Александр Гусев пропал с радаров. Но передумал сдержанно праздновать Новый год в Воронеже

Александр Гусев пропал с радаров. Но передумал сдержанно праздновать Новый год в Воронеже
4 Октября 2022

Губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин продолжают игнорировать твердую волю жителей миллионного города по отмене новогодних торжеств стоимостью 65 млн рублей. Петиции об отмене Нового года и елки, включая ту, в которой воронежцы просят президента Владимира Путина отправить Гусева в отставку, подписали уже 330 тыс. человек. Сам губернатор между тем пропал с радаров. Уже восемь дней о его местонахождении ничего неизвестно, нет ни фото, ни видео с участием Его Футляршества. Больше недели не проводится ни суженных, ни расширенных заседаний рабочего органа (по выражению самого Гусева), управляющего Воронежской областью.

«28 сентября мы разместили информацию о нереально дорогой елке, которую администрация Воронежа хочет поставить на площади Ленина, - напомнила ассоциация «Новый город». - После нашего поста воронежцы в течение нескольких часов создали ряд петиций, в которых обратились к местным чиновникам с просьбой отменить вакханалию на фоне тяжелой обстановки на фронтах спецоперации. Петиции поддержали уже 330 тыс. человек! Но мэрия от своих планов не отказывается. Она всеми своими действиями показывает нам, что воронежцы - никто и им плевать на их мнение.

Что теперь? Мы с вами спустим отношение к нам властей? Утремся, как и раньше? Ведь в том-то и состоит задача чиновников: они хотят показать, что наши действия тщетны и что бы мы не делали, они будут колотить бабло, как и прежде. Если всем так страшно в нашем городе-миллионнике называть все своими именами, то придется сказать нам.

Надоело смотреть на происходящее в городе! Хочется своему любимому городу мэра как в Череповце, как в других городах, где понимают всю ситуацию. Где чиновникам очевидно, что помощь мобилизованным и их семьям важнее, чем новая гламурная елка. Где набивание своих карманов баблом не является приоритетным в работе. Где понимают, что важнее обеспечить в школах безопасность наших детей, чем платить блогерам по 10 тыс. рублей за пост на их страницах в социальных сетях.

Тьфу, какая же мерзость.

Мы с вами обязаны доказать, что наш народ - не безмолвная скотина. Поэтому мы открыто поддерживаем петицию горожан в их желании обратиться к президенту России, чтобы в Москве обратили внимание на беспредел, происходящий в Воронеже.

НГ.jpg

Никто не против празднования Нового года и елки. Но мы против наглого воровства, против неадекватных трат администрации города при том, что в наличии прошлогодняя елка, которую можно установить на площади Ленина. Мы против расходов на блогеров, закупку дорогих иномарок из бюджета города и прочего в период мобилизации. Так кто мы: твари дрожащие или общество, которое имеет право на свою позицию и мнение?»

«Впервые с 2002 года власти Воронежа и Воронежской области заняли настолько радикально противоположную позицию от воронежцев (по ситуации с Новым годом стоимостью 65 млн рублей), - заметил телеграм-канал «Четыре пера». - В 2002-м на площади Ленина собралось как минимум 20 тыс. человек против резко выросших коммунальных тарифов, и едва ли не впервые в России после прихода дорогого Владимира Владимировича к власти прозвучало требование его отставки.

20 лет было все спокойно, но губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин решили наступить на грабли Владимира Кулакова и Александра Ковалева и получить по лбу, подставляя верховного главнокомандующего. В политическом, конечно, смысле».

Елка.jpg

Директор издания «Время Воронежа» Александр Баймурзаев:

«В Интернете поднимается все больше шума вокруг закупки мэрией Воронежа по украшению центральной площади города к новогодним праздникам за 65 млн рублей. Жители требуют не проводить никакого обновления, а деньги отправить на нужды русской армии и мобилизованных граждан. Воронежцы даже организовали сбор подписей - несколько онлайн-петиций. Их поддерживает ряд депутатов Воронежской гордумы. Конечно, тема хайповая, можно попиариться, как уже было с празднованием Дня города, когда мэрия под нажимом воронежцев отменила проведение салюта. Однако куда дели сэкономленный деньги - неизвестно. Изменений в бюджет города не внесено.

Наша редакция считает, что сейчас не время популизма, а время конкретных действий и ответственности за произнесенные слова. Поэтому обращаюсь к депутатам Воронежской городской думы - лидерам фракций: Артему Рымарю («Справедливая Россия - За правду»), Роману Жогову («Единая Россия»), Константину Ашифину (КПРФ), Юрию Яковлеву (ЛДПР), но не просто с предложением поддержать инициативу жителей и общественников написанием депутатского обращения к главе города, а внести в гордуму проект изменения в бюджет города и перенаправить сэкономленные деньги и с Дня города, и с Нового года (может, и что-то другое найдется) на покупку дополнительного снаряжения, специальной техники и продуктов для бойцов из Воронежской области.

Почему в Череповце возможно, а в Воронеже нет?»

Депутат Артем Рымарь:

«Жители города собирают петиции, возмущаются, требуют сократить бюджетные расходы на новогодние мероприятия, стоимость которых составляет 65 млн рублей. Я поддерживаю их позицию и направил депутатский запрос на имя мэра Вадима Кстенина, в котором предложил отказаться от большого объема расходов и перераспределить высвободившиеся средства на другие цели, в том числе на нужды спецоперации.

К обсуждению подключились общественники и политики, высказался даже федеральный блогер с трехмиллионной аудиторией Юрий Подоляка. Мэрия свою позицию официально не озвучила, судя по всему, сокращение не предвидится, ее сторонники обвиняют меня в популизме и заявляют аргументы о том, что сэкономленные средства нельзя будет использовать для нужд спецоперации. Иные - уводят дискуссию в другом направлении и вместо сокращения расходов на елку требуют раскошелиться представителей гражданского собрания «Лидер» (воронежского профсоюза олигархов. - ред.).

Однако я все-таки считаю, что сейчас не время для каких-либо торжеств и праздничных гуляний, тем более на столь большие деньги. И если нет прямой возможности потратить деньги на нужды спецоперации, можно использовать их для обеспечения безопасности жителей города от возможных происшествий. Привести в порядок убежища и обеспечить объекты коммунального хозяйства возможностью бесперебойной работы в случае непредвиденных обстоятельств. Совсем недалеко от нас идут боевые действия, и никто не знает, как они могут повернуться. Необходимо быть готовыми ко всему.

Подвалы в жилых домах, имеющиеся убежища у ужасном состоянии. А как дела у нас обстоят в школах? Все ли отремонтированы? Обезопасены ли от нападения или другого ЧП? К слову, можно было бы выплатить дополнительные компенсации сотрудникам администрации города и управ, сверхурочно участвующих в мобилизации».

Впрочем, Артем Рымарь заблуждается относительно того, что возможности направить деньги от Нового года на спецоперацию нет. По сообщению ассоциации «Новый город», «3 октября вышло постановление правительства РФ для особо одаренных глав городов. Местным бюджетам официально разрешено закупать обмундирование, лекарственные препараты, медицинские изделия... в связи с объявленной частичной мобилизацией.

постановление.jpg

Наш мэр до сих пор хочет новые новогодние украшения за 65 млн рублей?»

Между тем на фоне восьмидневной пропажи губернатора Александра Гусева его подчинные делают вид, что он на рабочем месте. Процитируем запись, которая появилась в телеграм-канале «Гусев» 3 октября: «На планерке озвучил идею, что все руководители ведомств исполнительной власти Воронежской области перечислят свой оклад месячного денежного содержания на поддержку военных России. В том числе тех, кто прошел частичную мобилизацию в регионе. Деньги пойдут на решение конкретных просьб от армии и бойцов. Меня мои заместители поддержали, за что я им благодарен. Рад, что другие сотрудники тоже включаются в добровольную инициативу».

елка1.jpg

Но воронежцы идею Александра Гусева не оценили. Они забросали телеграм-канал облправительства вопросами про елку. Тем более что Гусев их обманул. «Сходим на новогоднюю украшенную площадь (но и там сами события, конечно, организуем сдержанно)», - обещал губернатор. Но в результате мэрия сдержанно провела конкурс, где цена вопроса про Новый год - 65 млн рублей, как было задумано изначально.

елка2.jpg

«Губернатор Александр Гусев не отменил елку, не ввел региональные выплаты мобилизованным, не распорядился отправить деньги от несостоявшегося салюта на День города на фронт, - констатировали «Четыре пера». - Но занялся стандартным добровольно-принудительным рэкетом подчиненных. Ребята, хватит заниматься вредительством против спецоперации! Кому скинуться, они уже давно скинулись сами!»

«Не благодаря, а вопреки». Алексей Гордеев и Сергей Чижов оценили увеличение числа регионов России с 85 до 89

Елкагейт. Воронежцы просят президента Путина отправить губернатора Гусева в отставку за игнорирование их твердой воли

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1L9lr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев пожилой человек, мог и заболеть, а вот Кстенин это да. Интересно, что же его так заставляет гульбище устраивать. Сейчас бы наоборот как можно меньше сборищ людей надо устраивать, как-никак а война в 300 км от города, хорошо, что ФСБ ловит гадьё, а сколько ещё не пойманных.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всё до крайности просто, - это тот случай, когда "дарёный" конь должен быть накормлен досыта без вариантов, поэтому народное негодование - побоку, короче, понятно, с какого уровня поступило предложение, от которого ни губернаторство, ни мэрия не могут отказаться никак и невзирая ни на какие обстоятельства. В общем, интересная бодаловка ожидается, в смысле кого принесут в жертву, а кто выживет, да ещё поднимет свои акции
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гульбище эту клику в лице Гусева-Кстенина заставляет устраивать ЖАДНОСТЬ. Ни для кого не секрет, что откаты с закупок составляют не менее 30%.
Имя Цитировать 0
0
Guest
ямный хрен: раз есть закат, будет и откат
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы