34 взятки довели до посадки. Руководители воронежского филиала Университета морского и речного флота получили реальные сроки

34 взятки довели до посадки. Руководители воронежского филиала Университета морского и речного флота получили реальные сроки
20 Октября 2021

В Воронеже завершилось рассмотрение уголовных дел о взятках в местном филиале Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Бывшие директор Валентина Сухова и заместитель директора по учебной работе Наталия Сафонова получили реальные сроки и штрафы за то, что брали со студентов деньги за выпускные квалификационные работы. Между тем к рассмотрению готовится второе уголовное дело - о злоупотреблениях бывшим директором Суховой должностными полномочиями.

19 октября Железнодорожный районный суд Воронежа вынес очередной приговор по делу о взятках в местном филиале Университета морского и речного флота. Бывший директор Валентина Сухова получила два с половиной года колонии общего режима и штраф на сумму 10 млн рублей. Так же, как и ее заместитель Наталия Сафонова, госпожа Сухова признана виновной в получении денег от студентов за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ.

Расследованием уголовного дела в отношении двух женщин о 34 эпизодах взяток (ч. 5 290-й статьи УК РФ, до 12 лет лишения свободы) занималось Московское межрегиональное следственное управление на транспорте следственного комитета РФ. В его основу легли материалы УФСБ и главного управления МВД по Воронежской области. По подсчетам оперативников, в 2011-2020 годах руководители филиала местного Университета морского и речного флота собрали со студентов более 3,1 млн рублей, а, по информации следственного комитета, обвиняемые признали свою вину.

Приговор бывшему заместителю директора вуза Наталии Сафоновой был вынесен в июле: женщина получила два года колонии и штраф в размере 6 млн рублей. А вот рассмотрение дела директора Валентины Суховой откладывалось из-за ее болезни. Согласно решениям судов первой инстанции, Валентине Суховой и Наталии Сафоновой в течение четырех-пяти лет нельзя занимать должности в государственных и муниципальных органах власти и образовательных учреждениях всех уровней.

Впрочем, история о коррупции в воронежском филиале Университета морского и речного флота не ограничилась двумя процессами. На днях Железнодорожный райсуд Воронежа вынес приговор бывшему адвокату из консультации Ленинского района Александру Хрюкину, уголовное дело которого напрямую связано с вузом. Господин Хрюкин признан виновным в мошенничестве (ч. 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет лишения свободы) и получил три года условно. Райсуд установил, что в ноябре 2020 года адвокат Хрюкин за 3,2 млн рублей пообещал Валентине Суховой и Наталии Сафоновой добиться прекращения начавшейся в их отношении проверки на причастность к коррупции.

По версии следствия и суда, Александр Хрюкин осознавал, что никак не может повлиять на ход проверки, но получил от руководства вуза деньги и распорядился ими по собственному усмотрению. Известно, что до вынесения приговора бывший адвокат раскаялся в содеянном и возместил Валентине Суховой и Наталии Сафоновой ущерб.

А в ближайшее время в том же Железнодорожном райсуде Воронежа должен начаться процесс по второму уголовному делу - о злоупотреблении должностными полномочиями против бывшего директора филиала Университета морского и речного флота (ч. 1 285-й статьи УК РФ, до четырех лет лишения свободы). Оно, опять же, возбуждено по материалам УФСБ. По версии следствия, Валентина Сухова подписала акты приемки ремонтных работ по утеплению стены в образовательном учреждении, которые на самом деле исполнены не были. Ущерб вузу силовики насчитали маленький - 274 тыс. рублей.

Мандат или портфель депутата Жукова. Что довело до суда первого вице-спикера Воронежской гордумы Александра Провоторова

Уроженца Воронежа Алексея Журавлева прочат в преемники Жириновского. «Незыгарь» прогнозирует слияние «Родины» с ЛДПР

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0IpL1


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ребята из ФСБ,СКОЛЬКО,полиции! Прошерстите наш СХИ!!! Терновых укатывается от подобных публикаций-миллионами берет взятки и до сих пор на свободе...значит,кому так нужно?!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интересно - есть ли в нашем городе такие ВУЗы, где вообще не берут взяток? :D
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы