Жовто-блакитный консенсус вашингтонского болота

Жовто-блакитный консенсус вашингтонского болота
5 Ноября 2022

 

Новость о поездке советника Джозефа Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана в Киев, совпавшая день в день с сообщением издания «Axios» о том, что Дональд Трамп вот-вот объявит о вступлении в будущую президентскую гонку, особым образом расцвечивает украинскую тему в американской повестке, которая очень скоро может стать для Киева некомфортной.

До промежуточных выборов в Конгресс, которые кардинальным образом поменяют расклад на Капитолийском холме, остается совсем немного, и, глядя на кадры из Киева, без труда читалось, что не слишком обрадованный Салливан (он держался холодно и официально) был отправлен успокоить недофюрера Владимира Зеленского, что при правом большинстве он без покровителей не останется. Успокаивал Салливан, кстати, не только словами о незыблемой и непоколебимой поддержке. Деньги, как дали понять в Пентагоне, пока есть, а с ними и держаться вроде как проще.

Новый пакет военной помощи Киеву на 400 млн долларов включает в себя поставку 45 модернизированных танков Т-72Б, 40 бронекатеров, финансирование модернизации зенитно-ракетных комплексов HAWK и ремонт 250 бронетранспортеров M1117. Со стороны может показаться, что на Киев продолжает проливаться золотой дождь, но при внимательном рассмотрении и нового, и предыдущих пакетов выясняется, что не все так однозначно.

Безоблачный период полного доверия со стороны Вашингтона позади.

Скандалы с продажей оружия на черном рынке сыграли свою роль. Пентагон, по данным издания «The Hill, недавно даже отправил в Киев группу профильных экспертов. Обжегшись на украинской коррупции, Минобороны США начинает брать логистику поставок на себя.

В Германии создается штаб по вопросам безопасности, который призван контролировать как поставки, так и подготовку всушников.

Ну разве не идеальный фон для рвущихся к вершинам законодательной власти трампистов, самые отчаянные из которых требуют перекрыть вентиль долларопровода Вашингтон - Киев?

И да, и нет.

Когда конгрессвумен Марджори Тейлор Грин на митинге в поддержку Трампа говорит, что при республиканцах Украине не достанется ни копейки, она совсем не врет.

Денег Киев получать, может, и не будет, но оружие поставлять США продолжат. Просто деньги станет и дальше получать американский военно-промышленный комплекс, чьими лоббистами на протяжении десятилетий являются как раз республиканцы. Взять хотя бы включенный в последний пакет военной помощи контракт на поставку 1,1 тыс. беспилотников Phoenix Ghost. Производит их не Харьковский авиазавод или завод «Антонов» в Киеве, а предприятие Aevex Aerospace со штаб-квартирой в городе Солана-Бич в штате Калифорния. Одном из самых продемократических штатов Америки. Придут республиканцы - поменяются названия военных корпораций и номера избирательных округов, в которых они находятся. Не более того.

Что же еще? Почти наверняка, как уже не раз бывало, будут передвинуты красные линии. Ведь если вспомнить, то сначала в Вашингтоне боялись отправлять на Украину что-то серьезнее Stinger и Javelin, но потом дело дошло и до гаубиц M777, и до пусковых установок реактивных систем залпового огня HIMARS. И именно республиканцы-ястребы были в числе тех, кто требовал от Джозефа Байдена предоставить к последним дальнобойные ракеты ATACMS c радиусом действия до 300 километров.

Неужели они не попробуют сделать то же самое снова, рассевшись на Капитолии большим числом, чем прежде?

Аналогичная история с танками. Да, пока Киев получает советские образцы (те же Т-72), но вопрос, будут ли они заменены Abrams, - дело времени. 

С боевыми самолетами, в общем-то, то же самое.

А как же недовольные? Недавно в Вашингтоне истеблишмент Демократической партии показал, как умеет ставить на место левых. Письмо 30 конгрессменов о переговорах с Россией не прожило двух дней. Вряд ли с правыми окажется труднее справиться. Республиканский истеблишмент, несмотря на противодействие Дональда Трампа, по-прежнему в силе, и он (как и демократический) близок к ядру американского глубинного государства. Даже самого богатого человека в мире Илона Маска оперативно заставили платить за украинский интернет.

То есть существование антироссийского консенсуса (как сложившееся положение дел назвал посол России в США Анатолий Антонов), по умолчанию предполагающего безостановочную военную помощь Украине ради продолжения прокси-войны с Москвой, никакие промежуточные выборы под вопрос, конечно, не поставят. Ведь консенсус зародился в недрах того, что Трамп называет вашингтонским болотом.

И даже возвращение Дональда Трампа в Белый дом не дает гарантий его осушения.

В конце концов за четыре года правления с необходимым объемом мелиоративных мероприятий 45-й президент США не справился.

Автор(ы):  Валентин Богданов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HSW9m


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы