21.11.09 12 августа, 10а. Что объединяет хлопок в маршрутке в центре Воронежа со взрывом автобуса в Тольятти и терактами в Нью-Йорке

21.11.09 12 августа, 10а. Что объединяет хлопок в маршрутке в центре Воронежа со взрывом автобуса в Тольятти и терактами в Нью-Йорке
15 Августа 2021

По сведениям источника телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» в правоохранительных органах, в связи со взрывом маршрутки в центре Воронежа, который произошел вечером 12 августа, специалисты проводят аналогии со взрывом в автобусе в Тольятти в 2007 году: «Там тоже не было поражающих элементов и не могли понять, что случилось. Пока не провели обыск у одного из погибших - 21-летнего химика-любителя Евгения Вахрушева. В его квартире обнаружили нитроглицерин и компоненты для самодельной бомбы».

«Среди версий взрыва в Воронеже, которые отрабатывает оперативная следственная группа, - как перевозка в автобусе самодельной взрывчатки, так и умышленный взрыв, - добавил «ВЧК-ОГПУ». - В частности, изучаются конфликты на рынке пассажирских перевозок. Но от версии теракта правоохранительные органы тоже не отказались».

Впрочем, телеграм-канал допустил фактологические неточности. Никакого нитроглицерина в квартире тольяттинского подрывника не находили. Евгений Вахрушев использовал для изготовления взрывчатки удобрения на основе селитры, а также гвозди и алюминиевую пудру. Иными словами, в его бомбе имелись поражающие элементы.

Тольятти

Взрыв в автобусе второго маршрута произошел в Тольятти утром 31 октября 2007 года, на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса Центрального района города. Погибло восемь человек, а сам взрыв не был квалифицирован как теракт. Практически все жертвы оказались студентами, 70 человек получили ранения различной степени тяжести.

Уже 1 ноября, то есть буквально на следующий день, следствие назвало фамилию основного подозреваемого. Им оказался бывший студент Тольяттинского социально-экономического колледжа 21-летний Евгений Вахрушев. Молодой человек жил с матерью, нигде не работал и вел замкнутый образ жизни. При обыске в его квартире оперативники обнаружили удобрения на основе селитры и поражающие элементы (обрезки проволоки, гвозди), схожие с найденными на месте преступления.

Тольятти.jpg

Любопытно, что хоронили подрывника Вахрушева в условиях строжайшей секретности, в то время как с остальными жертвами взрыва пришел проститься практически весь город. И даже дата смерти, указанная на его могиле, не совпадала с датой трагедии.

Как установило следствие, безоболочковое самодельное взрывное устройство Евгений Вахрушев изготовил из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Инициирующим веществом стала триперекись ацетона. Поражающими элементами, которыми была начинена взрывчатка, стали мелкие гвозди и мебельная фурнитура. Вахрушев много времени проводил в Интернете, где и мог получить рецепт изготовления взрывчатки. В результате ряд web-ресурсов экстремистского характера был закрыт.

Воронеж

Несмотря на ошибки «ВЧК-ОГПУ», во взрывах в Воронеже и Тольятти действительно есть схожие моменты. Во-первых, телеграм-канал «Baza» опубликовал видео одной из пассажирок воронежского ПАЗа, которая пожаловалась на въевшуюся в кожу голени мелкую металлическую стружку. Вспомним алюминиевую пудру в Тольятти.

Марш.jpg

Во-вторых, вспышка от взрыва маршрутки в центре Воронежа напротив торгово-делового комплекса «Галерея Чижова» оказалась достаточно продолжительной, а после нее образовалось большое количество белого дыма, что, как сообщил по горячим следам «Коммерсантъ», характерно, например, для самодельного взрывного устройства на основе селитры. По данным телеграм-канала «В курсе», взрыв селитры - самая обсуждаемая версия взрыва в салоне автобуса между участниками местного рынка пассажирских перевозок. «Селитру мог перевозить один из пассажиров. Ну или кто-то специально оставил ее в автобусе», - рассказал изданию его источник на рынке.

В-третьих, источник гостелеканала RT в правоохранительных органах поделился инсайдом, что для взрыва ПАЗа в Воронеже было использовано безоболочное СВУ. И здесь, как нетрудно заметить, - 100-процентное совпадение с тольяттинским кейсом.

видео.jpg

Между тем телеграм-канал «Четыре пера» внимательно изучил видео взрыва маршрутки в центре Воронежа, снятое регистратором одной из машин, в замедленном режиме. Выводы: «1. Было две вспышки, а не одна. 2. Странная женщина, которая провожала мальчика до входной двери маршрутки и передала ему синий пакет, некоторое время (около десяти секунд) забивала буки-баки водителю Алексею Олейникову. Отвлекала внимание? 3. После взрыва мальчик спокойненько вышел через заднюю дверь автобуса. И, что важно, вышел без синего пакета. То есть, учитывая хронометраж, он за достаточно короткий промежуток времени пробежал через весь салон маршрутки, оставив пакет внутри, и вышел через заднюю дверь. А потом он встретился со странной женщиной/учительницей/пионервожатой/младшим командиром леворадикальной секты какого-нибудь Сергея Кургиняна на остановке общественного транспорта. 4. Забив буки-баки водителю и уходя от маршрутки подальше, странная женщина полезла в сумку. Зачем? Не для того ли, чтобы нажать на кнопку управления взрывным устройством?»

Нью-Йорк

«Четыре пера» обратили внимание, что воронежская маршрутка, судя по видео с регистратора, взорвалась в 21:11:09. А 11 сентября 2001-го (сентябрь - девятый месяц) произошли знаменитые теракты в Нью-Йорке: самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в южной части Манхэттена. К 2001 году воронежский взрыв отсылает час его совершения: если выкинуть из цифры 2001 нули, получится 21. Кроме того, взрыв в маршрутке произошел 12.08. Если сложить цифры даты, мы опять же имеем 11. Да и номер маршрутки 10а дает нам 11. Ведь А - первая буква алфавита.

Нью-Йорк.jpg

Поздно вечером 14 августа губернатор Александр Гусев сообщил, что число пострадавших от взрыва маршрутки выросло до 26, из которых двое умерли. В медицинских учреждениях Воронежа, по его данным, лечатся 19 человек. 16 находятся в БСМП №1, в том числе 12 - в состоянии средней тяжести, четверо - в удовлетворительном. А трое пострадавших получают лечение в областной клинической больнице №1. Один из них с ожогами первой-второй степени находится в реанимации. Второй, которого перевели из БСМП, там же. Он в тяжелом состоянии с ушибом легких и множественными ссадинами. Третьего перевели в реанимацию из БСМП.

С подачи председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина расследование уголовного дела о взрыве, который в пресс-релизе СКР скромно назван хлопком, передано в центральный аппарат ведомства. Создана оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты. Вместе со взрывотехниками ФСБ они изучают материалы, изъятые с места происшествия.

Национальный антитеррористический комитет, координирующий расследование, сообщил, что ведет розыск причастных. Силовики не исключают переквалификации уголовного дела о хлопке. Изначально оно было возбуждено по пункту «в» части 2 238-й статьи УК РФ по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан.

«Они всех закатают в асфальт!» Партия «Родина» и воронежский депутат Журавлев споткнулись на выборах в Санкт-Петербурге

Игорь Кастюкевич: Пассажиры не должны оказываться в заложниках у перевозчиков Воронежа и всей страны

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~riai0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
шелом
Если бы это была чья-то небрежность, то очень вероятно, что человек уже сознался бы (или члены его семьи), поскольку человека это заставили бы сделать перенесенный шок, боль и сочувствие. Конечно может быть, что человек по состоянию здоровья молчит или это погибшие.

Почему несколько дней молчание?

Или действительно есть что скрывать? Но тогда это умысел.

Женщина в светлом платье почему молчите? Разве Вас не смущает то, что начато следствие, пресса пишет, мы рассматриваем видео, обсуждаем. Вам в любом случае не остается ничего, кроме как появиться, публично развеять сомнения (и как можно скорее), или-или... Короче - лучше не молчать. Все тайное становится явным. Говорите! Исключите одно из сомнений! Или сознайтесь!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Взрыв маршрутки был организован Воронежскими Чеченцами для запугивания Чижова. Ему внятно объяснили, что нужно уйти от контроля теневых финансовых потоков в Воронеже и освободить место другой банде. Если Чижов не уйдет (не отдаст контроль от теневого оборота), то следующим будет уже взрыв в его торговом Центре - естественно безоболочной бомбой без начинки. Гусев засуетился, так как финансовые потоки черного нала не хочется отдавать Чеченцам. У Гусева и Шабалатова с Чижовым давно схема отработана и процент от суммы давно устоялся. Черный нал. преимущественно хранился (от 30 до 40 миллиардов рублей наличными) в доме сына Шаболатова (помошник прокурора Железнодорожного района) в с. Николькое, ул. Глинки. Но т.к. банда узнала, что Александров С.А. слил в Центральный аппарат ФСБ место хранения общака, то Шабалатов ночью в 2-00 вывез более 40 миллиардов рублей наличными из дома своего сына в Никольском, чтобы избежать обыска и изъятия воровского общака, который Александров С.А. просил изъять в доход бюджета. Сам Чижов никогда жаловаться не пойдет никуда - по заказу самого Чижова было организована покушение на своего бывшего компаньона - директора Курского магазина (его спасло, что бомба была на ступеньке лестницы и взрывная волна его целиком не задела). По этому, в ближайшее время будет взрыв в торговом центре Галерея Чижова и Губернатору Воронежской области об этом прекрасно известно, губернатору известно кто организует этот взрыв и Гусеву прекрасно известно кто уже взровал маршрутку 12..08.2021 г., но он ничего сделать не сможет, в МВД никакой информации Гусев не передаст, т.к. придется рассказывать про черный нал., который Гусев с Чижовым делят, хранят и вкладывают, и как этот финансовый поток у них хотят отжать Воронежский Чеченцы.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы