20-я армия со штабом в Воронеже и ЧВК «Вагнера» окружают Северск. Михаил Ходорковский ведет себя как ребенок

20-я армия со штабом в Воронеже и ЧВК «Вагнера» окружают Северск. Михаил Ходорковский ведет себя как ребенок
4 Февраля 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», русские войска несколько дней назад начали наступление на рубеже Краснопоповка-Кременная. Наскоком были прорваны оборонительные линии 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной бригад и 19-го сводного батальона теробороны. Потери ВСУ превысили сотни украинцев.

В ходе атаки широким фронтом бойцы Вооруженных сил РФ продвинулись почти до Ямполовки и выбили силы теробороны ВСУ к югу и юго-западу от Дибровы, расширив зону контроля в Серебрянском лесничестве.

Судя по переговорам военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады, наступление русской армии было для ВСУ неожиданным. Отступая с передовых рубежей, украинские формирования бросали оружие и боеприпасы. Теперь подразделения 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й гвардейской общевойсковой армии со штабом в Воронеже закрепляются на занятых рубежах. Идут активные артиллерийские дуэли.

ВСУ проводят перегруппировку на рубеже Ямполовка-Терны. В район Терн прибыли несколько танков из состава 3-го батальона 17-й танковой и подкрепления 25-й воздушно-десантной бригад. Они занимают позиции у балки Журавка и в Ямполовке.

На лисичанском участке русские штурмовые отряды провели наступление на Белогоровку, в результате село перешло под контроль ВС РФ. Идет его зачистка. В ходе боев полностью уничтожена рота 81-й аэромобильной бригады в количестве 160 хохлов, одно из подразделений попало в окружение. Оставшиеся в живых сбежали с позиций.

Одновременное продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера» от Соледара, 144-й мотострелковой дивизии на лиманском участке и освобождение Белогоровки создает предпосылки к выходу к Северску и его оперативному окружению с юга, севера и востока. Дальнейшее наступление ВС РФ поставит под большой вопрос шансы ВСУ на удержание города. Северск расположен в низменности, и оборонять его фактически невозможно.

Лиман.jpg

Cводка с фронтов специальной военной операции по итогам 3 февраля

Приграничные территории. В Брянской области ПВО перехватила ракеты противника над территорией Стародубского муниципального округа. Мирные жители не пострадали.

В Курской области украинские формирования обстреляли складские помещения зернохранилища в приграничном селе Николаево-Дарьино Суджанского района.

Старобельское направление. На купянско-сватовском участке обстановка существенных изменений не претерпела. Вдоль линии фронта действуют диверсионно-разведывательные группы обеих сторон. На лиманском участке русские войска ведут ожесточенные бои с противником в районе балки Журавка. Артиллерия ВС РФ прицельным ударом поразила колонну снабжения украинских войск у моста в Торском.

Соледарское направление. На лисичанском участке русские войска взяли под контроль Белогоровку. Украинское командование укрепляет оборонительные рубежи в окрестностях Северска и стягивает к городу дополнительные подразделения.

На соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» ведут наступление на рубеж Федоровка - Раздоловка, продвигаясь в направлении трассы Северск - Лиман.

Подразделения Вооруженных сил РФ продолжают штурмовать украинские позиции в окрестностях Красной Горы и Парасковиевки. В Бахмуте подразделения ЧВК «Вагнера» ведут интенсивные бои в восточной и южной частях города. Для укрепления обороны командование ВСУ перебрасывает в Бахмут живую силу и бронетехнику. А юго-западнее города русские войска наступают в направлении трассы Часов Яр - Бахмут.

ЛНР. Противник нанес удар из американских реактивных систем залпового огня HIMARS по селу Булавиновка в Новопсковском районе, подшефном правительству Воронежской области. По горячим следам воронежский губернатор Александр Гусев проблемы муниципалитета не прокомментировал. Проснулся 4 февраля после публикации телеграм-канала «Четыре пера». Цитата из Гусева: «Враг бомбит наш подшефный Новопсковский район ЛНР. В Булавиновке 3 февраля HIMARS обстреляны школа, ДК, почта, жилые дома. Поручил запросить у администрации района, какая помощь нужна».

Донецкое направление. На авдеевском участке подразделения ВС РФ штурмуют оборонительные рубежи ВСУ в районе села Северное. Продолжаются боестолкновения в Марьинке. Русские мотострелки пытаются выбить противника из западной части города.

Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации. В Ясиноватой повреждения получили здания администрации города и поликлиники. В Горловке под удар попали жилые постройки и инфраструктура Центрального рынка. В городе возникли временные проблемы с электроснабжением. Кроме прочего противник хаотично обстрелял гражданские объекты в самом Донецке. В результате одна женщина погибла, ранения получил подросток.

Запорожское направление. На ореховском и пологовском участках командование ВСУ в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ продолжает укреплять оборонительные рубежи и стягивать резервы. Утром 3 февраля в Энергодаре произошел теракт. Взрывное устройство сработало под днищем машины сотрудника МВД.

Херсонское направление. Вдоль линии соприкосновения фиксируются артиллерийские дуэли. Российские войска нанесли удары по скоплениям ВСУ в Гавриловке, Качкаровке и окрестностях Херсона. Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру в Новой Каховке. На месте прилета возник пожар в гаражном кооперативе. Ранения получил один мирный житель.

Ярослав Белоусов, русский националист и публицист: «Михаил Ходорковский все носится с идеей федерализации России и учреждения в ней парламентской республики.

Честное слово, человек вроде бы большой, а ведет себя как ребенок.

Признаюсь, много лет назад я тоже стоял на необходимости превращения России в парламентскую республику. А со временем понял, что проявляю глупость.

Даже самые продвинутые страны Запада, США и Франция, являются республиками с сильной президентской властью. В США политический выбор граждан к тому же резко ограничен двумя партиями. А парламентские республики Британия и Германия прошли долгий тернистый путь: первая через революцию и триста лет парламентаризма, второй парламентаризм был навязан по итогам Второй мировой войны. Многие страны Восточной Европы являются парламентскими демократиями. Но они молодые и нестабильные, что мы периодически наблюдаем на примере постоянных кризисов.

К тому же российские парламентские партии - совсем не то, за что они себя выдают. ЛДПР - не либерал-демократы, «Справедливая Россия - За правду» - не социал-демократы, а «Единая Россия» - отнюдь не партия со стратегией развития страны. Только КПРФ можно с натяжкой считать коммунистической партией, да и то с массой условностей. Да, собственно, нужна ли нам куча партий с враждебными друг другу политическими взглядами в представительном органе, несущим ответственность за развитие страны? Если несколько лет назад я бы допустил многопартийность, то теперь считаю ее откровенно вредной. Да и невозможной, учитывая, к примеру, что один из флангов российской политики в полном составе перешел на сторону противника.

Однако не думайте, что мне нравится то, что мы имеем. «ЕР» в не меньшей степени, нежели высшее руководство страны, несет ответственность за непринятие целого ряда мер, необходимых для обеспечения полного суверенитета России и победы в украинском конфликте. Очевидно, что «ЕР» необходимы изменения, а сравнительно недавно принятый кодекс члена партии лишь обрамляет границы недопустимого, но не отвечает на важнейший вопрос: что из себя представляет «ЕР» и каковым она видит будущее страны? Что же касается федерализации, то боюсь, что Михаил Ходорковский и его шпана подразумевают под ней далеко не то же самое, что я. Не удивлюсь, если ею является культурная эфиопизация России, плодящая новые Чечни вдоль всей границы, а не выстраивание эффективной бюджетно-налоговой политики в регионах».

Русские сбили Миг-29 на херсонском направлении. Зачем Киеву нужен тактический десант на левом берегу Днепра

Коллективный Запад как доктор Менгеле. Воронежский депутат Кастюкевич анонсировал появление на Херсонщине кадетских классов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~AsG5m


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
всех собак-предателей зарубить и скормить свиньям
Имя Цитировать 0