Алексей и Татьяна Павловы сыграли на логистическом дефиците. Их «Альта» добавит левому берегу Воронежа складских помещений

Алексей и Татьяна Павловы сыграли на логистическом дефиците. Их «Альта» добавит левому берегу Воронежа складских помещений
1 Сентября 2021

В Левобережном районе Воронежа до конца года откроется новый складской комплекс на 10,2 тыс. кв. м. Его возводят по заказу ООО «Альта» Алексея и Татьяны Павловых. Таким образом, общая площадь складов «Альты» на улице Брусилова превысит 25 тыс. кв. м. Объем вложений компании оценивается до 1,2 млрд рублей.

О том, что ООО «Альта» намерено достроить вторую очередь логистического центра на улице Брусилова к концу 2021 года, рассказал начальник строительного участка Александр Корчагин. Возводящийся на левом берегу Воронежа многофункциональный комплекс включает складские помещения на 10,2 тыс. кв. м и административно-бытовой корпус на 2,2 тыс. кв. м. Как уточнили в фирме-подрядчике «Авирон», площадь проездов и парковок - 7,9 тыс. кв. м, озеленения - 2,07 тыс. кв. м.

Первая очередь комплекса была введена в эксплуатацию в 2019 году. Она представляет собой строение А-класса: 13,2 тыс. кв. м складов, офис на 3,3 тыс. кв. м, складской корпус на 2,2 тыс. кв. м и ремонтно-технический корпус на 756 кв. м. Площадь проездов и парковок - 13,3 тыс. кв. м, озеленения - 2,3 тыс. кв. м. 

Таким образом, общая площадь складских активов компании Алексея и Татьяны Павловых после запуска второй очереди превысит 25 тыс. кв. м. Емкость корпусов составит более 20 тыс. паллето-мест. Как анонсировалось, они будут включать как комплекс с обычным температурным режимом, так и холодильный склад.

Объекты расположены по улице Брусилова, 4б (36,7 тыс. кв. м), 4и и 4о (20,06 тыс. кв. м), их кадастровая стоимость - 56 и 31 млн рублей соответственно. Но вот в едином госреестре недвижимости данные о собственниках земельных участков отсутствуют. Они граничат с территорией аэродрома «Придача» Воронежского авиазавода, которому в свое время принадлежали. Объем вложений ООО «Альта» в складские активы не раскрывается, в риэлторско-консалтинговой компании Knight Frank их оценили в диапазоне от 900 миллионов до 1,2 млрд рублей без НДС.

Примечательно, что в 2019 году на продажу в Воронеже был выставлен логистическо-складской комплекс на 4,8 тыс. кв. м по улице Космонавтов, 1а. Его собственником является Алексей Павлов. Склад оценивался в 185 млн рублей. Но объект, очевидно, продать не удалось. Комплекс вторично выставлялся на продажу в 2020-м. А «Альта» собиралась после запуска строящихся на левом берегу складов туда переехать.

Из всех субъектов Черноземья Knight Frank только Воронежскую область относит к числу крупнейших регионов - логистических центров с показателем обеспеченности складскими помещениями 0,2 кв. м на человека. Для сравнения: в Москве тот же показатель составляет 0,9, а в Санкт-Петербурге с учетом Ленинградской области - 0,6 кв. м. Общий объем качественных складов в Воронежской области, по подсчетам директора департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константина Фомиченко, - 476 тыс. кв. м. А уровень вакантных площадей по результатам первого полугодия 2021-го - 2,7%. В то же время, как подчеркнул господин Фомиченко, объем запросов на 2021-2022 годы на аренду или покупку складов достигает 450 тыс. кв. м, что значительно превышает не только свободное предложение, но и находится на уровне общего объема регионального рынка.

Тот факт, что склады в Воронежской области пользуются огромным спросом, подтвердила коммерческий директор местного агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова. «Логика тут проста, - пояснила эксперт. - Регион находится в самом сердце Юго-Восточной железной дороги, через Воронеж проходит транспортно-логистический путь «Север - Юг», дороги в хорошем состоянии. Но не менее важный момент - отсутствие складской перегруженности, которая присуща Москве, я уж не говорю о сравнительной дешевизне рабочей силы». Галина Колокольникова добавила, что во время ковидной пандемии возросла значимость качественной доставки товаров: все больше покупок люди стали делать из дома.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Альта» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Основной вид деятельности - оптовая торговля соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками. Бизнесменам Алексею и Татьяне Павловым принадлежит в «Альте» по 50% долей. Компания является дистрибьютором Mars, Kellogg, «Архыз», «Вимм-Билль-Данн», Pepsico, Эarj, «Черноголовка» и «Данон». Выручка в 2020 году - 1,7 млрд рублей, а чистая прибыль - 11,3 миллионов.

Экипаж воронежского Ил-112В подвела машина. Установлены причины катастрофы опытного образца военного транспортника в Кубинке

Алексей Гордеев соединил власть, бизнес и граждан. В Воронеже подвели первые итоги деятельности штаба добрых дел

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mpwtO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Логистический комплекс в центре города! Воронежские власти выжили из ума.
Так можно вечно бороться с пробками -если вас не интересует результат. Аууу! Мэр в городе есть?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы