Академический батальон депутата Маркова. Воронежские политологи вступили в спецоперацию вместе с профессором МГУ

Академический батальон депутата Маркова. Воронежские политологи вступили в спецоперацию вместе с профессором МГУ
29 Июня 2022

На очередном заседании в Парламентском центре воронежский клуб политологов решил - ни мало ни много - приступить к формулированию образа будущей России в условиях новых возможностей и ограничений. Докладчиками выступили профессор кафедры истории и теории политики МГУ им. М.В. Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов и доктор политических наук Игорь Кузнецов, а также руководитель института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович.

Профессор Кузнецов напомнил, что работа над образом будущего России ведется очень давно, а в современных условиях геополитического противостояния тема приобрела жизненную необходимость. Результаты всероссийских социологических опросов позволяют представить общественный фундамент внутреннего образа России. Более 80% граждан видят Россию великой державой (49% считают, что она уже великая, а 35% - что станет великой в ближайшие 15-20 лет). Сильной Россию делают боеспособная армия (26%), сила воли и духа народа (22%), хороший и сильный президент (17%).

По словам профессора, очевидны рост популярности консервативных ценностей и запрос на увеличение роли государства в жизни общества. Но российские элиты слабо представляют себе возможности отражения запроса и остаются в рамках привычных идейных и концептуальных подходов. К тому же власти сами уклоняются от внятного целеполагания, основой которого остаются указы президента 2012 года. Между тем геополитическая обстановка (спецоперация по освобождению территорий России от украины и реакция на нее Запада) подталкивает элиту к точным формулировкам целей. Как было в период Великой Отечественной войны: советский народ совершил то, чего никто и никогда не делал, - была организована масштабная эвакуация производства на восток. Кризис ускорит процессы, устранит бюрократические задержки.

В завершение профессор Игорь Кузнецов кратко охарактеризовал обсуждаемые идеологические проекты будущего России (их около 60) - от консервативных до либеральных. Особенно наглядно было представлено отражение дискуссии о прошлом и будущем России в современной художественной литературе, где предлагаются альтернативные подходы политического развития и исторической реконструкции.

Исполнительный директор «Квалитаса» Александр Романович обнародовал результаты свежих исследований. Судя по соцопросам жителей Воронежской области, 80% положительно оценивают решение президента Владимира Путина начать спецоперацию, с началом войны доверие к верховному главнокомандующему резко подскочило.

Результаты качественных методов опроса «Квалитаса» объясняют причины роста поддержки СВО: многие противники операции изменили свою позицию из-за агрессивной реакции западных стран. Воронежцев не пугает даже угроза международной изоляции.

В отношении будущего среди воронежцев выделяются две неравные группы: оптимисты (65-75%), то есть сторонники спецоперации и новых возможностей («Наша страна укрепилась», «Мы заставили с собой считаться», «С уходом западных компаний открываются новые возможности восстановления России»), и пессимисты (15-20%), которые ожидают обнищания населения, урезания свободы слова, обострения проблем в сфере образования и медицине. Впрочем, социологи, по утверждению Романовича, не предвидят в будущем социальных революций, так как власть действует в отношении критиков вполне рационально: несогласные имеют возможность покинуть страну.

Александр Романович рассказал о социологическом эксперименте, позволяющем проверить степень искажения результатов телефонного опроса уклонением от ответов недовольных спецоперацией. Тренды роста доверия к Путину и согласия с СВО так сильны, что результаты очного и телефонного опроса отличаются незначительно.

По мнению депутата Госдумы единоросса Андрея Маркова, в развитии политологии и социологии наступил новый этап сложного и конфликтного осмысления происходящего. Как гражданам, так и экспертам очевидно, что изменилось многое, но что именно произошло и к чему ведет - нам только предстоит понять в диалоге друг с другом.

Марков.jpg

«Резкие, черно-белые оценки воспринимаются большинством охотнее, - подчеркнул Марков. - Но даже в системе оценок «Свой-чужой» нужны взвешенные подходы, необходимо спокойное академическое обсуждение». Отсюда - и просьба депутата Госдумы к гостям клуба политологов - охарактеризовать результаты академических исследований тем Новороссии и Русского мира, культурных течений на территориях Украины и Восточной Украины, особенностей идентичности их жителей.

Профессор Игорь Кузнецов рекомендовал книгу Георгия Касьянова «Украина и соседи: историческая политика», в которой автор аргументированно рассматривает украинский политикум и украинскую идентичность. А книга Глеба Боброва «Эпоха мертворожденных», изданная в 2008 году, очень точно предрекает ход нынешней спецоперации. Полезны статьи самого Кузнецова: он возглавлял аналитическую группу, готовившую материалы для российской переговорной группы в Минске.

В ходе прений левый активист Константин Квасов настоял на необходимости учитывать тенденции мирового развития при разработке собственного образа будущего: «В противном случае мы бесцельно движемся в будущее, а дискуссии - фоновый шум».

Политолог Ольга Сиденко напомнила, что в современных условиях постправды утончилась грань между реальностью и вымыслом, действует спираль искажения; информационное воздействие формирует у общества искаженную картину, социологи ее снимают, а на основе полученной картинки делаются выводы и принимаются решения: «Искаженное восприятие реальности толкает нас в колею ошибочных решений. Необходимо перенастроить каналы коммуникации между властью и обществом».

По наблюдениям вице-спикера Борисоглебской гордумы справозаправденца Гаврилы Клепко, спецоперация создала новую реальность, новые цели общественного развития. Но их российской элите, включая интеллигенцию, только предстоит определить.

Из пушки по воробью. Чтобы уволить Михаила Бычкова, воронежский губернатор Гусев пожертвовал Соловьевым, Спиваковым и Носыревым

Девять друзей Юрия Бавыкина. В Коминтерновском райсуде Воронежа стартовал громкий процесс по мошенничеству на выборах

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Sj5jZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пока Россия не победит коррупцию все бессмысленно.
В конституции России НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО НЕСОГЛАСНЫЕ ДОЛЖНЫ УЕЗЖАТЬ, НАОБОРОТ КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ СВОБОДУ СЛОВА.
Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 29,п.1: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова".
Имя Цитировать 0