«Андрея Иосифовича Макина» и Галину Кудрявцеву объединил врио мэра Воронежа Вадим Кстенин

«Андрея Иосифовича Макина» и Галину Кудрявцеву объединил врио мэра Воронежа Вадим Кстенин
6 Февраля 2018

Член городской Общественной палаты, второй секретарь реготделения партии «Коммунисты России» Галина Кудрявцева обратилась к председателю облсуда Василию Тарасову с просьбой открыть процесс о похищении врио мэра Воронежа Вадима Кстенина. Таким образом, по мнению наблюдателей, руководство гордумы, а шире - строительный клан, вступило в кампанию по выборам главы города. Судя по всему, строители начали контригру, пытаясь не допустить наделения Кстенина полномочиями мэра. В качестве альтернативы Кстенину называются, в частности, спикер гордумы Владимир Ходырев и бывший первый вице-мэр Сергей Крючков, работающий в Домостроительном комбинате.

«Учитывая, что Вадим Кстенин по статусу занимаемой должности является публичным лицом и рассматривается как основной претендент на пост главы городского округа города Воронеж, - говорится в обращении Кудрявцевой к Василию Тарасову, - общественности и жителям города Воронеж важно и нужно знать о морально-этических качествах чиновника, претендующего на самый высокий пост исполнительной власти местного самоуправления». От имени «Коммунистов России» Кудрявцева просит главу облсуда «принять процессуальное решение о рассмотрении указанного дела Советским районным судом города Воронеж публично в открытом судебном заседании».

Тарасов.jpg

Василий Тарасов (справа).

Чтобы понять, на что намекает Кудрявцева, нужно напомнить, что в декабре Советский райсуд приступил к рассмотрению уголовного дела трех выходцев из Ингушетии, обвиняемых в похищении Кстенина и вымогательстве у него 5 млн рублей. 29 мая 2015 года чиновник пережил поездку на кладбище с завязанными глазами, но смог сообщить силовикам о ситуации. Считающийся организатором преступления Руслан Котиев сбежал из больницы, куда был доставлен после задержания. Сотрудники ФСБ повязали его спустя год. 

Согласно одной из версий, которую транслировали СМИ, Руслан Котиев и Ко выступали посредниками неких лиц, пожелавших продать Кстенину компромат. Он включал в себя фото- и видеозаписи пикантного характера.

По словам наблюдателей, Галина Кудрявцева в данный момент близка к руководству Воронежской гордумы, то есть к ее спикеру Владимиру Ходыреву («ВМУ-2») и его заместителю Александру Провоторову, а соответственно, публично поднимая вопрос о морально-этических качествах Вадима Кстенина, могла выполнять их просьбу. Ходырев же наряду с политическим вице-губернатором Геннадием Макиным, как считается, входит в местный строительный клан. А значит, к тому, что Ходырев делает через «Коммунистов России» и их второго секретаря Галину Кудрявцеву, теоретически может быть причастен Макин. Другое дело, что Владимир Ходырев - довольно осторожный политик, поэтому возникает резонный вопрос: стал бы он осуществлять какие-то действия, направленные против Кстенина, не согласовав их с врио воронежского губернатора Александром Гусевым?

Ходырев.JPG

Владимир Ходырев.

Итак, мы имеем несколько рабочих версий демарша Галины Кудрявцевой: 1. Ходырев и Провоторов пытаются играть свою игру против Кстенина. 2. Ходырев и Макин пытаются играть против Кстенина. 3. Макин и Гусев играют против Кстенина. Известно, что Вадим Кстенин своим нахождением на посту врио мэра Воронежа усилил бизнес-группу, включающую депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня (строительная фирма «Выбор»), областного коммунально-строительного вице-премьера Виталия Шабалатова и Сергея Куприна, в прошлом - строительного вице-премьера в правительстве экс-губернатора Алексея Гордеева. Сейчас Куприн - шеф Юго-Восточного межрегионального управления Госавтонадзора в ЦФО. Поэтому ничего не остается, как предположить, что либо Александр Гусев, оперевшись на Макина и строителей, пытается недопустить усиления клана «Шабалатов-Цыбань-Кстенин», либо то же самое пытаются сделать строители с Макиным или без него. В качестве альтернативы Кстенина как мэра Воронежа называются, в частности, Владимир Ходырев и бывший первый вице-мэр и экс-руководитель регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Крючков, теперь - замгендиректора Домостроительного комбината.

Гусев-Шабалатов.jpg

Александр Гусев (справа) и Виталий Шабалатов.

Примечательно, что кто бы не вел игру против Вадима Кстенина, но в ней помимо Кудрявцевой активно задействован скандальный телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин». «Андрея Иосифовича заинтересовала информация, передаваемая по каналам «уста - уши - уста», о том, что решающий компромат на Вадика Кстенина появится на свет никак не раньше выборов Владимира Владимировича, но и никак не позже решения народных избранников о назначении сити-менеджера, - сообщил недавно телеграм-канал. - Задумка такая, что хобби без пяти минут главы Воронежа удивит горожан - и лавку Германа Стерлигова (где была скандальная надпись «Пидарасам вход воспрещен. - ред.) - настолько, что придется срочно искать проверенного и легкого для согласования кандидата в условиях цейтнота. И тогда ветераны с общественностью попросят взвалить на себя ответственность опытного Владимира Федоровича (Ходырева. - ред.). А он и рад стараться - помогать любимому Воронежу и его строителям».

Заметим, что «Андрей Иосифович Макин» и ранее подрывал репутацию врио мэра. «Кстенин работал в начале трудовой карьеры оператором на заправке, а потом банковал банным комплексом в поселке Галкино на выезде из Воронежа по Московской трассе, принадлежащем ОАО «Воронежнефтепродукт», - сообщал он в середине января. - Гендиректором ОАО был Геннадий Шванов, по слухам - тоже большой любитель мужской компании. Ему-то и приглянулся симпатичный парнишка. Когда в 2008 году Колиух (бывший мэр Воронежа, теперь депутат гордумы Сергей Колиух. - ред.) с Зенищевым (бывший вице-спикер гордумы и предприниматель Леонид Зенищев. - ред.) отжали город, в обмен на финансовую помощь они отдали Шванову несколько направлений в мэрии, назначив его ключевым замом. Он-то и дал смышленому парнишке отличный старт, которым неглупый паренек воспользовался. Ну и дальше рос при поддержке любимого патрона».

Кстенин2.jpg

Вадим Кстенин.

Из официальной биографии Кстенина видно, что под началом Колиуха-Зенищева чиновник работал с июля 2008-го и по ноябрь 2009 года, сначала занимаясь муниципальными заказами, в том числе в ранге руководителя управления бюджетной реформы и реализации муниципальной бюджетной политики администрации города, а потом ЖКХ - как директор профильного муниципального департамента. Затем, пока его бывших боссов мочили в рамках кампании имени Алексея Гордеева по размотке коррупционного клубка, нити которого ведут к руководству городом, Кстенин возглавлял в правительстве Гордеева областное управление ЖКХ и энергетики. В администрацию города чиновник вернулся только в конце 2015 года.

Как говорят, Алексей Гордеев высоко ценил Вадима Кстенина как управленца, но вот в гордуме многие его не любят - за человеческие качества. Так что при желании антикстенинский демарш «Коммунистов России» и Галины Кудрявцевой можно также трактовать как отклик на настроения в депутатском корпусе. Народные избранники не могут сказать «нет» руководящим указаниям партии и правительства, которые продавливают кандидатуру Вадима Кстенина, поэтому вынуждены действовать исподтишка.

Впрочем, в защиту Кстенина следует сказать следующую вещь. Он и его защита были не против открытости процесса в Советском райсуде, как и Галина Кудрявцева. На том, чтобы закрыть его от прессы, настояли обвиняемые. То есть выходцы из Ингушетии - Руслан Котиев и Ко. Тот факт, что Вадиму Кстенину нечего скрывать от общественности, сам по себе говорящий. Он явно поступает по принципу «Собака лает - караван идет».

обращение.jpg

Большая пригородная зачистка. За что команда Гордеева-Гусева проводила в отставку Ирину Кокореву, Владимира Чернышова и Игоря Сомова

Администрация Воронежа признала, что у нее не было оснований для выдачи разрешения на строительство пятизвездочного отеля Marriott

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bMxHi


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
энци
Чужим клоунам нет дела до нужд народишка.... у них "Зачистки"" Назначения" Кланы" Бабки" " мочилово" и подковерная толкотня за место в теплом болоте....рс и Опять говорящей головой вылезла розаземлячкаколонтайкрупская.....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой странный комментарий от некоего энци, у которого оттуда вылезает говорящая голова, которую он ещё и ласково по разному именует...сколько больных людей!
Имя Цитировать 0
0
энци
Да все очень просто .... любого депутата и проч..... выбирают избиратели .. Народ или там партийные люди. Депутат должен наказы избирателей Выполнять.... Поднимать и решать их Нерешаемые их уровней проблемы. Встречатся с ними ... Отчитыватся ... планово и непланово... В том числе в сми...и так далее.. ключевой слово в этом... Избиратели..... А здесь что ? Участие в полуколхозноклановой возне... Которая к.интересам народа ( и кпрф которая типа народные интересы блюдеь) отношения никакого Не имеет.... РС Надоели уже дележкой и разборками
Имя Цитировать 0
0
Guest
Энци Вы откуда милый, сколько Вам годков.? Детский лепет какой то.
Имя Цитировать 0
0
Guest
И с одной и с другой стороны кланы "строителей". Но в статье почему -то одних называют строителями, а других бизнесменами. В чем различие между ними , кроме тропинки к корыту? Лучше бы оставили выборы мэра , а то ж передерутся теперь друг с другом и арбитра нет.
Имя Цитировать 0
0
энци
Ваша мышиная возня - Взрослый лепет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А разве Законом разрешено влиять на нижестоящий суд во время уголовного процесса?
Имя Цитировать 0
0
мамонт
Есть кроме этих трёх ещё варианты , поэтому не гоните коней.
Имя Цитировать 0