области не поддерживать кандидатуру Андрея Пищугина в качестве главы администрации, - заключают оппозиционеры в обращении к губернатору. - В случае продления с ним контракта на пять лет Борисоглебск, по нашим прогнозам, ждет более глубокий кризис - как социально-экономический, так и общественно-политический».

Портфельная компания. Воронежским депутатам Кастюкевичу и Ревенко доверили руководство фракцией «ЕР» в Госдуме

Никитинский сквер Воронежа обзавелся котовником. Мэр Вадим Кстенин оценил его благоустройство

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FCYo0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Следующим Воронежским губернатором будет Ревенко или Кастюкевич?
Имя Цитировать 0