20-я армия наступает в Серебрянском лесничестве. Депутат Кастюкевич дал воронежским школьникам урок мужества

20-я армия наступает в Серебрянском лесничестве. Депутат Кастюкевич дал воронежским школьникам урок мужества
12 Марта 2023

По состоянию на вечер 11 марта на севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» ведут наступление на территории Бахмутского завода по обработке цветных металлов, используемого украинскими войсками как укрепленный опорный пункт.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь». 

Судя по радиопереговорам подразделений национальной гвардии Украины, русские штурмовики атакуют позиции ВСУ на направлении Орехово-Василевки - Зализнянского. Им удалось продвинуться вдоль трассы М03. На подступах к Зализнянскому - бои. Несмотря на тяжелое положение, ВСУ обороняют позиции. В воздухе со стороны Краматорска ежедневно действуют от четырех до шести самолетов Су-27, а также Миг-29 с аэродрома в Днепропетровске.

После зачистки восточных окраин Бахмута активные боестолкновения переместились на юг и юго-запад города. В районах Собачевка и Буденовка вагнеровцы штурмуют опорные пункты ВСУ на улицах Корсунского и Чайковского и в направлении стелы Миг-17.

По некоторым данным, одна из русских диверсионных групп форсировала реку Бахмутовка у улицы Нижняя, пытаясь закрепиться на противоположном берегу.

У Ивановского и Хромово зафиксированы позиционные бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» регулярно осуществляют вылазки на позиции ВСУ у дорог до Часов Яра и Константиновки. Диверсии позволяют сдерживать хохла на конкретных участках.

Российские артиллерия и авиация ведут массированный огонь по укрепрайонам ВСУ от Богдановки до Торецка. В результате одного из ударов по штабу 67-й механизированной бригады, недавно переброшенной на содедарское направление, ликвидирован комбат 1-го батальона. В то же время командование ВСУ не прекращает переброску сил на вторую линию обороны. В Краматорск прибыл батальон неустановленного соединения.

«Военная хроника»: «Вечером 11 марта между южным прудом и медицинским комплексом в юго-западной части Бахмута отмечался сильный бой. Его предполагаемое место - район тубдиспансера и морга. Там находился опорный пункт 204-го, 205-го и 207-го батальонов 241-й бригады теробороны. В конце февраля опорник был усилен оставшейся в городе бронетехникой 93-й механизированной бригады ВСУ: внутри городских кварталов ранее были замечены БТР-80, БТР-3Е и БТР-4Е украинских Сухопутных войск и Нацгвардии. До географического центра города - верхнего парка, станции «Бахмут-2» и стадиона «Металлург» - от предполагаемого места боя чуть больше километра. А в 500-700 метрах находится администрация Бахмутского района»;

«Два участка трассы Т-0504 Бахмут - Константиновка на грани физического блокирования силами ЧВК «Вагнера». Огневой контроль над дорогой от Бахмута до Ивановского был установлен месяц назад, тогда же началось блокирование отрезка Ивановское - Константиновка. О полном окружении гарнизона украинских сил в Бахмуте говорить рано, но после блокирования последней асфальтированной трассы с выходом на юго-запад полноценное снабжение города фактически прекратится».

Старобельск.jpg

На лиманском участке старобельского фронта подразделения 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже возобновили наступление на позиции 81-й аэромобильной бригады и 19-го стрелкового батальона теробороны ВСУ в Серебрянском лесничестве. В результате успешной атаки русских бойцов при поддержке танковых групп, артиллерии и авиации был установлен контроль над несколькими опорными пунктами противника, а часть личного состава сдалась в плен.

Ну рубеже Невское - Терны украинские десантники попытались провести контратаку. Но русские отбили нападение и перешли в наступление, расширив зону контроля южнее Площанки и в районе балки Журавка. В ходе успешного штурма и массированных ударов артиллерии ранено более 40 человек из 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой и 2-го батальона 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ. Точное число погибших неизвестно, украинцы отступили. Десантным формированиям ВСУ оказывают поддержку самолеты тактической авиации из Миргорода и вертолеты Ми-8 с аэродрома в Пасеке.

На лисичанском участке до середины марта ожидается отвод на запасные позиции одного из батальонов 81-й аэромобильной бригады в Белогоровке. Подразделение укоплектовано личным составом на 20%, а военной техники и вооружения почти нет.

На купянском участке ВСУ ожидают активизации наступления русской армии и готовят рубежи к обороне. Российская артиллерия ведет массированную огневую подготовку.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

урок.jpg

«Получил большое удовольствие от урока мужества, который провел в общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» в Воронеже. Юные спортсмены, среди которых уже есть победители турниров разного уровня по самбо, принимают активное участие в волонтерской деятельности. Мы поговорили с ними о причинах и целях специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земли.

Один вопрос удивил своей взрослостью и глубиной. Мальчик Артем спросил вот что: «Как же так получилось, что украинцы настолько быстро забыли, что они наши братья, и стали теми, против кого наши предки воевали в Великую Отечественную войну?»

Среди ребят есть те, у кого отцы защищают Родину в зоне СВО. Спросил, есть ли у них мечта и кем они хотят стать. Мечта есть почти у всех. И, кстати, все ребята связывают будущее с Россией. Хотят быть военными, пожарными, врачами, спортсменами».

Сводка Минобороны РФ на 11 марта. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки подразделения ВСУ поражены в районах Гряниковки Харьковской области и Розовки ЛНР. Потери врага составили до 50 украинцев, пять боевых бронемашин, три автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

На лиманском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у Невского и Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены до 90 военнослужащих, две боевые бронемашины, два пикапа, гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии Южной группировки войск в районах Зализнянского, Ивановского и Тоненького ликвидированы более 140 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, три автомобиля и две гаубицы Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Пречистовки и Угледара ДНР. Потери врага составили до 70 украинцев, три боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20. А на херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены свыше 50 военнослужащих, три боевые бронемашины, 14 автомобилей и склад боеприпасов 124-й бригады теробороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 75 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 114 районах сосредоточения. У Константиновки и Приволья ДНР уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50 производства США. В районах Першотравневого Харьковской, Каменского и Балочек Запорожской областей, Райгородки, Оборотновки, Площанки ЛНР, Старомайорского и Шевченко ДНР ПВО сбито 11 украинских беспилотников. Перехвачены четыре снаряда американских реактивных систем залпового огня HIMARS и РСЗО «Ураган», а также четыре противорадиолокационные ракеты HARM.

ЧВК «Вагнера» штурмует Бахмутский завод по обработке цветмета. Дмитрий Ольшанский о советской пропаганде в СВО

Вагнеровцы жмут под Бахмутом на Богдановку. Депутат Кастюкевич обсудил с воронежским губернатором реабилитацию бойцов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~v0lHU


Люди, раскачивайте лодку!!!