Алексей Карякин обострил конфликт чиновников и военных вокруг крупной свалки. В Борисоглебске могут закрыть мусорный полигон

Алексей Карякин обострил конфликт чиновников и военных вокруг крупной свалки. В Борисоглебске могут закрыть мусорный полигон
22 Сентября 2021

Полигон твердых коммунальных отходов ООО «Благоустройство», обслуживающий Борисоглебск Воронежской области (60 тыс. жителей), уже третий год работает без обязательного согласования со стороны находящегося поблизости военного аэродрома. Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора, которое возглавляет выходец из команды мечты губернатора Гусева Алексей Карякин, заявило, что по факту отсутствия согласования обратится в военную прокуратуру. Военные не выдают разрешения на работу мусорного полигона, потому что птицы со свалки, по их утверждению, постоянно сталкиваются с самолетами. Губернские власти предупреждают, что единственному для Борисоглебска полигону придется работать как минимум до 2022 года, когда начнется строительство крупного межрайонного объекта.

21 сентября Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что полигон ООО «Благоустройство» по-прежнему работает без согласования от учебного аэродрома Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, которое находится от него в 2,5 километрах. Ведомство Алексея Карякина провело плановую проверку предприятия и выявило 94 нарушения, а отсутствие согласования военных отнесло к числу серьезных. Причина - вероятная угроза безопасности полетов воздушных судов или помехи в работе оборудования аэродрома.

Среди других нарушений - захоронение недопустимых отходов, в том числе отработанных шин и лома, беспорядочное складирование, размещение мусора без проектов нормативов образования отходов. Более того, мусор нашли на 2 тыс. кв. м за пределами полигона. Компания «Благоустройство» и должностные лица уже привлечены к ответственности на 465 тыс. рублей, некоторые материалы проверки подчиненных господина Карякина ушли в суд. А, учитывая характер правонарушений, Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора пообещало направить ее результаты в органы прокуратуры, в том числе военную прокуратуру Воронежского гарнизона.

Проблемы с получением согласования у борисоглебского полигона начались в 2018-м, когда о необходимости его обязательного согласования заявила военная прокуратура. В августе 2018 года суд поддержал требования прокурора, обязав ООО «Благоустройство» провести согласование с собственником аэродрома, несмотря на возражения компании и администрации Борисоглебского городского округа. «Благоустройство» подало апелляционную жалобу, и Воронежский облсуд уточнил существенный нюанс: добиваться согласования коммерческая структура должна вместе с местными чиновниками.

Не понимая, к кому именно ей обращаться за согласованием, в октябре 2018 года администрация Борисоглебского городского округа направила запрос в Минобороны РФ. И только в мае 2019-го военное ведомство ответило, что обратиться нужно к старшему авиационному начальнику аэродрома, командиру учебной авиабазы Евгению Звезде.

Пищугин.jpg

Мэр Борисоглебска Андрей Пищугин.

В сентябре 2019 года полковник Звезда отказал властям в согласовании полигона и порекомендовал прекратить деятельность с использованием твердых коммунальных отходов. Отказ командира учебной базы администрация городского округа и ООО «Благоустройство» попытались обжаловать в суде. Но в июле 2020 года он вынес решение в пользу военных. Его администрация оспаривать уже не стала.

В военной прокуратуре и на авиабазе настаивают, что, согласно Воздушному Кодексу и Правилам выделения на приаэродромной территории подзон (утверждены правительством РФ), привлекающие птиц объекты, включая мусорные полигоны, должны располагаться не менее чем в 15 километрах от контрольной точки аэродрома, если они не попадают в воздушные подходы. Военные говорят, что птицы серьезно осложняют пилотирование: в 2012-2016 годах самолеты сталкивались с ними пять раз.

Как, в свою очередь, полагают в военной прокуратуре, работа борисоглебского полигона способствует ухудшению орнитологической обстановки, может привести к попаданию птиц в двигатель самолета и, как следствие, к аварийной ситуации, а также создает угрозу возникновения катастрофы воздушного судна с необратимыми последствиями.

Между тем в «Благоустройстве» утверждают, что земельный участок для организации городской свалки на юго-востоке Борисоглебска был выделен местной администрацией в 1996 году, о чем на учебном аэродроме не могли не знать. Капитального строительства там не велось. По версии «Благоустройства», сам полигон не представляет никакой опасности для воздушных судов: птицы якобы больше летят с ближайшего кладбища, чем с полигона, а на свалке их отпугивают с помощью акустической пушки.

Несмотря на решения судов, вступивших в силу, мусорка продолжает свою работу. Борисоглебский префект Андрей Пищугин, комментируя 94 нарушения, выявленные центрально-черноземным Росприроднадзором, переадресовал вопросы по свалке в областной департамент природных ресурсов и экологии. Но в то же время удивился претензиям со стороны подчиненных Алексея Карякина, напомнив про решения суда.

Ветер.jpg

Наталья Ветер.

Руководитель департамента Наталья Ветер, преемница господина Карякина в команде мечты губернатора Александра Гусева, пояснила, что действующий полигон был включен в территориальную схему обращения с отходами, но после изменения федеральной нормативной базы выпал из правового поля. «Уже разрабатывается проектная документация для нового полигона, который появится в соседней Грибановке, - рассказала госпожа Ветер. - Он согласован на федеральном уровне. Начало его строительства запланировано на 2022 год, но сколько оно продлится, станет ясно после разработки документации. Пока же отходы продолжат вывозиться на старый полигон».

Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко подтвердил, что расположение свалки в пределах 2,5 километров от аэродрома противоречит нормам закона. «Тот факт, что до утверждения границ приаэродромной территории расположение полигона было согласовано администрацией, не является аргументом в пользу ООО «Благоустройство», - подчеркнул юрист. - Де-юре сам факт существования полигона вблизи взлетно-посадочной полосы противоречит нормам полетной безопасности. Шансы на легализацию его деятельности равны нулю. Если администрация полигона продолжит его эксплуатацию, в ее отношении могут быть предприняты меры понуждения к исполнению решения суда. Полигон могут закрыть и даже рекультивировать с последующим возложением расходов на «Благоустройство».

«После аварийной посадки в поле Airbus летом 2019 года в подмосковном Жуковском, когда самолет столкнулся с птицами, Минюст выступил с инициативой введения штрафов до 1,5 млн рублей за организацию свалок на приаэродромных территориях, - напомнил управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. - Дальше законопроекта инициатива не ушла, но проблема себя не исчерпала. Привлечь «Благоустройство» к ответственности за неисполнение предписания Росприроднадзора можно, но на мизерные суммы - от 10 до 20 тысяч. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе отходов штрафы доходят до 250 тыс. рублей. Правда, для организации они могут оказаться некритичными. Помимо штрафов свалке угрожает принудительное закрытие. Но с требованием о ликвидации полигона должны выступить администрация аэродрома или военная прокуратура».

Бей своих, чтоб чужие боялись. Воронежские коммунисты не признали победы ни Сергея Гаврилова, ни Алексея Гордеева

Выборы в Госдуму дали ответы на запросы общества. Воронежские и федеральные эксперты оценили успех «ЕР» и прорыв «Новых людей»

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lMonG


Люди, раскачивайте лодку!!!