Анатолий Букреев расчет окончил. В Воронежской области наращивают кадастровую стоимость земельных участков

Анатолий Букреев расчет окончил. В Воронежской области наращивают кадастровую стоимость земельных участков
16 Июля 2019

Региональный Центр государственной кадастровой оценки опубликовал промежуточный отчет об итогах кадастровой оценки земель населенных пунктов, лесного и водного фондов Воронежской области. Документ показал превышение действующей кадастровой стоимости земель в ряде случаев до 40%. Причем иногда оценка не учитывает результаты прошедших судебных экспертиз. Юристы полагают, что подавляющее большинство землевладельцев ждет работа по оспариванию результатов кадастровой стоимости в 2020 году, а областной бюджет - рост налоговых поступлений.

Промежуточный отчет об итогах государственной кадастровой оценки объектов категории земель населенных пунктов, лесного и водного фондов региона в 2019 году, который опубликовало ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки», согласовывается в Росреестре. Как пояснили в учреждении, документ доступен для ознакомления в электронном виде, но его итоговый вариант презентуют после внесения всех замечаний со стороны Росреестра. После того как новую кадастровую оценку опубликуют, в течение 50 календарных дней землевладельцы смогут направлять свои корректировки по поводу новой стоимости земли. Составители кадастра должны учесть замечания согласно закону о государственной кадастровой оценке. В случае пропуска 50-дневного периода опротестовать размер кадастровой стоимости земельных участка можно будет только в общем порядке.

Центр уже ознакомил с предварительными данными глав муниципалитетов Воронежской области на недавнем совещании в райцентре Панино. В учреждении официально разъяснили порядок направления замечаний к промежуточным документам. А бывший руководитель областного департамента экономического развития, теперь глава Центра государственной кадастровой оценки Анатолий Букреев на совещании в воронежском Союзе строителей сообщил, что стоимость рассчитанных под девелоперские проекты земель может увеличиться примерно на 5%. В то же время стоимость садовых участков и земель под индивидуальное строительство вырастет, вероятно, более чем на 30%.

В числе арендаторов и собственников земельных участков с измененной кадастровой стоимостью оказалось ЗАО «Воронежский шинный завод». В 2017 году компания оспаривала в Воронежском облсуде установление кадастровой стоимости земель на улице Ростовской, 41. Стоимость самого крупного участка шинного завода (226,6 тыс. кв. м), согласно предварительным данным, может увеличиться с 393 млн рублей, указанных на данный момент в базе Росреестра, до 886 миллионов.

В свою очередь, ЗАО «Магнит» в 2018 году оспаривало кадастровую стоимость своих земель в пригородном Новоусманском районе и в Воронеже, доказывая, что она не может значительно превышать размер рыночной стоимости. В ходе разбирательства в областном суде была проведена досудебная экспертиза, оценившая рыночную стоимость одного из участков компании площадью 11,3 тыс. кв. м (улица Циолковского, 28) в 2,7 млн рублей. По итогам процесса кадастровая стоимость была установлена в 13,8 миллионов. Новым же проектом цена увеличена до 25,9 миллионов.

Участок под производственные мощности мебельного холдинга «Ангстрем» (улица Текстильщиков, 5а) площадью 29,3 тыс. кв. м может подорожать с 48,9 до 71,9 млн рублей. Стоимость земли на улице Дружинников, 26, площадью 4,8 тыс. кв. м под многоквартирным жилым домом предположительно возрастет с 12,7 до 32,4 миллионов. Участок под закрытым дворцом культуры имени Кирова (5,6 тыс. кв. м) должна увеличиться в цене по кадастру с 31,3 до 41,7 млн рублей. А под реконструируемым многоквартирным домом на площади Ленина, 6 (7 тыс. кв. м), - с 20,5 до 56 миллионов.

Впрочем, в документах также есть случаи снижения кадастровой стоимости. Подешеветь могут земли Воронежского экскаваторного завода (с 83,9 до 74,9 млн рублей за 30,1 тыс. кв. м) и участок Центрального стадиона профсоюзов (улица Студенческая, 17; 49,3 тыс. кв. м; с 498 до 414 миллионов).

В последний раз переоценка кадастровой стоимости земельных участков в Воронежской области проводилась в 2014 году. В дальнейшем ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» намерено провести переоценку 2,4 млн объектов капитального строительства. По словам Анатолия Букреева, за последние пять лет из-за оспаривания кадастровой оценки объектов региональный бюджет недосчитался почти 1 млрд рублей.

Дмитрий Просвирнин, управляющий партнер юридической компании «Центральный округ», подтверждает, что промежуточные итоги оценки не учитывают результаты судебных экспертиз, а во многих случаях превышают действующую кадастровую стоимость. По его мнению, на практике новый инструментарий направления замечаний вряд ли окажется эффективным: бюджетное учреждение будет готово исправлять только явные огрехи. «По всей видимости, подавляющее большинство землевладельцев ждет работа по оспариванию результатов кадастровой стоимости», - считает эксперт.

Гендиректор финансовой компании «Аксиома», депутат Воронежской гордумы Иван Кандыбин не увидел в массовом повышении кадастровой стоимости ничего удивительного. «Тенденция к увеличению стоимости кадастра направлена на увеличение сбора земельного налога», - констатировал он.

Депутат Журавлев наградил земляков в Эртиле и Анне

Лидер «Родины» Алексей Журавлев продемонстрировал дружбу с воронежским губернатором и войну с брянским

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dpztq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Это тот самый Букреев? О, горе нашей области. Теперь будут не телефоны, а поля бескрайние, участки огромные.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, это тот самый Букреев, потребитель "золотых парашютов, воровавший бюджетные (наши) деньги для своей семейки, который теперь делает "золото" из земли. Наш чиновник из дерьма сделает золото.
Имя Цитировать 0