72-я механизированная бригада ВСУ дрогнула и побежала под Угледаром. Дмитрий Медведев высмеял запрос Киева на подводные лодки

72-я механизированная бригада ВСУ дрогнула и побежала под Угледаром. Дмитрий Медведев высмеял запрос Киева на подводные лодки
26 Января 2023

По состоянию на вечер 25 января русские штурмовики закрепились в дачном массиве на юго-востоке Угледара, сообщил телеграм-канал «Рыбарь». Бои шли на окраине, где подразделения 72-й механизированной бригады ВСУ попытались зайти в тыл к русским, используя укрепленный опорный пункт в частных домах.

Часть подразделений 72-й бригады удерживает позиции в Угледаре, а остальная - у Южно-донбасской шахты. Несмотря на большие потери ВСУ, о прорыве обороны Угледара и боях в черте города говорить преждевременно. Населенный пункт находится на господствующей высоте, подступы полностью простреливаются артиллерией. А сам Угледар изрыт подземными коммуникациями, используемыми ВСУ для обороны.

Бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и 7-го оперативно-боевого тактического формирования при поддержке артиллеристов ведут наступление со стороны Павловки на западную окраину Угледара, пытаясь зайти украм во фланг.

Военный эксперт Владислав Угольный: «В контексте боев за Угледар самое важное - потеря боеспособности 72-й механизированной бригады, которая, по некоторым сообщениям, дрогнула и побежала. В случае если 72-я бригада разложится, у ВСУ возникнут серьезные проблемы, так как на угледарском и марьинском участках у них три кадровых бригады: непосредственно 72-я, 68-я егерская и 79-я десантно-штурмовая.

79-я бригада - пожалуй, одно из наиболее стойких подразделений ВСУ, они сдерживают русский натиск на Марьинку уже очень долго. Однако там в последнее время случилась деградация, батальон соединения отказывается идти в бой. Соответственно, две из трех бригад проявляют признаки разложения и, вероятно, имеют некомплект личного состава.

В сложившихся условиях у русских войск повышается шанс не просто на продавливание обороны противника, а на его разгром. Снизить наши шансы командование ВСУ может только переброской дефицитных резервов в район Угледара и Марьинки».

угледар.jpg

Курская область. Украинские формирования обстреляли хутор Отруба Глушковского района. Повреждения получили линии электропередач, в ближайших населенных пунктах временно нарушено энергоснабжение. Жертв и пострадавших, к счастью, нет.

Соледарское направление. Севернее Бахмута - ожесточенные боестолкновения в окрестностях Красной Горы и Парасковиевки. В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» ведут бои с противником в районе мясокомбината на северо-востоке города. Командование ВСУ перебрасывает на участок дополнительные подразделения для усиления обороны. Юго-западнее русские наступают на украинские позиции в Ивановском. Закрепление в селе позволит взять Бахмут в оперативное окружение.

ЛДНР. ВСУ обстреляли гражданскую инфраструктуру ЛНР из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. В Рубежном повреждения получили жилые постройки, котельная, гостиница, кафе и административные здания. В Кременной под удар попали образовательные учреждения и здание районной администрации. Среди мирных жителей есть погибшие и раненые. В Донецкой агломерации под обстрел попали, в частности, жилые постройки, подстанция и ЛЭП в Горловке. Пострадали две женщины.

Запорожское направление. На ореховском участке - артиллерийские дуэли и позиционные бои на рубеже Новоандреевка - Новоданиловка. А на пологовском русские войска провели разведку боем в направлении Гуляй-Поля. Командование ВСУ стягивает к линии боевого соприкосновения дополнительные силы для укрепления обороны.

Херсонское направление. Российская артиллерия поразила места сосредоточения противника в Бериславе, Гавриловке, Дудчанах, Качкаровке и окрестностях Херсона. Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли гражданскую инфраструктуру и жилые постройки в Новой Каховке, Алешках, Голой Пристани и Раденске.

Телеграм-канал «Старше Эдды»: «На фронте Сватово-Кременная - позиционные бои. На участке в районе Кременной - постоянные взаимные атаки силами одного или двух отделений и работа артиллерии. В районе Невское-Площанка (балка Журавка) противник пытается безуспешно выбить русских с недавно занятных позиций. День и ночь работают артиллерия и танки, а также система ПВО. Не знаю, может, в честь дня рождения недофюрера Зеленского или по какой-то другой причине, но 25 января хохол пошел в полномасштабное наступление на позиции 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже под Кременной. Наступление он вел силами до батальона при поддержке четырех танков, трех БМП и десятка Humvee.

В наступление укры шли по всем правилам военной науки, всю ночь они обрабатывали русские позиции огнем артиллерии, а с утра 25 числа пошли в атаку. Бои шли до самого позднего вечера, сделать подарок своему вождю всушники не смогли, 144-я дивизия отразила все атаки. В итоге, понеся потери, хохол откатился на исходные позиции».

О поставке танков Leopard странами Европы на нужды ВСУ. Некоторые страны Европы объявили о будущей передаче танков Leopard производства Rheinmetall AG на нужды ВСУ. Часть государств пока лишь заявили о возможности передачи, однако, учитывая одобрение от ФРГ, здесь вопрос времени. Официально подтвердили отправку 14 польских Leopard модификации 2А4 и 14 немецких - модификации 2А6 вдобавок к 14 британским основным боевым танкам Challenger 2 и 31 американскому Abrams M1.

Правительства Норвегии, Финляндии, Испании, Португалии, Швеции, Нидерландов и Дании заявили о будущей поставке немецких танков. Обсуждается их количество.

Leopard различных модификаций есть на вооружении 12 европейских стран. Основной вариант, который собираются передать ВСУ, самый первый - 2А4, разработанный в конце 1980-х. Некоторые государства, такие как Швеция, за неимением другого готовы отдать версию второго поколения 2А5. Немецкое и португальское правительства готовы отдать модификацию начала 2000-х - 2А6, а датчане рассматривают новый вариант - 2А7.

Большая часть передаваемых танков относительно устарела, и, вероятно, их подготовка к отправке на Украину займет достаточно времени. Некоторые из них использовались в качестве тренировочных экземпляров, а иногда как мишени на полигонах.

Поставка Leopard, Abrams, Challenger или Bradley с Marder - во-первых, способ разгрузить плотно забитые склады от излишков изрядно потрепанного и выработавшего ресурс вооружения и простимулировать развитие ВПК. Во-вторых, передача относительно новых немецких танков - PR-ход, направленный на публичную демонстрацию единения коллективного Запада в вопросе противодействия России.

Поставка более современной тяжелой бронетехники - логичное следствие политики США и их союзников по усилению боевых возможностей ВСУ в условиях необходимости проведения контрнаступления и нехватки вооружения советского производства.

НАТО намерено полностью снабдить украинские формирования, в частности, два новосозданных - 9-й и 10-й - армейских корпуса, относительно новым оружием для проведения весеннего контрнаступления, в том числе на Крым. Его проанонсировал президент США Джозеф Байден. Да, в некоторых случаях техника устарела. Но ее устаревание не должно вводить в заблуждение, так как и в наших войсках используют танки советского ВПК. К весне-лету в рядах ВСУ могут появиться два боеспособных корпуса с большим количеством бронетехники и новейших артиллерийских систем.

Полученное вооружение с легкостью может быть использовано для штурма русских позиций на запорожском фронте с дальнейшим выходом к Крыму и Азовскому морю.

В то же время возможности ВСУ и Запада в связи с передачей танков нельзя переоценивать. Для эффективного управления большим количеством вооружения необходимо огромное число квалифицированных людей, подготовить которых за короткий срок в условиях нехватки живой силы на отдельных участках затруднительно.

Давний срок эксплуатации некоторых экземпляров даже в случае проведения капремонта и восстановления не гарантирует полной работоспособности. Особенно в ходе интенсивных боевых действий в полевых условиях. Более того, надо заметить, что отправка состоящих на вооружении некоторых стран Leopard, которые являются основной боевой силой, свидетельствует о готовности государств Европы оголить собственные возможности. Иными словами, в Североатлантическом альянсе не намерены переводить конфликт на Украине в полноценную войну НАТО с Россией.

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России»: «Говорят, что аппетит приходит во время еды. Для тех, кто страдает расстройством пищевого поведения в форме булимии или компульсивного переедания, чувство голода бесконечно. Постоянно хочется жрать! Так и никчемные начальнички Малороссии все время хотят все больше и больше. Больше танков, машин, орудий. Теперь вот какое-то чмо заявило, что им нужны самолеты и… подводные лодки. Ладно, зачем самолеты - хоть как-то понятно. Правда, нормальных взлетных полос практически не осталось, а украинское небо нами закрыто. А вот заявление про субмарины - совсем сильно. Особенно с учетом того, что вскоре у киевского режима не останется моря. Придется сидеть в лодке посреди Днепра, разучивая с музыкальными кураторами бессмертную «We all live in a yellow submarine». Хотя подлодка будет, видимо, жовто-блакитная».

Под Угледаром захлебнулась контратака ВСУ

Русские «Солнцепеки» уничтожили десант ВСУ у Новой Каховки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oAR88


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
стойких заливать напалмом
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
стойких заливать напалмом
Вот и покажи пример!
Имя Цитировать 0